Блог им. Klinskih-tag

Опасные инвестиции в "Мечел" для азартных людей

Оригинал здесь: http://klinskih-tag.livejournal.com/128341.html
 
Любая азбука инвестирования всегда призывает при минимальных рисках стремиться получить осязаемую прибыль в долгосрочной перспективе. Причём на первое место в этом сложном мире инвестирования всегда выходят ключевые слова «долгосрочно» и «минимальный риск». Если вы покупаете какой-нибудь актив (в данном случае акцию на фондовой бирже) и планируете уже послезавтра продать её подороже, то это не инвестиция, а самая настоящая спекуляция. Также к спекуляциям относятся весьма рискованные покупки акций компаний, которые находятся на краю бедствия и плавно идут к банкротству.

Яркий пример второго случая на сегодняшний день — это акции крупнейшего российского металлурга «Мечела», которые ещё в начале 2011 года стоили без малого 1000 рублей, а сейчас на бирже за эту бумажку (в прямом смысле слова бумажку) вам дадут около 18 рублей. Кризис 2008 года с последующим падением спроса на металлы и цен на них очень больно ударил по металлургическим компаниям всего мира, а особенно по перекредитованному «Мечелу», который за три года превратился в самого настоящего банкрота. Печальное, положение компании Игоря Зюзина можно понять, просто взглянув даже невооружённым глазом на динамику акций, действительно впечатляет:

Опасные инвестиции в "Мечел" для азартных людей
К чему я это всё веду, спросите вы? А к тому, что есть большая вероятность, что «Мечелу» не даст обанкротиться государство — ведь десятки тысяч человек по всей стране останутся без работы, а это будет грозить серьёзным социальным негодованием оставшихся без работы людей. Да и Путин в годы кризиса наглядно демонстрировал своё желание помогать компаниям, стоящим на пороге бедствия. Понятное дело, что здесь ситуация особенно серьёзная, однако я думаю, что дело ограничится в худшем случае сменой бренда «Мечел» на какой-нибудь «ВТБ-Сбербанк» или ещё что-нибудь в этом духе. Просто Игорь Зюзин, загнанный в угол, обменяет долг на активы компании и всё начнётся сначала...

P.S. Покупая лотерейный билетик в ларьке за 50 рублей, задумайтесь: а не лучше ли купить на эти деньги три акции «Мечела», которые через время могут в десятки раз вырасти в цене?
5 комментариев
Государство не даст прекратить существование предприятиям Мечела, но называться они при этом могут и по другому, а акционеры Мечела будут в этом случае сосать хобот.
avatar
Lenny, как производная — ссать в хобот:))
avatar
пускай вырастут, но это не значит, что акции начнут расти именно сейчас. Купившим еще запросто могут попортить кровь. А вот запрыгнуть в отправляющийся поезд можно будет еще не раз.
avatar
Вполне резонно. У букмекеров это называется переоцененный коэффициент кажется…
avatar
Небольшой инсайд. А тендеры в мечеле на большие инвестиции продолжаются. к чему бы это?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн