Блог им. andreihohrin

Портфелю PRObonds #2 исполнился первый год

Портфелю PROboons #2 исполнился первый год. Портфель был запущен 8 октября 2018 года для осуществления простой идеи: если на облигационном рынке наступят тяжелые времена, спекулятивная часть активов позволит вложениям оставаться на плаву и приносить прибыль. История, как водится, пошла иным путем. Облигации за год выросли, сосредоточенность на высокодоходном сегменте, сама по себе, позволила добиваться 14-15% годовых. В какой-то момент пришлось увеличивать облигационную долю в портфеле (первоначально она составляла 80%, остальное – свободные деньги под фьючерсные сделки). В итоге, компиляция облигаций и спекулятивных сделок принесла за год 17,5% (учитывая комиссии, до налогообложения). План предполагал достижение 15-20% годовых, и портфель в плане. Все сделки заранее публиковались в телеграм-канале, а также на странице в смарт-лабе, с июля – на сайте www.probonds.ru.

Каковы ожидания на предстоящие 12 месяцев? За первый год добиться 20% не удалось. На второй год эта задача становится принципиальной.

Основу облигационной части продолжат составлять бумаги, размещаемые Иволгой Капитал. Поддерживать доходность облигационной части на уровне 15% годовых вряд ли удастся. 12-14% — более реальное значение. В пересчете на 0,9 активов это 11-12,5%.
Деньги под спекулятивные сделки перестают лежать именно в деньгах. Иволга Капитал способна размещать их в РЕПО с ЦК, суммой от 1 млн.р., под конец торговой сессии. Это даст портфелю дополнительные 0,5-1% в год. Суммируем с облигациями, получаем 11,5-13,5%.

На спекуляции, таким образом, должно прийтись, минимум, 8,5-6,5% всей доходности портфеля. И это весьма амбициозно.
Так что спекулятивная часть становится больше. До сих пор спекулятивная позиция не могла превышать 20% от активов. Будет 30%. Чтобы не придать портфелю нездоровой волатильности, вход в сделку будет совершаться меньшими частями. Сейчас вход в 2 этапа, а станет в 3-4.

Самих же сделок станет меньше, даже несмотря на расширение числа спекулятивных инструментов. С прошлого октября по нынешний было совершено 9 сделок (причем некоторые состояли из пары инструментов), и 4-5 из них можно было смело пропускать мимо портфеля. На предстоящий год больше чем на 5 сделок закладываться не будем.

Иволга Капитал постепенно превращается в управляющую компанию. С одной стороны, не так много интригующей информации мы выдаем здесь или в СМИ, с другой – у Вас под рукой открытые для обсуждения и контролируемые по результативности инвестрешения. В этой парадигме портфель PRObonds #2 останется публичным. Наблюдайте, или следуйте рекомендациям, на Ваш риск.
Портфелю PRObonds #2 исполнился первый год
Портфелю PRObonds #2 исполнился первый год

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru
★2
5 комментариев
Доброе утро Андрей. Не боитесь держать мусорные (ВДО) облигации на момент надвигающегося кризиса. Мне кажется такие эмитенты начнут объявлять дефолты в первую очередь.
avatar
Глушков Александр, у меня нет мусора. Неликвид? Пожалуй. Вам может казаться, а я занимаюсь финанализом. И работают только с теми, чей бизнес считаю устойчивым. А критерии устойчивости у меня жесткие. 
avatar
Андрей Хохрин, Хорошо. Чей бизнес Вы считаете устойчивым в России. Грузовичкофф? Или ОАЭ? Работает ли финанализ в кризис? Не слишком ли Вы самонадеяны?
avatar
Андрей — не самонадеян. Он знает, что делает. Коты подтверждают силу ВДО и верность идей Хохрина.

Всем покупать ВДО. Так завещали коты.  
avatar
А по дефолтам мирового долгового рынка какого-то набора данных нет?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн