Блог им. sortarray

Суть кризисов.

Пузыри и кризисы являются управляемыми процессами. Зачем разгоняются пузыри, зачем это нужно? Это нужно для того чтобы перераспределить ресурсы.
Пузырь есть необоснованное вложение масс в длинные производственные цепочки. Вложение в продукт, который никогда не будет произведен. Этот непроизведенный продукт обменивается на уже произведенный: физические активы. В период раздутия пузыря стоимость этого произведенного продукта падает, и его можно купить дешево. То есть суть кризиса проста, она в том, чтобы менять обещания на реальный продукт.
Вы не задумывались, почему всюду публикуются тонны бесполезной финансовой и экономической статистики, но практически невозможно отследить процент дефолтов и токсичных активов, лежащих на счетах финансовых организаций? А ведь именно эта информация наиболее ценна, по ней можно напрямую судить о состоянии рынка и близости к краху. Это привилегированная информация.
★3
37 комментариев
Отжать деньги — вот и вся суть поста!!!
Grad, не деньги, а блага. Деньги сами по себе не самоцель, они лишь промежуточный инструмент
sortarray sortarray, Америку открыли для меня )))
Grad, хорошая игра слов, ведь это именно америка является основным пузырем:)
sortarray sortarray, Согласен!

Вопрос, а вы знаете почему?
Буквально в двух словах.
Есть два варианта ответа, почти синонимы.
sortarray sortarray, я бы сказал по другому, америка-пузырь, который создает другие пузыри, ради своего надутия)))))
Да все потому же, потому что америка обменивает обещания на реальные блага, я же в стартовом посте вывел универсальный закон пузыря:)
sortarray sortarray, Подсказка вам: США сила — мир боится — без вариантов — наивно верят в помощь США — уверенность остального мира в стабильности — покупка надёжных активов США — вера в экономику — ваши слова (Пузырь)
Grad, перечитай что ты написал)))) что ни фразу, штамп))))
Пастафарианин, Естественно....

А, так оно и есть, США пользуется своей силой, в том числе экономической, инвесторы верят в стабильность и в рост.
Вот и растём однако...

Читайте между строк, а лучше улавливайте суть, а не докапывайтесь.
Grad, я не докапываюсь)))) я говорю, что мы говрим штампами, нам внушили, что они великие, что они стабильные, что они надежные… но как только убрать из голов эти штампы, они станут как все)))))
Пастафарианин, А, я о чём?
Grad, а тебе iaa9001 сказал, вы выражаетесь настолько витиевато)))) что черт голову сломиту куда вы перст указующий направляете)))))
Пастафарианин, По мне так всё ясно)))
Я серьёзно.

Быть упустил пару нюансов, но это не суть.

Вот суть в двух словах: США бояться.
Grad, я понял этот намёк, я всё ловлю на лету, но ....

кого конкретно боятся США? )))))

avatar
iaa9001, Мир боится США, её  военную и экономическую мощь.
Grad, а действительно думаю что им стоит бояться.
скоро снимается гриф секретности с лунной эпопеи
наши уже начали готовиться https://www.youtube.com/watch?v=ouyafOd-L1E

 эту тему при желании можно так хорошо раскрутить, что доверие к США будет подорвано навсегда.
avatar
iaa9001, Только что смотрел видео полностью.
Фактов немерено, точнее антифактов.
Grad, вообще запутали
avatar
iaa9001, Нужно читать медленно и над каждым словом думать.
Только так...)))
То что этот пузырь поддерживается из-вне экономики, то что он подкреплен политическим давлением — с этим никто не спорит.
И не «верят», а «деваться некуда»
sortarray sortarray, Наверно, точно, деваться некуда.
Давят США, взять туже Европу.
Это называется «Теория большого заговора»
Если кому интересно, можете почитать еще о «Богемской роще» — тема из этой оперы, которая на самом деле имеет место быть.
avatar
Laks, «нет Бога кроме масонерии и Талеб пророк её»
Что то не совсем понятно, слишком абстрактно, вот допустим акции Apple, каким образом они меняют обещания на реальный продукт? Продают акции и покупают станки какие нибудь? 
avatar
alexKa, ну, эйпл — это не чистый пузырь конечно. Но схематично: Вкладывая в эйпл, то есть, покупая их акции и облигации, Вы вкладываете в пустые надежды на определенный объем выпускаемой продукции в будущем, соответственно, во время обвала рынка эти акции падают, ваши надежды улетают в трубу, а эйпл переводит эти средства в другие, более реальные активы. Необязательно это касается расширения и модернизации производства, часть средств просто выводится
отмените кредиты особенно потребительские и не будет никаких кризисов-будет плавный и медленный рост
Добрый человек, за 150 лет разное пробовали, и ничего сделать с кризисами/пузырями не удалось.
Поэтому основные усилия крутаны  сосредоточили на кидке. Т.е. как переложить надутый пузырь на публику. Стратегия называется накачай и сбрось. Через контроль СМИ нарисовать в умах нужную картину и вуаля. Как можно пройти мимо такого Грааля?
Евгений Петров, как то так. переброска риска на массы населения — в некотрых странах правда народ послал «жуликов» перекладчиков рисков — например вевропе в одной из стран  недавно народ вышел и сказал своим правителям — «вы бабки занимали и на них жировали — вотвы и платите эти неподъемные долги своим кредиторам» — и ведь народ победил — жулье смотало удочки и не стало народ этот насильно заставлять — наши вот падриоты всех мастей и чинов все никак не угомоняются и все пытаються народные ОФЗ и прочие перекладки на плечи населения переложить — но нет — народ то наш уже пуганый стреляный — а так ведь хочется и «на х… сесть и рыбку съесть» у наших то прадвителей)))  но как минимум от меня не дождутся — пусть своим детям в заморских институтах свои ОФЗ перечисляют на обучения и проживание))
Владимир Фокс, коррупционная схема — мейнстрим во всех странах. Это базовый крючок, на который всегда народ бурно реагирует (особенно молодежь, которая активна и всегда против всего). В развитых демократиях это решается установкой марионетки, актера/стрелочника, которого ставят на высокий пост, а потом с треском снимают все на него списав и посадив его. Что ни на что на деле не влияет. Схемы-то те же остаются.

Но если есть способности к политике можно пытаться собрать электорат и монетизировать его поддержку. Некоторым удается. Ельцин примерно на такой схеме первый раз во власть прошел. Он был очень крутым борцом с коррупцией. Обещал партаппаратчиков привилегий лишить. Сейчас уже никто и не вспомнит, что это были за привилегии.
Евгений Петров, я сторонник того мнения что все общество делится: на власть, религию (в том числе науку), капиталистов (в том числе корпорации) — в нашей стране в Ельцинские времена произошло сращивание власти и капиталов, потом пришли спецслужбы и подмяли под себя капиталистов (отобрали их безграничную власть на населением в том числе устранив конкурентов тогдашней власти -некоторых несговорчивых криминалов) — что сегодня от этого всего произошло — да в сути ничего кроме того что появилась ширма в виде власти судебной но ручной — от того и коррупция процветает что всем кто теперь во власти еще с тех ельцинских времен это на руку ибо они все по заграницам в виллах живут а действующая власть по сути саздала вертикаль не власти а круговой поруки — потому то все равно как будет у населения масс деньги отжимать -через кризисы или тупо по беспорядку — пока что система по цепочке выстроилась к кормушке (особенно просвещенные туда с детства метят не даром) то нам что кризисы что не кризисы все равно пахать надо за и этих дядь в погонах и в мантиях ибо рабы. феодализм у нас — а кризисы это тупо когда феодалам немного не хватать становиться средств на богатую жизнь а хочется так же жить, а народу совсем тяжко при этом ибо не накого переложить свои риски (ну не могем мы организоваться — рассоримся по пустекам) и т.д. я про то что все равно кризис это не зависящее от коррупции явление напрямую — скорее кризис это все же ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО непреднамеренное что бы автор не утверждал про управление кризисом кем то хитрым — скорее не хитрый а жадный как и все — напечатают много бумаг денег фиата по типу как перепроизводство калош а потом навручают всем эти деньги и понеслось — конкурент на конкуренте цветет — при чем все цветут а потом хопа- фрс станок остановил в виду предсказуемого опасного последствия безграничности ликвы и все опа- сразу видят что их перепроизведенные товарные запасы некому оплатить (тут да — кредиты во многом усугубляют, отдаляют и аккумулируют будущие кризисы, но гася кредитами неплатежи текущим властным структурам (и капиталистам в том числе) удается создать обман благополучия в массах хотя в сути это же и помогает им же удержать власть -ибо кто взял в долг тот уже безправен в гос-ве таком )
Добрый человек, + но с корректировкой
и автора уважаю но истина дороже
перечитайте Карла Маркса «Капитал» там хорошо поясняет он научно математически откуда пузыри идут а после кризисы (вплоть до войн мировых) — ответ это -перепроизводсто. ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО а уж какими путями туда приходит экономика это уже и кредиты в том числе всем и вся — повышение конкуренции из-за этого доступного открытия бизнесов и прочее — вплоть до демографии как источника роста или падения в глобальном масштабе страны.
покупайте биткоины
и кризисы вас минуют
Speculator2016, -«чтобы купить биткойны надо сначала продать какие нибудь не биткойны, а у народа нет и не биткойнов»
)) НеоПростоквашино ©
Владимир Фокс, у народа есть жилища стоимостью сотни тысяч долларов

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн