dr-mart

Мой фундаментальный анализ акций #2 Общий вью

Итак, мы сделали на смартлабе форум акций. Теперь я каждый день собираю информацию и аналитику по компаниям, и размещаю её в отдельных ветках каждой компании. К сожалению, я пока там не вижу большого интереса, но, надеюсь, со временем, ситуация изменится и мы в течение годика всё-таки победим МФД. Чтобы мне было интереснее вести раздел и участвовать в дискуссиях, я решил завести свой собственный шадрин-портфель. Но покупать акции я не спешу, и не буду их покупать каждый месяц в одно и то же число, как делает оригинальный шадрин-метод.

Прежде чем что-то делать, сформулирую тезис: мы делаем инвестиции долгосрочно, на период в 2 экономических цикла и более. Прежде чем что-то покупать, надо обозреть будущие экономические риски. Известный инвестор Олег Клоченок рекомендует не предсказывать ничего, а действовать по плану в соответствии с меняющейся реальностью. Это мудро. 

Прикинем, что у нас за реальность. Российский бюджет даже при текущих ценах на нефть вытекает со скоростью 0,5 трлн руб/мес. Власти режут расходы — это автоматом через мультипликаторы приводит к замедлению экономики. Пока этот процесс идёт — мы не достигли дна экономики.
Мой фундаментальный анализ акций #2 Общий вью
Главная проблема — это что будет с внутренним спросом, когда деньги в резервах закончатся? Я полагаю, что пока нефть не $70, такой риск существует на горизонте 1 экономического цикла. Проблема лишь в том, что бюджетный кризис должен раскручиваться достаточно долго, и реально может занять несколько лет, прежде чем достигнет пика. Скорее всего, текущие оценки на рынке акций исходят из того, что деньги в резервах РФ никогда не закончатся (не успеют).

Поскольку такой риск есть, и он вполне реальный, никакие акции я не считаю возможным долгосрочно покупать в хай пока всё выглядит неплохо, как это выглядит сейчас. Полагаю, что пока у нас есть такие ожидания, смысла анализировать бизнес, например, Группы ЛСР или Яндекса никакого нет. Компания может быть сколько угодно хорошей, но экономика РФ будет ветшать с годами по мере развития бюджетного кризиса, надо брать такие вещи с большими дисконтами. 

И так со всеми компаниями, которые ориентированы на внутренний рынок. Те компании, которые являются экспортерами, по идее, не сильно должны страдать от бюджетного кризиса, но давление там тоже будет, потому что их будут давить налогами и прочей жестью.

Еще одно большое обстоятельство, которое меня пугает — это завершение растущего экономического цикла в США.

p.s. я могу ошибаться. В чем может быть ошибка? Бюджетный кризис не успеет реализоваться, например, если власти успеют приватизировать кучу госактивов по выгодным ценам, допустят нормальных эффективных менеджеров к управлению компаниями… Эти денежки будем продолжать проедать, а потом бах, и чудо! нефть снова начнет расти через 2 года)) 

К слову сказать, Олег Клоченок поступает иным образом, и считает, что наш рынок в текущем диапазоне дешев, поэтому его надо покупать.

====================
Так что, что мы делаем? Ищем классненькие компании, которые могут в ходе грядущего обострения кризиса подраздать с хорошими скидками, и копим кеш на счетах в банках или в валюте, ежемесячно откладывая сумму N на счет, будем её называть 1 юнит.
★10
32 комментария
Резервы — то не уменьшаются

avatar
SergeyJu, я сильно не разбирался в вопросе. Выходит, что закрываем дыру размещая облигации ОФЗ
Тимофей Мартынов, и ОФЗ и еще проще, ЦБ покупает валюту у Правительства. Фонды Правительства сокращаются, ЦБ растут. Но, поскольку инфляция сокращается, процентные ставки падают, ничего в этом нет плохого.
Посмотрите график роста задолженности американского правительства нарастающим итогом, и Вы увидите, что у нас все очень хорошо.  
avatar
Тимофей, сделай скрининг по фундаменту с актуальными данными.
Сайт сразу прибавит фундаментальной ценности для посетителей.
avatar
JLL, например какими данными?
просто чтобы данные коллекционировать и вбивать, мне потребуется нанять еще 1 человека((
Тимофей Мартынов, да много не надо. Весь ммвб собирать из отчетности по годам (по кварталам вообще шик был бы)
просто циферки: прибыль, выручка, долг, дивы, +ещё 2-3.
Как всё это потом между собой увязывать в коэффициенты и сделать скрининг — это разовая работа программеру на неделю. Если сделать по уму, то люди будут заходить сюда за этим скринингом, а заодно и обсудить - так обсуждалку активизируешь и мдф на лопатки положишь )). Насчёт человека не скажу, для себя делаю раз в год, занимает 2-3 дня в очень не спешном темпе с перерывами.
avatar
JLL, по моему, очень здравая идея!
avatar
JLL, подумаем! ок!
Это не фундаментал акций. Это Олейник вид сбоку. Не зачёт)))
Сергей Верпета, вы правы, так и есть. В каком-то смысле Олейниковщина. Я говорю, что если допустим нефть на 70, снимут санкции и прочие чудеса, то рынок улетит вверх еще сильнее.
Тимофей Мартынов, когда ты анализируешь акцию с точки зрения фундаментала, то ты должен быть менеджером той компании акции, который ты анализируешь. И тогда твой уровень компетенции конкурирует на уровне менеджеров и тут у тебя однозначно больше шансов, добиться успеха в инвестициях, чем конкурировать в прогнозах с крупными аналитическими отделами глобальных институций, рассуждая про бюджетный кризис или куда пойдёт нефть
Сергей Верпета, это ты оч правильноподметил
Тимофей Мартынов, интересно прибыль «честно» приватизированных после распада ССCР компаний покрывает минус 500млрд/мес в бюджете?
avatar
интересно, пишите ещё. Эксперименты с цветом шрифтов?
avatar
На рутикере есть кстати классная утилита, позволяющая баллансировать портфель акций
ru-ticker.com/PortfolioOptimization
avatar
Ru-Ticker.com, хорошая штука, но за деньги? мертвая модель. Деньги надо собирать за рекламу, а не с пользователей.
avatar
JLL, а прибыль ты с рынка уносишь деньгами или тоже просмотрами?
avatar
Ru-Ticker.com, с рынка уношу или дивами или разницей с покупки-продажи. А причем тут рынок? Я про сервис писал. Сервис хороший. По нынешним временам, из двух моделей
1. Сервис без платный, деньги с рекламы
и
2. Сервис платный, рекламы нет

для меня, как для пользователя, более интересен первый.
avatar
JLL, рекламная модель подходит для развлекательных сервисов, вроде смартлаба. Для профессиональных инструментов он не подходит. Ни разу не видел, что бы брокеры или биржа получали прибыль с просмотра банеров )
  К тому же у нас есть возможность получить бесплатную подписку просто написав небольшой обзор сервиса

  
avatar
А какая фаза наступает в мире после бюджетного кризиса?

правильно

геополитический конфликт
начало 3 мировой войны...

все фазы были описаны ещё в 2009 году…
Пока сомневаюсь, что завершение экономического цикла происходит прям сейчас. В Штатах осенью выборы, вряд ли регуляторы будут раскачивать лодку до этого момента. 
avatar
Дмитрий Z, ну плюс минус год
ну да, сравнивать ЛСР и Яндекс в одном русле, это мудро
 не надо плодить сущее, с бюджетными расходами/дефицитами бюджета/ставками фрс
надо найти сектор/компанию с растущим бизнесом и покупать
ну ещё очевидным драйвером выглядит инфляция, если её получится снизить как и планируется, то это утащит вниз соотношение безриск. ставка / дивиденды, и сделает последние более привлекательными, чем сейчас, при ОФЗ 9%, что вызовет какое-никакое ралли.
avatar
Написано трезво и правильно… до выборов если жижа будет также стоить то полный застой и никакого роста не будет, если жижа упадет ниже 40 то полная жопа, если вырастет то до выборов как то дотянем, а дальше начнется самое интересное…
avatar
All-in, Вы готовы пропустить любой рост и любок падение рынка в ожидании выборов? Словно бы что-то эти выборы изменят :)
avatar
SergeyJu, я писал про экономическую ситуацию в целом… а движения рынка будут в любом случае
avatar
All-in, жижа, выборы… это не про экономическую ситуацию, а про гадание на кофейной гуще. Процентная ставка в экономике падает, инфляция падает, наметился рост кредитования, у Сбера рекордная прибыль, макроэкономическая политика вменяемая. Что еще нужно, чтобы ставить на рост экономики?
avatar
По Вашей таблице уже дефицит 3 трлн рублей Выходит?  При том что всего планировали потратить за год 2.3
Константин, картинка за год и 3 месяца. В ней дефицит прошлого года учтен.
avatar
«Своий собственный Шадрин-портфель» — заковыристо и совсем не креативно.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн