dr-mart

Итоги недели ФР РФ

Табличку изменений за неделю можно посмотреть тут.
Аэрофлот +11%. Цены на керосинку снижаются. 9 дней назад мы опубликовали мозговик, где писали:
… Важно понимать, что из компаний, торгующихся на бирже, ​Аэрофлот является основным бенефициаром падения рублебочки​...
… У нас нет экспертизы в области Аэрофлота. Однако в моменте падение цен на нефть в рублях — позитивный фактор для акций Аэрофлота...
… Возможно, стоит посмотреть на ​Аэрофлот​, но тут уже будет зависеть и от других сопутствующих факторов...


РКК Энергия +9,5%. Почитайте интервью с новым директором РКК в Коммерсанте под заголовком "Я думал, что представляю масштабы бедствия". Контора в полной жопе, акции растут потому что ими просто кто-то организованно манипулирует.

Полюс +9,3%. В этой фазе цикла полюс — хороший защитный актив. Его не брали только потому что была угроза санкций. Санкции перенесли на следующий год, инвесторы начали по чуть-чуть брать. С начала года Полюс всего +3%, бумага отстала и ее также берут, потому что все остальное уже выросло, а быть в акциях полюса — это лучше чем быть в рубле. Полиметалл тоже кстати неплох, +5% за неделю, но все еще -6,5% с начала года.

МРСК ЦП +6,2% за неделю. Бумага очевидно стрельнула после выхода отчета. Заглянув в табличку отчетов сетевых компаний за 3 кв 2018 мы видим что у MRKP и MRKV пока самые приличные квартальные результаты.

МТС -8,3%. 37 млрд убытка, резерв под иск по «узбекскому делу» и возможные санкции. АФК Система вообще говоря могла на этих новостях припасть и побольше чем на -1,9% просто судя по всему там все кто мог выйти, уже вышел. Остались только самые крепкие свидетели и, возможно, неторопливый продавец. В августе меня разборчивые меня чмырили за поверхностный анализ Системы за ошибки в некоторых деталях. Однако с момента выхода того обзора акции АФК потеряли около 10%. В целом, логика того обзора пока работает, продаж активов не видим, основной кэшфлоу Системы попал под угрозу, а обслуживать большой долг надо. Волатильность в AFKS маленькая, но судя по графику там все время кто-то неспеша выходит.

Распадская -5%. Вроде как упали, потому что не было дивидендов в повестке совета директоров, хотя я удивлен, что кто-то ждал, что эти дивиденды будут объявлены прям вот сейчас. Вообще думаю причина падения не в этом, а в том, что дорогой Распад очень хочется кому-то фиксануть. Бумага не особо ликвид, поэтому выход даже небольшого сайза приводит к потерям. В этом смысле конечно смешно читать наш форум, где паникующие люди обвиняют Степанова в том, что он словестно манипулирует акциями:) Хоть бы кто их образумил, самому лень)

Micex Oil&Gas всего -2,2% за неделю при том, что нефть за неделю -12%.

Мои AGRO и QIWI в целом по итогам недели в плюсе: +3,5% и +1,5%. AGRO провела встречу с аналитиками — писал тут. QIWI провела день инвестора в Лондоне (см. новость). По обоим компаниям пока идет плавный ненавязчивый позитив. QIWI собирается вернуться к дивидендам в 2019, а у AGRO идет разворот по ценам, 4-й квартал будет еще лучше 3-го, но основной потенциал будет реализован еще нескоро, поэтому торопиться там некуда.

До встречи на нашем форуме акций!
Спасибо всем кто участвует в обсуждениях.

★4
7 комментариев
Почему в Мозговике нет списка авторов? Ты же понимаешь, что анонимный источник априори теряет доверие.
ненавящевый?
_mega_lodon_, исправил
Такие еженедельные обзоры будут хорошим дополнением к Мозговику 
avatar
Лайкать не могу, так что просто спасибо за обзор:)
avatar
Отличная рубрика )))… Итоги недели с Тимофеем Мартыновым...

Почему ее раньше не было?! 
avatar
Олег Каширин, лень

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн