Новости рынков

Новости рынков | Дорогобуж - выкупил у Сбербанка 19,9% акций в калийном проекте

«Дорогобуж» (входит в группу «Акрон") получил в прямое распоряжение 19,99% «Верхнекамской калийной компании».

Ранее этими акциями владел Сбербанк.

До сделки «Акрону» принадлежало 60,1% компании. Таким образом, группа увеличила свою долю в проекте до 80,09%.

Пакет из 19,99% акций «Верхнекамской калийной компании» «Сбербанк Инвестиции» приобрел у Внешэкономбанка в августе 2017 года, увеличив свою долю вдвое — до 39,9%.

------
26 июня между «Дорогобужем» и ООО «Сбербанк Инвестиции» было заключено соглашение об опционе на продажу в отношении 667,24 тысячи акций (19,9% капитала) ВКК, в рамках которого «Сбербанк Инвестиции» вправе потребовать в установленный соглашением срок от «Дорогобужа» приобрести пакет акций, а «Дорогобуж» обязуется акции купить.

Размер сделки составил 15,803 миллиарда рублей. В результате «Дорогобуж» получил 19,9% акций ВКК, а совокупная доля группы «Акрон» в ВКК выросла до 80% с 60,1%.

В тот же день компании заключили договор купли-продажи в отношении этого пакета акций, продавцом выступил «Дорогобуж», покупателем – «Сбербанк Инвестиции». Размер сделки в денежном выражении составил 10,568 миллиарда рублей. В результате доля «Акрона» вернулась на уровень 60,1%.

сообщение
сообщение
сообщение
Прайм

--------
Комментарий Акрона:
ООО «Сбербанк Инвестиции», являясь финансовым долевым инвестором ЗАО «ВКК», приняло решение о продлении срока участия в калийном проекте группы на следующие четыре года. При этом группа компенсировала партнеру накопленную доходность через реализацию опциона на продажу 19,9% акций ЗАО «ВКК» с одновременной продажей указанного пакета акций обратно ООО «Сбербанк Инвестиции

Прайм
Финанз

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн