Блог им. andreihohrin

Точка зрения на «дело Baring/Калви». Не на стороне защиты

В чем я поддерживаю «сторону защиты», в частности, главу СП Алексея Кудрина. В том, что предварительное заключение по подозрению в экономическом преступлении – излишняя мера. Еще, в том, что дело громкое и негативно влияет на инвестклимат. Впрочем, степень влияния не оценить. Кроме того, если правоохранительные органы, действительно, имеют на руках состав преступления и способны это доказать в суде, как бы неприятна сейчас была шумиха вокруг Baring Vostok, Банка Восточный, ПКБ, Майкла Калви и его коллег, справедливый, пусть и обвинительный, приговор – экономическое благо.
Само же, весьма скептическое отношение к этому делу лично у меня складывается по ряду причин.
• Да, в России любое резонансное дело – следствие столкновения крупных интересов, хотя бы частичное следствие. Но, не просто сделать подозреваемым, а и закрыть человека, встречавшегося с Путиным, да еще и американского гражданина – это серьезно, предположим, требует согласования на уровне главы СК, на уровне основных федеральных чиновников. На поверхности два варианта: или Baring сильно «не договорился», или совершил/совершал что-то, действительно, уголовное. В частности (но, вероятно, не ограничиваясь), сделку по продаже ПКБ, предположительно, по завышенной стоимости и с сокрытием истинной отчетности компании. Скорее всего, и то, и другое.
• Моя погруженность в бизнес private equity желает лучшего, но, какая-то, она есть. Для мнения по данному делу, наверно, достаточная. Быть на стороне Майкла Калви мне сложно по паре причин. Во-первых, иностранные инвестиции (часто вполне бумажного характера) – это или часто, или как правило, реверс российских же денег, упакованных в более защищенную юридическую форму. Это тоже благо, но утверждать, что Baring привлек в Россию 3 млрд.долл. в первую очередь иностранных инвестиций, пожалуй, слишком смело. Во-вторых, и это важнее, бизнес утроен так, что часто бОльшая часть проектов не покроет затрат на них. Периодически происходит взрывная история, которая перекрывает все издержки. Как понимаю, вложения в Яндекс – одна из таких историй. Но бизнес остается и рискованным, и непрозрачным, и связанным с крупными частными капиталами, где к запросу на доходность примешивается еще масса менее очевидных поручений (безусловно, менеджеры фонда не обязаны их исполнять). Так что, если сделки, способной, одним броском вытянуть финрезультат в плюс долго нет, не вполне очевидные схемы будут появляться как следствие злобы дня. А в нашей стране с предельной долей госкомпаний, крупные стартапы, успешные и частные – все более редки.
• В сложившихся обстоятельствах, наверно, наивно ожидать, что состава преступления не обнаружат, фигурантов отпустят, и все пойдет как прежде. В то же время, и реакцию на готовящееся обвинение, со своей стороны, я, как смог, сформулировал. Она отлична от ярких заявлений о «чрезвычайной ситуации».
• Это моя оценка. Субъективная и построенная на собственном опыте. Буду рад заблуждаться. И надеюсь, истина будет найдена и доказана.
@AndreyHohrin https://t.me/probonds

★2
13 комментариев
Ничего личного, но такая «сам-виноват» позиция  позволяет режиму благоденствовать со своими золотыми унитазами. 
А КудринТитовНабиуллин и прочие скрепы режима (именно они и есть опора режима) — просто лицемерят. За других гражданин РФ они так не вписывались унисоном (ни за Навального, ни за Дурова, ни за тысячи других, кто «не договорился»).
avatar
Исмагил, нового не сказали. Все правильно. А насчет сам виноват, то, если играешь по этим правилам — играй до конца. Другое дело правила, они стремные. Полностью соглашусь с Вами

avatar
 И надеюсь, истина будет найдена и доказана
Вы — взрослый подросток. По мышлению. 
справедливый, пусть и обвинительный, приговор – экономическое благо. 
Еще доказательство. 
Справедливость, истина будет найдена и доказана — так рассуждают юноши. 
И весь пост такой же. 
Там акулы рвут друг друга за деньги и ради денег. Кто сожрал тот и прав. Истина, мать ети. 
Да даже если бы он и в 10 раз больше своровал, он принес и приносит благ больше, чем 1000 наших чиновников. А они воруют в тысячи раз больше. Его нельзя трогать просто по здравому смыслу. И так мы в жопе. Но вам надо еще ниже. Справедливость же №1. 
И таких как вы 80%. Этой стране точно конец. Еще потелепаемся и на куски разлетимся. Таким как вы спасибо! Взрослым детям,  верящим во всякие сказки.

avatar
Виталий Зотов, да, я наивный юноша, и белый воротничок, не ходивший в поля и народ. Это влияет на адекватность восприятия действительности
avatar
Андрей Хохрин, Вам видней.

avatar
Виталий Зотов, я имел ввиду, в душЕ и отчасти на практике. Просто, нечётко выразил мысль)
avatar
Андрей Хохрин, А знаете, решил вам сказать на последок, вы работаете на рынке 15лет. И я подумал КАК детское восприятие переплетается с торговлей рынке?15лет это срок. 
И вот что я понял. На рынке детей больше чем в жизни. Жизнь бьет по морде часто, а рынок только по карману. В жизни ты просто не можешь позволить говорить о справедливости, истине., тебя просто заплюют. А на рынке/интернете ради бога. Мели что хочешь. Бумага/клавиатура все стерпит. 
Вывод. Чем дальше от людей — тем выше в облаках. Рынок часто не только не меняет мировоззрение, но и уводит еще глубже в трясину самомнения, иллюзий. 
Справедливость, честность, истина. 
Но вы  не согласитесь. Когда про себя — это не просто понять. Конечно истину проще в других искать, чем в себе.
avatar
Виталий Зотов, понимаю, разделяю и стараюсь быть в большем адеквате. Правда! Работа с эмитентами облигаций на это здорово настраивает.
avatar
Андрей Хохрин, Так а зачем пишете ерунду, если разделяете? 
Вы не понимаете, что ни истина ни справедливость ни при чем, когда волки грызут друг друга. Тут важна победа. Альтернативы нет. 
Можно хоть гланды выплюнуть крича о справедливости, но в жизни важна победа. Лучше без суда убить 100 смутьянов, чем убивать тысячи не повинных людей, когда эти 100 взбаламутят их на бунт. Да,  это аморально, но в природе нет морали. 
Этот Калви может быть виновен 10 раз. Но трогать его нельзя, просто из разума. Это принесет вреда гораздо-гораздо больше, в данной ситуации, чем просто дать ему воровать и дальше. Это называется гибкий подход в трудной ситуации. Да, это не законно. Но в нашей стране НЕТ закона. Он только в иллюзиях у таких как вы. Когда нужно — его включают и выкл — когда мешает. И с Калви тот случай, когда намного выгодней просто не заметить, или выслать его из страны не поднимая шума, чем проявлять принципы. И я уверен, что его подставил этот армян, к бабушке не ходи. Это наш, советский подчерк. Круговая порука. 
И миллионы наших сограждан, тупых и преданных, верят, что живут по законам. А верят они просто из глупого желания, наивной веры, что когда-нибудь, с ними поступят именно по справедливости, если случись чего. НЕ поступят. НЕТ справедливости негде, а у нас тем более. 
И вы один из этих верующих олухов. С чем  и поздравляю.

avatar
Андрей Хохрин, Какой вы аналитик, если верите в справедливость и истину? не пойму. 
avatar
Андрей Хохрин, А знаете в чем может быть истина? Что людей называющих себя аналитиками — надо сажать в тюрьму, если их прогноз не сбылся, а кто-то понес на нем потери, поверив ему. Вот это было бы справедливо. Никто тебя за язык не тянет. Не знаешь — молчи. Если говоришь — неси ответственность за свои слова. А? Что скажете?
avatar
Виталий Зотов, эк Вас зацепило
avatar
Андрей Хохрин, Так бы и сразу. Как про себя родимого — в жопу справедливость. Молодец. 
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн