Новости рынков

Новости рынков | Банк Открытие - отрицательный капитал на 1 октября составил 188,9 млрд руб

Отрицательный капитал банка ФК Открытие на 1 октября 2017 года составил 188,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает Федресурс.
При этом, отрицательный капитал банка Траст составил на 1 октября 157,899 миллиарда рублей.
Управляющий директор банка "Открытие" Александр Дмитриев:
«Основные причины снижения размера собственных средств банка „Открытие“ до отрицательных значений: досоздание резервов, отрицательная переоценка ценных бумаг в портфеле банка и оказание безвозмездной помощи дочерней структуре. Кроме того, на размер капитала по итогам сентября повлияли особенности расчета собственных средств банка при формировании их отрицательной величины. После того, как капитал стал отрицательным, активы, предоставленные акционерам, и вложения в финансовые организации стали вычитаться из него в полном объеме».

По мнению Дмитриева, снижение капитала до отрицательной величины не оказывает влияние на деятельность банка. Банк «Открытие» продолжает работать в обычном режиме и выполняет все обязательства перед клиентами.
Снижение собственных средств – это закономерное действие в рамках реализуемых мероприятий по повышению финансовой устойчивости банка. Кроме того, при снижении собственных средств до отрицательной величины происходит уменьшение размера уставного капитала до 1 рубля, что является одним из обязательных условий для докапитализации банка за счет денежных средств, составляющих Фонд консолидации банковского сектора

Прайм
3 комментария
Значит дыра меньше 1 триллиона руб…
avatar
Значит, до выборов ничего толком не узнаем.
avatar
Если с учетом всего пеерчисленного Дмитриевым- полного досоздания резервов, выравнивания дочки, полного вычитания вложений в дочки ушли в миус только на 190 млрд (при этом не совсем понятно, идет речь о консодидированном показателе с учетом Траста или нет), а по Трасту было доначислено 30-50 млрд, то ситуация в масштабах банковской группы вполне управляемая. ЦБ неплохо вложил свой бесплатный триллион.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн