Новости рынков

Новости рынков | Сургутнефтегаз - прирост извлекаемых запасов нефти в 2017 году составил 74,4 млн тонн

Прирост извлекаемых запасов нефти категорий АВ1С1 "Сургутнефтегаза" в 2017 году составил 74,4 миллиона тонн, а за пятилетний период – 368,8 миллиона тонн, превысив объем нефти, добытой за это время, более чем на 20%.

По итогам 2017 года объем добычи нефти компании составил 60,5 миллиона тонн, производство газа – 10 миллиардов кубометров.

«В 2017 году объем добычи нефти ОАО „Сургутнефтегаз“ снизился по сравнению с 2016 годом на 2,1%, что обусловлено как внешними ограничениями, связанными с действием соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, так и снижением добычи на зрелых месторождениях в основном регионе деятельности компании – Западной Сибири. В то же время уровень добычи нефти в объеме 60,5 миллиона тонн, достигнутый в отчетном году, является стратегическим приоритетом акционерного общества и удерживается на протяжении многих лет»


В промышленной разработке находилось 74 месторождения.
Объем инвестиций в нефтегазодобывающий сектор составил 199,2 миллиарда рублей, из них 88,6% пришлось на Западную Сибирь, 11,2% – на Восточную Сибирь и 0,2% – на Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию.

В 2018 году на НПЗ компании планируется переработка 18,2 миллиона тонн нефти, увеличение производства светлых нефтепродуктов, в том числе автомобильных бензинов пятого экологического класса с высоким октановым числом и авиакеросина.

Переработка газа на газоперерабатывающем заводе компании в 2018 году запланирована на уровне 5,8 миллиарда кубометров, производство сухого газа – в объеме 5,4 миллиарда кубов, жидких углеводородов – 598 тысяч тонн.
Общий объем инвестиций в развитие перерабатывающих мощностей компании в 2018 году ожидается на уровне 7,5 миллиарда рублей, при этом большая часть средств будет направлена в сектор нефтепереработки.

В течение трех лет «Сургутнефтегаз» планирует ввести четыре новых месторождения. Получат дальнейшее развитие Рогожниковская и Уватская группы месторождений: ожидаемые уровни добычи нефти на них в среднесрочной перспективе составят около 5-6 миллионов тонн в год

В среднесрочной перспективе «Сургутнефтегаз» ориентирован на сохранение объемов добычи нефти на уровне 60-62 миллиона тонн, что позволит обеспечить рациональный подход к разработке месторождении. На 2018 год запланирована добыча нефти в объеме 61,4 миллионов тонн, газа – 9,4 миллиарда кубометров.

Прайм
Прайм
Прайм


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн