Новости рынков

Новости рынков | Мечел - учредитель РЭМЗ не смог отменить в кассации отказ в иске на 12,7 млрд руб

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (Краснодар) оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отклонили иск нидерландской компании Atrix B. V., учредителя ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ), о взыскании с компании «Мечел» и других соответчиков более 12,7 миллиарда рублей убытков в пользу РЭМЗ.

Окружной суд отклонил кассационные жалобы Atrix и РЭМЗ на принятое в марте решение арбитражного суда Ростовской области и постановление 15-го арбитражного апелляционного суда от 19 июня этого года. Нидерландская компания в своем иске требовала взыскать солидарно с ПАО «Мечел», ООО «УК Мечел-Сталь», ООО «УК Мечел-Майнинг» и бывшего гендиректора РЭМЗ Геннадия Сомова 7,6 миллиарда рублей, а с тех же лиц плюс ООО «НК Инвест» — солидарно еще 5,1 миллиарда рублей.

Истец заявлял в суде, что с 2009 по 2014 год РЭМЗ находился в юридической и фактической зависимости от группы физических и юридических лиц, входящих в холдинг «Мечел». По мнению истца, пользуясь положениями заключенных между РЭМЗ и компаниями-ответчиками договоров на оказание консультационных услуг, используя механизм трансфертного ценообразования, ответчики так организовали производственно-коммерческую деятельность завода, что основная доля прибыли перераспределялась холдингу.

«Мечел» и другие ответчики иск не признали. По их мнению, все сделки в рамках сотрудничества с предприятием проводились исключительно на рыночных условиях. Также «Мечел» опроверг, что РЭМЗ был передан под его управление.

Ростовский арбитраж рассматривал дело повторно. При первом рассмотрении суд первой инстанции в июле 2017 года полностью удовлетворил иск, взыскав с соответчиков более 12,7 миллиарда рублей. В сентябре 15-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе это решение. Однако арбитражный суд Северо-Кавказского округа в ноябре 2017 года отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={F753BDFD-702A-41FC-BADB-3B7B1A8DA594}


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн