rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Что купить перед сентябрьским снижением ключевой ставки?

Банк России в пятницу, 12 сентября, примет решение по ключевой ставке. Эксперты ждут ее очередного снижения — вопрос лишь в его шаге. Аналитики БКС ожидают сокращения на 200 б.п., до 16%. Что купить перед этим событием?

Чтобы пополнить счет для инвестирования, пройдите по ссылке:

Пополнить счет

Предпосылки к снижению

• Согласно данным Росстата, дефляция в РФ фиксировалась шесть из семи последних недель. По результатам сентябрьского макроэкономического опроса, прогноз инфляции на 2025 г. был снижен до 6,4% (-0.4 п.п. в сравнении с июльским прогнозом).

• Банки действуют превентивно и уже сейчас снижают ставки по вкладам. Так, по последним данным, индекс ставок по вкладам FRG100 находится на отметке в 11,89%.

• При этом сама экономика замедляется быстрее, чем ранее ожидалось. Темпы роста ВВП в РФ замедляются уже четыре месяца подряд.

Что купить

Акции

Снижение ключевой ставки делает кредиты для бизнеса более доступными, поэтому для акций более мягкие условия денежно-кредитной политики — позитивный фактор. При этом повышается конкурентоспособность акций относительно инструментов с фиксированной доходностью.

На текущий момент в числе фаворитов у аналитиков БКС находятся следующие бумаги:

  • ЛУКОЙЛ
  • ЕвроТранс
  • Сбербанк
  • Т-Технологии (ТКС Холдинг)
  • ВК (ранее VK)
  • OZON адр
  • Яндекс

Облигации

Аналитики БКС позитивно смотрят на длинные выпуски ОФЗ, в которых может состояться заметная переоценка вверх по мере снижения ключевой ставки. С их помощью можно зафиксировать доходность в 13,3–13,9% на 10–14 лет либо же получить доход в 34% на горизонте года.

  • ОФЗ 26246
  • ОФЗ 26247
  • ОФЗ 26248
В корпоративных облигациях можно зафиксировать до 20% на несколько лет. Топ-идей аналитиков БКС:
  • АБЗ-1 2Р03
  • ПолиплП2Б5
  • iВУШ 1P4
  • Аэрфью2Р05
  • sГТЛК 2P-9

Готовые решения

Одним из лучших готовых решений может стать ПИФ «БКС Акции роста». Фонд инвестирует в российские акции несырьевых компаний, обладающих наибольшим потенциалом роста. У аналитиков БКС позитивный взгляд на компании, ориентированные на внутренний рынок, которые, в отличие от экспортеров, несильно зависят от цен на нефть и внешней конъюнктуры.

БПИФ «Облигации повышенной доходности» — биржевой фонд, следующий за Индексом МосБиржи облигаций повышенной доходности. Этот индекс корпоративных облигаций диверсифицирован по эмитентам и отраслям, а также ребалансируется Мосбиржей каждый квартал. Потенциальная доходность — до 25,8% на горизонте 1 года.

Купить пиф

В основе стратегии автоследования «Формула дохода» — сбалансированный портфель из акций, облигаций и золота, который динамично адаптируется к рыночным условиям благодаря активному управлению и экспертной аналитике БКС. Стратегия принесла 19% годовых против 5% у рынка за 3 года. Комиссий за сделки нет.

Подробнее

Потенциальный аутсайдер

Основной аутсайдер снижения ставки — денежный рынок, который стал интересен в период высокой ставки. Но его популярность близится к закату, так как доходность уже не будет такой привлекательной.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

17.6К | ★1
5 комментариев
Ничего! Бегите из казино пока есть возможность
avatar
бкс рекомендует мечел! БКС идет на…
avatar
Сергей, ну никто же не заставляет в позицию заходить, чего так резко реагировать то. Спокойнее нужно быть, нервные клетки не восстанавливаются)
avatar
Из банков больше всех от снижения ставки выигрывает ВТБ, который стоит 0,4 капитала… а БКС рекомендует Сбер, который оценен по капиталу. Странные рекомендации.
avatar
Роман Андерсен, ВТБ банкрот спасать его денег нет в лучшем случае отдадут грефу на опыты…
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн