Блог им. Klinskih-tag

ТГК-1 делает ставку на оптимизацию

ОАО ТГК-1 представило результаты производственной деятельности за 2014 год, который ознаменовался снижением выработки электроэнергии. Объем производства электрической энергии в отчетном периоде составил 26 426 млн кВт/ч. Это почти на 10% ниже показателей 2013 года. Среди основных причин этого спада можно отметить продолжающееся ослабление спроса на электроэнергию «на сутки вперед», а также низкую водность рек по итогам первых трех кварталов прошлого года.

ТГК-1 делает ставку на оптимизацию

Худшую динамику выработки электроэнергии по итогам 2014 года показал филиал «Невский», на который приходится 62,8% всех мощностей ТГК-1 в данном сегменте. По итогам года выработка на электростанциях этого филиала сократилась сразу на 13%, что стало весьма чувствительным ударом для итоговых производственных результатов компании. Показатели выработки остальных филиалов не сильно изменились по сравнению с 2013 годом.

При этом ТГК-1 продолжает всеми силами оптимизировать производство. По крайней мере через весь текст официального пресс-релиза прослеживается мысль, что главный предмет гордости компании — снижение удельного расхода топлива на 4,8%. Очевидно, что руководство ТГК-1 все больше старается нагружать новые, а значит и более эффективные мощности. По итогам 2014 года объем выработки новых блоков увеличился на 6,2%, до 6 684 млн кВт/ч, что соответствует 25,3% от общей выработки компании, или 44,6% от выработки ТЭЦ.

Отпуск тепловой энергии также не смог порадовать хорошими результатами и по итогам 12 месяцев показал снижение до 24 339 тыс. Гкал, что почти на 4% ниже аналогичных показателей 2013 года. И здесь тоже главным аутсайдером оказался филиал «Невский», который показал наибольшее снижение — на 7,3%, недотянув даже до 19 000 тыс. Гкал. Причем в секторе теплоэнергетики этот филиал еще важней для компании: он вырабатывает 77,8% всей энергии.

ТГК-1 делает ставку на оптимизацию

Читать далее...

★1

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн