Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - будет участвовать в разработке отечественной ОС Sailfish

Сбербанк в рамках Петербургского международного экономического форума заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с разработчиком отечественной мобильной платформы Sailfish Mobile «Открытая мобильная платформа» (на 75% принадлежит «Ростелекому») и системным интегратором «АйТеко».

Цель — создание, продвижение и развитие отечественной экосистемы доверенных мобильных решений и сервисов на базе Sailfish Mobile OS RUS и облачной платформы SberCloud, разработкой которой занимается ООО «СБКлауд», совместное предприятие Сбербанка и «АйТеко».

Соглашением предусмотрены совместные усилия по развитию российского ИТ-рынка, привлечение партнеров для развития решений на Sailfish Mobile OS RUS и ресурсах SberCloud, тестирование новых решений, а также создание центра компетенции для обучения и поддержки партнеров, использующих Sailfish Mobile OS RUS и SberCloud.

Финверсия

★1
7 комментариев
Сбер теперь вместо Яндекса?
avatar
Если в кране ЕСТЬ вода, значит сбер налил туда )
Вообще-то эта ОС создана финской компаний Jolla в 2012 году. В 2015 году мажоритарную долю в ней приобрел русский предприниматель Г. Берёзкин. далее Берёзкин запустил на территории РФ фирму ОМП (Открытая Мобильная Платформа), целью которой оказалось создание Sailfish Mobile OS RUS.По сути адаптация ОС к российскому рынку.
avatar
А чем плох Андроид? Вроде код открытый. Проверить на закладки можно. Единственный смысл-обязать бюджетников покупать Рыбку ( !!!) у Березкина и Грефа. Очередная кормушка. Нам не привыкать.
avatar
buy_sell, внутри Линукс со своим распухшим ядром.
Сходить бы по пути Apple. Сделать ОС под конкретное железо и потом пилить под него софт.
avatar
aMCa, у нас есть свое конкретное железо? И где это железо? Подскажите, а то я в упор не вижу.
avatar
buy_sell, я не сказал «свое железо», я сказал «конкретное железо». Одна из проблем Линукса — это распухшее ядро которое пилят все кому не лень и слабая поддержка оборудования.
Если взять направление на хорошую поддержку ограниченного числа железок — это позволит уменьшить необходимое количество программистов на этом направлении, а гос. заказ расположит вендоров к открытию спецификаций на свое оборудование для этой ОС.
В итоге можно получить синергию — софт адаптированный под контретное железо и вырабатывающий на нем максимум. То есть подход Apple.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн