Погнали!
Уже пообщались с Сергеем Хотимским👍
👉при неизменной ставке бизнес Совкомбанка будет чувствовать себя хорошо
👉2 квартал лучше чем первый, 3 квартал лучше чем второй
👉стоимость риска по физлицам не должна расти
👉по юрлицам она низкая сейчас в банках, предсказать сложно в 26г
👉окончание СВО не должно повлиять на процентную ставку, т.к. расходы бюджета не сократятся
👉исходят их того что ставка не изменится в 2026, по текущим моделям ставка 16,5% уже минимум что может быть для достижения целей по инфляции
👉сейчас для банка ситуация лучше чем год назад
👉на чем будет расти валюта непонятно
👉средние и длинные облигации прайсят снижение ставки, поэтому есть риск падения цен бондов если будет разочарования
👉банковский кризис на горизонте пока не просматривается

исходят их того что ставка не изменится в 2026, по текущим моделям ставка 16,5% уже минимум что может быть для достижения целей по инфляции
то будет разгон кредитования и со снижением инфляции ничего не получится
Смотря чем именно закончится СВО, что будет в мирном договоре по санкциям, возмещению ущерба, размораживанию активов и т.д. Самое важное — какими будут отношения между РФ и Западом. Будет ли это продолжение гонкки вооружений с подготовкой к войне или наступит разрядка.
Нет спроса на бакс — он и падает (относительно рубля). Все по рыночным законам.
Да хотя бы на том, что в бюджете дырища. Банкирам ли не знать, что текущее укрепление рубля помогает делать сладкие цены на акции. Совкомбанк на исторических минимумах, а его ещё поддавливают. Израильская развязка близко, Трампусик знает как такие вещи разруливать, у него опыт богатый, а значит кто-то (не будем называть) давит рынок крепким рублём под закуп. Как только закуп случится, больше этот крепкий курс никому нафиг не нужен будет, и его развернут в обратную сторону.
А курс тут явно рисованный, как и индекс, как и инфляция, как и безработица, как и потери, как всё.