Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Polymetal досрочно запустила золотообогатительную фабрику в Казахстане

25 июня Polymetal ввела в эксплуатацию горно-обогатительную фабрику на месторождении Кызыл в Казахстане. Ее запустили с опережением сроков и с меньшими капитальными затратами. В январе компания заявляла, что ГОК будет запущен в июле 2018 г. Сейчас Polymetal ожидает, что итоговые капитальные затраты проекта составят приблизительно $325 млн. Это на 3% меньше ожидаемого. На проектную мощность – 150 000 т золотого концентрата в месяц – фабрика выйдет через три месяца. До конца года Polymetal планирует произвести на Кызыле 80 000 унций золота, а к 2019 г. увеличить производство до 280 000 унций. А если рыночные условия сохранятся благоприятными – средние совокупные денежные затраты не будут превышать $500-550 за унцию, то производство может быть увеличено до 330 000 унций. (Ведомости)

Polymetal от Petropavlovsk нужен только автоклав. Компания готова выкупить его за $250 млн

Как стало известно “Ъ”, Polymetal рассматривала вариант приобретения Petropavlovsk, но отказалась от него из-за непростой долговой ситуации компании и отсутствия интереса к ее активам, помимо автоклава (POX). Polymetal, по данным “Ъ”, предложила выкупить POX за $250 млн, достроить его (еще $50–60 млн) и закупать до 300 тыс. тонн концентрата в год. Но против самой идеи продажи POX уже выступил ряд акционеров Petropavlovsk, а эксперты отмечают риски того, что компания будет ограничена в переработке упорных руд, составляющих половину ее ресурсов. (Коммерсант)

ЧЭС пробил. МРСК Урала временно стала гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области

Министр энергетики РФ Александр Новак подписал приказ о смене гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Челябинской области. С 1 июля в этом статусе начнет работу сетевая организация «МРСК Урала», которая сменит ПАО «Челябэнергосбыт» (ЧЭС). По информации компании, задолженность всех групп потребителей перед ЧЭС достигла 5 млрд руб., работы по взысканию дебиторской задолженности будут продолжены. В МРСК Урала заверили, что смена ГП не скажется на тарифах, условиях договоров с потребителями и надежности электроснабжения. В Минэнерго сообщили, что МРСК Урала как монополист не может работать в качестве гарантирующего поставщика более года — за это время министерство должно сформировать комиссию и объявить конкурс по выбору новой энергосбытовой компании. (Коммерсант)

GM—АвтоВАЗ поднимает цены. Chevrolet Niva подорожает в июле

Совместное предприятие (СП) GM—АвтоВАЗ с 1 июля повысит цены на Chevrolet Niva всех комплектаций. Эти автомобили уже дорожали с 1 января, а их продажи за первые пять месяцев отстают от рынка в целом: они увеличились всего на 0,3% при общем росте на 20%. Эксперты считают повышение цен попыткой СП поддержать рентабельность производства. Действительно, среди причин подорожания в компании называют рост стоимости компонентов. (Коммерсант)

Ритейлеров не допустили до лекарств. Продуктовые магазины не будут продавать препараты

После смены федерального правительства работа над резонансным законопроектом, разрешающим продажу безрецептурных лекарств в продуктовом ритейле, прекращена. Опрошенные “Ъ” игроки фармацевтического рынка связывают отмену разработки законопроекта непосредственно с уходом из правительства Игоря Шувалова, который продвигал эту идею с 2014 года. В конце мая господин Шувалов возглавил Внешэкономбанк. Параллельно в правительство вернулась экс-министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова: она была назначена вице-премьером по социальной сфере. Представители фармотрасли надеются, что больше власти к вопросу продажи лекарств в продуктовом ритейле не вернутся. (Коммерсант)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн