Блог им. MKrrr
На промежуточных выборах в конгресс США предварительно побеждают демократы. Эксперты связывают с этим коррекцию в нефти до $102 за баррель

💸Рубль
Укрепление рубля в последние месяцы связано в т.ч. с притоком валюты от экспорта. Это и повышенные налоговые выплаты, и чистый эффект конвертации, т.к. сейчас экспортные компании почти не хранят кэш в иностранной валюте. По нашим опросам, экспортеры держат валюту, преимущественно, под предстоящие платежи. Весной нефть была на этих же уровнях, а рубль крепче. Также были новости о планах Минфина увеличить объем закупок иностранной валюты. Совокупно: снижение цен на нефть, закупки МинФина, общее состояние экономики могут стать фактором ослабления рубля
🛒Ненефтяной экспорт
Нефть по $100 это всё ещё очень хорошие новости для нашей экономики и бюджета. Но рубль выполняет и функцию хранителя баланса. Ненефтяные экспортеры испытывают давление, и крепкий рубль вредит их экономике, и бизнесу в целом (рабочие места, инвест.проекты)
Это относится к Сегеже, Распадской, Мечелу, отчасти и к сталеварам: НЛМК, Северсталь, ММК
Курс в районе 100 позволит сохранить баланс. Он нарушен даже с позиции сравнения накопленной инфляции
Нефтяные компании
Можно предположить, что возможное снижение цен навредит экономике нефтяных компаний. Но это не так: НДПИ выстроен так, что экстра-прибыль получает бюджет, но и при снижении цен нефтяные компании сохраняют свою маржу. Мой любимый пример – слайд из презентации Лукойла 2020 года. Он показывает, что даже при колебаниях цен $30-68, деятельности рентабельна. Маржа сохранится и при ценах $80-90 – и долгосрочно это очень комфортные уровни. А вот падение ниже $60 – будет проблемой.
Поэтому нефтяные компании сохраняют свою привлекательность

---
Спасибо, что читаете нас❤
👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen