dr-mart

Макроэкономика: деньги печатают а инфляции нет. Пока нет.

Переведу для вас тезисно статью контрибутора SeekingAlpha Джереми Робсона:

Ващето гиперинфляция меня никогда не интересовала
Я трачу время на то, что приносит барыши, а не всякую мистику
Но цифры расширения балансов центральных банков ЕЦБ, ФРС и Банка Англии заставляют меня задуматься.

Баланс ФРС вырос с $869 млрд 8 августа 2008 до $2.929 трлн 28 декабря 2011.
В среднем баланс рос на 55,1 млрд. Неплохо. Но посмотрим на ЕЦБ:

 Баланс ЕЦБ


За 2011 год баланс ЕЦБ вырос на 731 млрд евро. 
Ну и Банк Англии с 246,5 до 290 млрд фунтов.

Вот таблица QE (печатания денег) ведущими центробанками в % увеличния баланса.Балансы центральных банков мира

Предыдущий опыт подобного увеличения был в период гиперинфляции в Германии в 1923 году.
Рост балансов 4 ведущих центральных банков составляет 15% ВВП, что эквивалентно более чем 50% кумулятивному дефициту бюджета этих стран за этот период. Кто знает, что бы случилось с доходностями облигаций, если бы не эти действия центральных банков.

Суммарное QE в 2011 году $1.7 трлн:
  • ФРС $661 млрд
  • ЕЦБ $936 млрд
  • BOE $67 млрд 
Вы можете по праву сказать, что центральные банки фактически финансируют дефициты бюджетов своих государств. Гиперинфляционный поезд начинает разогреваться, готовый покинуть станцию?

А шо такое гиперинфляция?
Одно из определений — это когда цены растут на 100% за 3 года.
За всю историю мира зафиксировано 34 случая гиперинфляции 
Обычно,  к гиперинфляции приводили годы неправильного управления экономикой.

В настоящий момент, пока не сделано ничего из того, что могло бы вызвать гиперинфляцию. Чтобы проявилась гиперинфляция, необходимо печатать деньги теми же темпами что и сейчас в течение нескольких лет. Если ФРС будет продолжать поддерживать инициативы Конгресса по расходованию средств, покупая трежерис в течение нескольких лет, то это приведет к гиперинфляции. 

ФРС никогда не признает того, что они монетизируют свой долг, но финансирование 50% дефицита бюджета за счет печатного станка означает финансирование дефицита бюджета центральным банком.

Если дефицит бюджета США в 1 трлн будет устойчивым, а ФРС будет продолжать его финансировать на 50%, то коллапс доверия к доллару неизбежен. А это может привести к гиперинфляции, так как многие из 34 случаев в истории были спровоцированы коллапсом национальной валюты.

Основной вопрос в том, как долго будет продолжаться текущий процесс. В настоящий момент шансы гиперинфляции кажутся равными нулю. Двигатель поезда выключен, но поезд все еще стоит на станции, он не ушел и не уйдет. Не думаю, что вам сейчас понадобятся пули, бронежилеты и тушенка. Просто надо время от времени поглядывать, как мы справляемся с экономическими трудностями. 

dr-mart: Автор статьи мыслит бинарными категориями — есть гиперинфляция, нет гиперинфляции. И при этом не рассматривает вариант высокой инфляции, например в 5-10%, которая и не является гипер, но при этом имеет губительные последствия для экономики.

По мне так инфляционный сценарий в мире оч вероятен. Действительно вопрос времени и мастштаба.
115 | ★7
26 комментариев
будет дешевле долги раздовать
avatar
Инфляция — это когда куча денег у народа и он их тратит и тратит, а когда куча денег у центробанков — это не инфляция, это просто куча денег.
avatar
Тимофей, в начале века функцию по производству денег держал не себе или ЦБ или монетный двор (не понмню как это называлось)
В наше время за счет кредитов, получилось, что деньги/безналичные деньги стали производиться Банками, а не ЦБ или печатным станком.

Допустим Банк выдает кредитов на 20 млрд. деньги запускаются в систему, но из этих бабок реально прибыль приносят 6 млрд, по остальным банк берет еще кредит, закрывает дыру (правда балансе она остается). В итоге рост экономики, производства, потребления. И так 30 лет.

Вопрос: сколько денег в системе, реально не существующих ?????? и скока еще надо напечатать ???
Поэтому считаю не правильно сравнивать гиперинфляцию 20-го века с гиперинфляцией 21 века.
Как смог, объяснил свой взгляд, не ругайте )))))
avatar
Skifan, Добрый вечер всем!
Давайте подискутируем… Приносит прибыль или не приносит вопрос не принципиальный. Деньги в системе и они в итоге на что реальное расходуются, т.е. инфляция должна быть.
Гипер или нет вопрос. Поправьте-дополните, коллеги
avatar
их же по факту не печатают деньги то… тупо на компе набрали цифру и нажали ентер
avatar
а что сейчас разве меньше чем 100% в три года цены растут? к примеру нефть с 2000 по сегодня металы недвижимость в россии?
avatar
Сто раз уже про это писал, почему нет инфляции при разгоне баланса ФРС, ну и ЕЦБ. Как в лесу. Кругом деревья. Сколько можно одно и тоже пережевывать. Как корова, пожует, пожует и проглотит, потом отрыгнет и опять жует. Тимофей, ты когда-нибудь повзрослеешь? Или так и будешь все время эхом Блумберга? Мыслить самостоятельно начнешь уже или как?
avatar
Именно, увеличение денежной массы в реальном секторе может вызвать различного вида инфляцию, от обычной до гипер.
Kein Engel, если я правильно понимаю, деньги которые сейчас напечатаны для потдержания ликвидности и спасения банковской системы уже съедены и из-за этого нет инфляционного давления?
avatar
inter777, они есть, но только как финансы в виде чисел на мониторе.
inter777, посмотри цену на золото, нефть, пшеницу сахар,
инфляция это нормальный процесс развития экономики

Я говорил про другое,
Несколько десятилетий Деньги создавали Банки из воздуха (триллионы схемы с деривативами и т.д.), и накапливали на балансе грубо говоря «Недосдачу»
Кризис случился из-за того, что в один прекрасный момент банки испытали нехватку «реальных денег», пирамида начала рушиться. Что остается делать правительству, ведь дома уже построены и куплены, машины взяты в кредит, народ привык жить хорошо,… ЕЦБ/ФРС приходится (а куда они денутся) печатать деньги, кот. были уже потрачены 10 лет назад, и выдавать их банкам. Потому что виртуальные деньги уже давно в системе, и если их рубануть (перестать предоставлять банкам ликвидность под 0 % годовых ))), тогда мягко говоря посиделки на Уолт-Стрит и пара разбитых мэрий в Греции покажутся легкой шалостью.
Все помнят к чему привела гиперинфляция в Германии ???

Грубо говоря Центральные банки сводят дебет и кредет.
avatar
Skifan,

одна поправочка — виртуальные деньги, а точнее ничем не обеспеченные долги все таки производят те, кто занимают. :)
avatar
inter777,

ЕЦБ предоставил на 3 года кредиты банка на фигуву тучу миллиардов долларов. Как это выглядело:

ЕЦБ: нам должны теперь столько вот сотен миллиардов евро, под такой вот процент, и вернуть обязаны через 3 года.
БАНКИ (там же в ЕЦБ запись) — теперь мы должны столько то денег вернуть через 3 года.

После этого банки: мы хотим разместить те деньги, что мы вязли у тебя дорогой ЕЦБ тебе же на депозит.
ЕЦБ такой — ок, базара ноль, Вам виднее. Теперь я вам долден столько то денег под такой вот процент. Банки, ага мы за.

ЕЦБ выдал кредиты и привлек депозиты.
Банки: взяли кредиты и разместили их на депозиты.

Грубо говоря все.

Так конечно чуть сложнее, ибо новыми деньгами закрыли старые долги отчасти, и все такое, но смысл именно такой.

Бабло ни в реальную экономику, ни на финансовые рынки пока не пошло. Он внутри компьютера ЕЦБ существует. :)
avatar
asf-trade, слушай я знаю что ты великий экспериментатор по всяким фигням ) типа йен ) и франков
что думаешь про smart-lab.ru/blog/33079.php
avatar
PahaPCT,

всякая фигня, это торги на ММВБ-РТС инструментами, о которых не знает 95% инвесторов на этой планете.

по австралийцу надо посмотреть: по сути ты говоришь что сырьвые валюты будут снижаться к доллару, а евро к доллару будет рости. на первый взгляд не лучшая идея…

но я посмотрю завтра, что там с австралией.
avatar
asf-trade, не то что б евро расти
просто она будет лучше рынка…
всё это время бакс укреплялся только к евро
а сырьевые валюты к баксу росли
а теперь будет и очередь сырьевых валют

я полностью согласен )) про ммвб и ртс )
даже бабочки и те работают лучше на внешке чем на ртс
ммвб лучше кстати тоже для бабочек
ртс — худшее место
avatar
PahaPCT,

завтра гляну по сырьевым валютам расклад. сейчас уже мозг в отключке.
avatar
Kein Engel, ИМЕННО. Вот специально для Тимофея Мартынова написан этот комментарий. Тимофей, распечатай его и повесь где-нибудь на видном месте, и больше про инфляцию вызванную надуванием балансов ФРС и ЕЦБ не пиши.
avatar
Конечно после таких заливов стоимость денег будет снижаться, но что такое реальная стоимость денег особенно в современной экономике, очень хороший вопрос.

Давайте проще, в Европе напечатали недавно 700 млрд. евро и что? в Америке 2 года назад напечатали кажись за месяц 2,5 трлн. баксов и что ?????
Система пережевала эти бабки и не заметила ))))))))))
avatar
Инфляция в Зимбабве достигла нового рекорда, увеличившись до 231 миллиона процентов в год, сообщает BBC News со ссылкой на официальные данные правительства страны. Предыдущее значение индекса потребительских цен в стране составляло 11,2 миллиона процентов. Рост темпов инфляции в Зимбабве произошел из-за роста цен на хлеб и зерновые. По оценкам ООН, в продовольственной помощи нуждаются два миллиона зимбабвийцев.

Положение с инфляцией в стране, которая побила все исторические максимумы, не улучшилось, несмотря на соглашение о разделе власти в стране между президентом Робертом Мугабе и лидером оппозиции Морганом Тсвангираи. Последний получил должность премьер-министра, однако договориться о составе правительства сторонам не удалось.

В августе Зимбабве провело деноминацию, в ходе которой с купюры зимбабвийского доллара было убрано 10 нулей. Инфляция продолжала расти и руководство страны было вынуждено разрешить хождение долларов США и евро. Это было связано с тем, что в Зимбабве стала заканчиваться бумага для печатания денег.

Вот что такое инфляция=)
avatar
Тимофей Мартынов мзвините. а на счет плюсов минусов. если не трудно можно объяснить?.. вот у меня было -0,42 а сейчас +3,12 у вас тут по сотым рейтинги ставят?
если честно мне всё равно сколько у меня. просто несколько удивило вроде бы можно ставит плюсы целыми частями
avatar
Насчет гиперинфляции в Германии в 1923 у Брю в «Экономикс» есть прикольный пример: бывало так, что люди приходили в ресторан, заказывали еду, а к концу ужина цены вырастали в 2 раза)
avatar
ДжонниГалт,

а 90-ые в России были лучше? Папа домой зарплату принес помню, 2 чемодана и еще авоську сверху. Мама успел на них купить пару пакетов гречки и немного консервов. На следующший день на консервы бы уже не хватило :)))
avatar
По мне так инфляционный сценарий в мире оч вероятен. Действительно вопрос времени и мастштаба.

ну наконец ты на моём берегу
Пока есть доверие к амерским и европейским деривативам, я думаю инфляции боятся нечего.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Снижение военной премии в нефти: что это меняет для доллара и G10
Во второй половине понедельника – начале вторники рынки активно пересматривают премию за худший сценарий на энергетическом рынке, что цепочкой...
X5 проведёт вебкаст по результатам 2025 года
Друзья, всем привет! Рады пригласить вас на вебкаст, посвящённый финансовым результатам X5 за 2025 год. В ходе звонка мы подведём итоги 2025...
Фото
Обзор рынка облигаций
Если не считать бури вокруг Евротранса, то неделя прошла спокойно. Рынок продолжает взвешивать ситуацию с дефицитом бюджета и способами...
Фото
Гендиректор Инарктики продал свои акции компании. Что это может значить?
Вечером в пятницу (6 марта ) вышел сущфакт о том, что Соснов Илья Геннадьевич, гендиректор Инарктики, продал свои акции компании. В нашем...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн