Новости рынков

Новости рынков | ЕвроХим - инвестировал в ВолгаКалий 117 млрд руб., в Усольский ГОК - 115 млрд руб. Пик инвестпрограммы пройден

Объем инвестиций «Еврохима» в горно-обогатительный комбинат «ВоглаКалий» в Волгоградской области к 2019 г. составил 117 млрд рублей, в Усольский ГОК в Пермском крае — 115 млрд рублей.

генеральный директор «Еврохима» Игорь Нечаев на полях Российского инвестиционного форума в Сочи:

«В Волгограде сейчас ведется наладка, монтаж оборудования, проходка под землей, дооборудование стволов. В отличие от Усольского ГОКа, где глубина стволов 500 метров, в Котельниково стволы расположены достаточно глубоко — почти на 1 километр под землей. «ВолгаКалий» выйдет на полную загрузку либо в следующем году, либо через год. Все будет зависеть от того, как будет запускаться оборудование и как будет обогащаться сама руда»

В текущем году компания «Еврохим» не планирует значительных вложений, так как пик инвестиционной программы пройден.

«В текущем году мы не планируем больших вложений, потому что, в принципе, основной CAPEX уже проинвестирован. Сейчас нужно завершить режим пуско-наладки, монтаж оборудования, сделать проходку в шахтах, начать добывать калий и, соответственно, приступить к его обогащению»

«Еврохим» выведет на проектную мощность Усольский горно-обогатительный комбинат в Березниках Пермского края ориентировочно в третьем — четвертом квартале этого года.

«В Березниках уже в этом году — по плану, где-то в третьем — четвертом квартале — мы выйдем на 100% мощности»

«Еврохим» планирует экспортировать полученный калий через собственную дистрибуторскую сеть, сформированную под продажу фосфорных и азотных удобрений.

«За то время, когда реализовывались наши калийные проекты, а это достаточно длительные сроки — в Березниках 10 лет мы строили, в Волгограде уже 13 лет — этого времени было достаточно, чтобы мы для своих стандартных удобрений — азотных и фосфорных — во всем мире создали сеть дистрибуции. У нас есть сеть в Европе, в Бразилии, в Северной Америке, в Китае. И эта сеть дистрибуции создавалась, в том числе, под будущие поставки калия»

«Сейчас они закупают его на свободном рынке, но в будущем это — готовые каналы для того, чтобы дистрибутировать наш собственный продукт»

Ориентир на Латинскую Америку. Если традиционные крупнейшие покупатели калия — Индия и Китай — не поднимут цены выше текущих $300 за тонну, компания будет ориентироваться на рынки Латинской Америки.

«Для нас ключевым рынком в данном случае является Латинская Америка, и в первую очередь Бразилия, где мы в 2016 году приобрели Fertilizantes Tocantins. Это фактически дистрибуторская сеть, со своими складами, с блендинговыми установками (...) Мы достаточно много средств инвестировали в это производство, построили новые склады — именно в тех провинциях, где развит агросектор»



https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/evrokhim-vyvedet-v-III-IV-kvartale-usolskiy-gok-na-proektnuyu-moshchnost-1027960184
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/evrokhim-k-2020-2021-gg-vyvedet-volgakaliy-na-polnuyu-moshchnost-1027960186
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/evrokhim-investiroval-v-volgakaliy-117-mlrd-rub-v-usolskiy-gok-115-mlrd-rub-1027960185

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн