Блог им. Klinskih-tag

Не ставьте крест на угле

Мировое потребление энергии выросло в 2014 году всего лишь на 0.9% ниже среднего, что стало самым медленным темпом роста с 1998 года (за исключением единственного провала в кризисный 2009 год), и в 2015 году эта картина вряд ли изменится.

Рост ниже среднего наблюдался во всех регионах мира, кроме Северной Америки и что удивительно Африки. Все топливо, кроме атомной энергии росло со скоростями ниже среднего, при этом нефть по-прежнему лидирует, совсем немного опережая тот самый уголь, который аналитики предлагают забыть навсегда. Как бы не так! Посмотрите какой разрыв был в далёком 1989 году между нефтью и углем, и как он сократился сейчас — не верьте СМИ, уголь еще нужен мировой экономике, причем очень сильно!

Газ продолжает уверенно занимать третье место в этом списке, а вот доля возобновляемых источников энергии хоть и растет потихоньку, но по-прежнему даже и рядом не стоит с тройкой лидеров, поэтому не стоит их бояться.

Уголь и нефть вперёд!

Не ставьте крест на угле

Источник и более крупная картинка здесь.
★1
17 комментариев
Нет-нет, вы что. Тесла запускает по всей омерике сеть троллейбусов. Углю и газу конец. 
avatar
У меня по поводу угля такое мнение- пока дешева жижка уголь также будет болтаться внизу. думаю между ними будет определенный лаг и затарится угольщиками еще успеем. Торопиться не стоит пока.
Жованни Пластилини, Так же дешевая нефть будет сдерживать электрокары
возобновляемые источники далеко не на третьем месте
avatar
они уапще на последнем месте, ты как картинку то зырил?
avatar
AlexInvestor, очепЯтка. Спасибо за замечание, друК! Плюсанул профиль :)
avatar
окромя самого дешевого угля для отопления остальной не вперся никому, так как выплавка всех металлов сокращается год за годом во всем мире…
avatar
Volshebnik, выплавка сокращается??? :-0
avatar
okolorynok.ru, а что сталь, алюминий и медь уже другими способами стали получать? )
avatar
Volshebnik, это я у вас хочу спросить! вы же сказали, что выплавка сокращается. 
avatar
okolorynok.ru, а что в Мире стали действовать новые законы или доменные печи — чем меньше металла выплавляешь тем больше нужно кокса? )))
avatar
Volshebnik, научились без кокса плавить?
avatar
Автор, могли бы и более интересную информацию найти по теме. Например новость пятницы о решении Индии впервые за 40 лет разрешить коммерческую добычу угля частным компаниям  economictimes.indiatimes.com/industry/indl-goods/svs/metals-mining/after-40-years-india-set-to-re-open-commercial-coal-mining-to-private-firms/articleshow/50500489.cms

avatar
Уголь? То то я смотрю Распадская с 15 рублей до 40 поднялась за 2 года:)
не углю — попа. Если китай перейдет на газ — перепроизводство будет ГИГАНСКИМ. А они активно переводят с угля на газ все что могут.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн