Блог им. InvesticiiUSAMarket

🤔 3 ключевых драйвера роста рынка акций и 2 риска

🤔 3 ключевых драйвера роста рынка акций и 2 риска


Они достаточно очевидны, но важно ещё раз напомнить, зачем инвестор держит акции. Часть факторов может реализоваться в любой момент, часть — постепенно в 2025–2026 годах.


📈 Три драйвера роста


▪️ Продолжение снижения ключевой ставки. Оно неизбежно — вопрос только в скорости.
▪️ Ослабление рубля до 90–100.
▪️ Окончание СВО. Может произойти в любой момент — в октябре, декабре или уже в 2026 году. Вероятность сейчас намного выше, чем в 2022–2024, как из-за Трампа, так и из-за слабой экономики и текущей динамики на фронте.


⚠️ Два ключевых риска


▪️ Рецессия. Медленное снижение ставки само по себе не страшно. Проблема в том, что слишком медленное её снижение способно привести к рецессии и обвалу рынка.
▪️ Обмен замороженных активов. Неизвестны сроки и объём. Даже 5% размороженных объёмов у физлиц могут обвалить рынок. Но если СВО завершится раньше, формат обмена может сильно измениться. Скорее всего, ЦБ всё же ограничит долю обмена — либо фактор уйдёт в тень после деэскалации.


📌 Два чётких сценария


Сценарий 1 — реализуются один или оба риска.
 

Рынок падает. Затем государство запускает меры поддержки: быстрое снижение ставки, ослабление рубля, восстановление спроса. Далее — возможное завершение СВО. Итог — V-образный разворот.


Сценарий 2 — драйверы реализуются, риски нет.
 

Это приводит к существенной переоценке рынка без глубокой коррекции.


📌 Итоги


Сейчас на рынке важна предельно простая стратегия: баланс между акциями и облигациями, с добавлением бенефициаров ослабления рубля — валютные облигации и экспортеры.


Если полностью выйти из акций, можно пропустить крупнейший рост рынка за долгие годы. Рынок способен вырасти на 30–40% за считанные дни, а затем добавить ещё 10–20% за недели. Просто встреча Путина и Трампа, без реальных обещаний мира, уже даёт +5–6%. Представьте реакцию на реальное окончание СВО.


Поэтому нужен баланс и гибкость. Российский рынок последние годы меняется слишком быстро: то, что было актуально вчера, завтра может потерять смысл.


Никакого чрезмерного оптимизма по переговорам — но и пессимизм тоже не приводит к прибыли. Заработают только реалисты, которые сохраняют хладнокровие в самых непростых условиях.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
329
1 комментарий
Октябрь уже прошёл. Проснитесь! Или проспитесь?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн