Блог им. Klinskih-tag

Базис: IT‑компания с амбициями

📣 Конференция Смартлаба в Санкт-Петербурге подошла к концу и прошла на одном дыхании — информации собрал много, а значит пора начинать и с вами делиться этой информацией. Яркие презентации и масса полезных инсайтов — это моя стихия, и это заставляет мой мозг работать на полную.

Ещё заранее я составил для себя список эмитентов, чьи выступления будут для меня особенно приоритетными, и одним из них стала компания Базис (#BAZA), которая выделяется в IT-секторе своими стабильно высокими темпами роста, и на сессии которой гостей было довольно много, даже больше чем я ожидал. Базис: IT‑компания с амбициями
✔️ Первое, что подчеркнул IR-директор Базиса Дмитрий Колесник, и что сразу же зацепило мой инвестиционный взгляд: у компании десять собственных продуктов, и она принципиально не использует открытый исходный код (Open Source) в качестве основы своих решений.

Согласитесь, что в мире, где все экономят на разработке, это звучит как вызов, не так ли? Но давайте копнем глубже: почему это так важно для нас, инвесторов?

В эпоху развития искусственного интеллекта (ИИ) риски кибератак растут в геометрической прогрессии. Злоумышленники используют ИИ‑модели для быстрого анализа кодовых баз и поиска уязвимостей. Ну а собственный код нивелирует эти риски.

✔️ Многие IT‑компании сетуют на жёсткую денежно‑кредитную политику ЦБ, которая тормозит их развитие. Но Базис доказывает: высокая операционная эффективность позволяет добиваться отличных результатов даже в непростых условиях:

📈 Так, выручка компании по итогам первого квартала выросла на +36% (г/г) при рентабельности OIBDA на уровне 43%.

Компания подтверждает свой прогноз на 2026 год, который предполагает рост выручки на 30–40% при маржинальности около 60%.
 Базис: IT‑компания с амбициями
Почему рентабельность будет расти?

Компания прошла пик своей инвестпрограммы — основные капитальные затраты на разработку ключевых продуктов уже понесены, поэтому их доля в выручке будет неуклонно снижаться, что напрямую конвертируется в рост доходности.
  
✔️ На конференции я задал вопрос про международную экспансию. И тут у Базиса всё очень интересно: компания активно развивает проекты в странах СНГ и Латинской Америке.

Особенно показателен кейс с Бразилией. Эмитент заключил стратегическое партнерство с местной инвесткомпанией для внедрения своей платформы виртуализации в крупнейших банках страны. Проект развивается хорошо, но… «деньги любят тишину». Бразильская сторона попросила минимизировать коммуникации, поэтому деталей пока нет.
 
💰 В конце мая Совет директоров Базиса рекомендовал утвердить дивиденды в размере 50% от скорректированной чистой прибыли (NIC), что эквивалентно7,2 руб. на одну акцию и по текущим котировкам предполагает ДД=6,6%. Согласитесь, достаточно неплохой результат для IT-сектора!
 
Формально дивиденды рекомендованы по результатам 1 кв. 2026 года, но фактически это будут выплаты за 2025 год: Базис: IT‑компания с амбициями
📆 Дивидендная отсечка назначена на 17 июля 2026 года (с учётом режима торгов Т+1).
 
👉 Подытоживая всё вышесказанное, резюмируем, что Базис (#BAZA) растёт вдвое быстрее рынка ПО управления динамической IT-инфраструктурой, платит дивиденды по уставу и может сохранить высокие темпы роста в будущем, в первую очередь за счёт увеличения проникновения своих продуктов среди клиентов.
 
❤️ Спасибо, что дочитали этот пост до конца и поставили лайк! Всегда включайте критическое мышление и учитесь правильно интерпретировать новости и делать корректные выводы.

📌 Ну и конечно же подписывайтесь на мой телеграмм-канал и MAX, и будьте на шаг впереди рынка!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
311 | ★2
#84 по плюсам, #203 по комментариям
1 комментарий
Сейчас такое время когда лучше об этих it-компаниях вообще молчать потому что все не показали динамику падения от 40 до 70% диасов Позитив всё Мы это знаем держаться надо от них на 3 км вообще и хватать акции хорошие нападения которые могут отскочить за день на 20-30%. По перспективе недели 40 А это всё шелуха их никто не будет откупать нападении откупает другие компании озвучивать не буду реклама
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн