Блог им. andreihohrin

Мониторинг доходностей корпоративных облигаций

Мониторинг доходностей корпоративных облигаций
Облигации крупнейших корпораций. Доходности большинства наиболее ликвидных бумаг сектора (в наш список попадает 15-20 облигаций с наибольшим биржевым оборотом) за последние 2 недели снизились. Среднее снижение – на 0,1%. Средний прирост стоимости тела 4-6-летних облигаций за этот период – около 0,3%. Из наиболее доходных можно выделить 3 бумаги, 2 из которых вызовут вопросы. Во-первых, Соллерс. Последние новости об уходе Ford с российского рынка легковых автомобилей (речь о производстве) ожидаемо сказались на доходности. Причем эта доходность, ранее была, еще более высокой. Другое дело, сама бумага не попадала в топ по оборотам, но частые упоминания изменили ситуацию. Во-вторых, КТЖ. Это казахские железные дороги. Это квазигосбумага. Но государство – Казахстан. Дальше на любителя. Уралкалий продолжает быть одним из лидеров доходностей и продолжает быть одним из лидеров роста цен облигаций, +0,6% за 2 недели. Бумага, как нам представляется, торгуется с премией к рынку и вполне способна отыграть еще до полупроцента годовой доходности, а значит, способна вырасти в цене еще на 1,5-2%.

Мониторинг доходностей корпоративных облигаций
Высокодоходные облигации. Здесь приведены выпуски объемом до 500 млн.р. Рынок обретает читаемые рамки доходностей. Средняя доходность слабо зависит от срока и сейчас вблизи 15% годовых (для эмитента это купон около 14-14,5%). Амплитуда колебаний доходности – 13-17%. То, что доходности не растут по мере отдаленности погашения, говорит, что новые выпуски, как раз максимально отдаленные по датам погашений/оферт имеют чуть меньшие купоны. 17% или 16%-ный купон – это, по счастью, уходящая в прошлое традиция, хотя и купон ниже 12,5% годовых пока тоже никто из сектора не потянул.

@AndreyHohrin
t.me/probonds
★3
18 комментариев
Доходности корпоратов минус НДФЛ — получается неинтересно по сравнению с ОФЗ.
avatar
sergik99, если бумаги выпущены после 2017 г., купон в сумме ставка ЦБ +5% налогом не облагается
Евгений Морозов, во-во) И на ликвидном рынке НЕльготируемые бумаги уже почти вымылись из оборота, или погасились.
avatar
Евгений Морозов, В таблицах нет даты выпуска или отметки какие налогом не облагаются.
ОФЗ надежнее и практически та же доходность.
А дефолты по корпоратам государство компенсировать не собирается.
avatar
sergik99, Я специально сноску сделал и выделил цветом тех, кто со льготой по НДФЛ. Так что доходность по Уралкалию — 9%, по сопоставимой ОФЗ — 7,5-8%. Далее, решать Вам. Очевидно, риск государства ниже.
avatar
Андрей Хохрин, я вэба по 8.5 короткого набрал. Все лучше Мордовии
avatar
Ынвестор, как минимум, сопоставимо, согласен с Вами
avatar
sergik99, каждый определяет сам куда вкладывать средства. Когда бизнесмен инвестирует в свой бизнес или дает деньги на развитие бизнеса партнера, он как правило не надеется на государство. Задача государства, на мой взгляд контролировать рынок, чтобы на нем не было мошенников. Вот с этим проблемы есть. Также к Мос бирже есть вопросы по листингу некоторых эмитентов и к определенным банкам. Но это уже частные вопросы. В америке есть целый класс OTC бумаг, которые можно купить через терминал брокера, но они не включены не в индексы не список проверенных эмитентов. Поэтому и у нас не мешало бы такой список сделать. Хотя по акциям он уже существует в Borde.
Евгений Морозов, поддерживаю Вас
avatar
sergik99, так Вы берите без НДФЛ. там же именно льготные бумаги. в отдельной сноске указал на это)
avatar
Андрей Хохрин, спасибо, увидел
avatar
Люди разучились считать в уме. Вы из отучите считать на калькуляторе))) 
В общем — респект за благое дело!
Как на Ваши рейтинги можно подписаться? К сожалению, нескрепным, тьфу! телеграмом не пользуюсь, а вот такие таблички, хотя бы раз в месяц, лучше в неделю, было бы не плохо…
avatar
Сергей, спасибо) www.probonds.ru, ну, и здесь
avatar
Андрей Хохрин, отлично в последних обзорах сделал так что когда «кликаем» на таблички, то они увеличиваются в большем масштабе нежели это было раньше. Теперь легче изучать данные таблички. 
Рассудов Виталий, видимо, Тимофей улучшил разрешение картинок)
avatar
Андрей Хохрин, тогда он молодец!
Андрей Хохрин, 
Апри флай пленинг — за счет чего аукцион неслыханной щедрости?
avatar
Сергей, заём маленький. следующий будет с более низкой ставкой.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн