Блог им. InvestHero

Как повлияют санкции на поставку меди, никеля и алюминия?

В прошлую пятницу Великобритания и США ввели запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля. В этом посте рассмотрим, как санкции повлияют на «Норникель» и «Русал», а также представим наш актуальный взгляд на эти компании.

Запрет на поставку металлов

Великобритания и США ввели запрет на поставку российского алюминия, меди и никеля, а также на торговлю этими металлами на своих биржах, Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME). На этом фоне вчера росли цены на металлы (+2,5-3% на алюминий и никель и +1-1,5% на медь).

Мы не считаем, что запрет на поставку металлов окажет сильное влияние на финансовые результаты компаний. Они уже давно были готовы к санкциям. Мы считаем, что в итоге станет дороже логистика и добавятся незначительные дисконты в ценах реализации к мировым ценам. Также мы не ожидаем, что цены на промышленные металлы сильно вырастут вследствие этих ограничений.

«Русал» (производитель алюминия) уже прокомментировал, что санкции не повлияют на возможность поставок алюминия, поскольку они не затрагивают глобальные логистические решения компании. При этом LME признает, что значительная часть рынка по-прежнему готова принимать поставки российского алюминия.

Что касается «Норникеля» (производитель меди и никеля, а также палладия и платины, 90% выручки приходится на медь, никель и палладий), то компания уже в прошлом году переориентировала большую часть своих продаж через Китай (Шанхайская товарная биржа). Также отметим, что большая часть объемов металлов (~90-95%) заранее контрактуется. Поэтому мы не ожидаем, что санкции смогут значительно повлиять на финансовые результаты «Норникеля» и «Русала».

Актуальный взгляд на компании

В условиях сильного роста себестоимости, более низких по сравнению с 2022 г. цен реализации алюминия в 2023-24 гг., высокого долга и роста процентных платежей мы сохраняем негативный взгляд на «Русал». Кроме этого, мы ожидаем, что дивидендные выплаты от «Норникеля» по итогам 2023-24 гг. будут значительно ниже, чем в 2020-21 гг. (4,80-1,05 руб. против 16,0-27,0 руб. в 2020-21 гг.). Вышеописанные факторы делают компанию опасной для инвестиций.

Мы по-прежнему считаем, что «Норникель» фундаментально неинтересен на горизонте 1-2 лет из-за значительного снижения финансовых результатов на фоне ожидаемых нами низких цен на продукцию в 2024 г. относительно цен 2022 г., а также сниженных производственных показателей.

Марк Пальшин, Senior Analyst

7 комментариев
Мы не считаем, что запрет на поставку металлов окажет сильное влияние на финансовые результаты компаний

Красавец! Жаль Дерипаска с вами не согласен. Позвоните ему, скажите, что бы он НЕ трухал — все ок же!

www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/16/1032036-uc-rusal-predlozhila-meri-podderzhki-zavodov-tsvetnoi-metallurgii
avatar

Head of Algonaft'$, На самом деле и металлурги (Русал, Норникель) и угольщики и Алроса уже давно открыли сезон охоты на деньги налогоплательщиков — ну типа мы же не можем работать в убыток, а потому дайте госбабла бабла (денег налогоплательщиков)… Дадут, а населению глядишь прогрессивную ставку до 25 повысят а начальную о 1 рубля заработка сделают 20. 

Так что эти дерипаскины слезы про деньги налогоплательщиков.

Вот вам вид на нынешних кормильцев бюджета

89,9 % доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется за счет поступлений следующих бюджетообразующих налогов:

•   налога на доходы физических лиц – 36,4 %  от общего объема поступлений,

•   налога на добавленную стоимость – 16,8 %,

•   налога на прибыль – 13,5 %,

•   акцизов по подакцизным товарам – 12,4 %,

•   налогов на имущество – 10,8 %.

а то некоторые пребывают в иллюзиях с кого нынче стригут.

avatar
МиШм, В 2008 ФНБ дербанили РЖД и Автоваз. Вливали в бездну РЖД/Автоваза столько денег, что страшно читать было. В этот раз ФНБ на всех не хватает — лезут/просят через налоги и списания. Но у всего у этого есть другая сторона — налоги госудаства. Если ФНБ можно было в 2008 спокойно дербанить, потом наполнять, то дербанить через налоги и пошлины нельзя! Гос-во не добирает налоги отдавая их — это копать себе новое дно… Интересно, что ответит в этот раз гос-во Дерипаске?

P.S. Налоги физлиц уже меньше и только будет «возрастать» в прогрессии! При увеличении налоговой базы для физиков гос-во только сохранить поступление на прошлом уровне. Это хрупкая конструкция) кол-во физиков налогоплательщиков сильно сокращается....
avatar
Head of Algonaft'$, Конечно даст денег, Дербанят (прямо созвучно в фамилией персонажа :) все, и теперь даже Газпром. А потом будет ретробонус ну типа еще трубу построим с нужным подрядчиком и просто кого надо окешат. Ну а население как всегда все оплатит, а ему (населению) расскажут что они живут в богатейшей стране мира и управляют ими люди котором нет равных
avatar
МиШм, НДФЛ зачисляется в бюджеты субъектов федерации (85%) и местные бюджеты (15%), в бюджет РФ НДФЛ не попадает.
Прогрессивный НДФЛ никак Дерипаске не попадёт, расслабься.
avatar
молодцы сша!

а то наши все никак не могут свою биржу сбацать-теперь деваться некуда)))
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн