Блог им. Klinskih-tag

Ещё одна российская IT-компания готовится к IPO?

👏 Друзья, пока индекс Мосбиржи безыдейно консолидируется в области своих 2-х летних максимумов и набирается силами для дальнейшего роста, на новостных лентах вновь появились заголовки об очередном возможном кандидате на IPO в перспективе ближайших месяцев.

В частности, газета «Ведомости» накануне сообщила о том, что российский аналог Zoom под названием IVA Technologies планирует размещение на бирже уже во 2–3 кв. 2024 года! А значит самое время познакомиться с этой компанией, понять чем она занимается и поразмышлять об инвестиционном потенциале. Особенно, учитывая, что все предыдущие размещения IT-компаний на Мосбирже были успешными и сопровождались повышенным интересом со стороны частных инвесторов.

💻 Итак, ещё раз повторюсь, что флагманским продуктом компании является платформа организации видеоконференций IVA MСU — это уверенный лидер среди подобных отечественных решений для корпоративной связи. Что, впрочем, совершенно неудивительно, учитывая, что нынешняя ситуация даёт российским вендорам уникальную возможность занять ниши, которые освободились после ухода крупных иностранных игроков. Удивительная ситуация, о которых раньше нельзя было и мечтать нашим компаниям!

При этом отечественные разработчики фиксируют повышенный спрос на свои продукты как со стороны государственных структур, так и со стороны частных компаний, которые ранее предпочитали исключительно зарубежные сервисы. Ну а куда им деваться в новой реальности?

Ещё одна российская IT-компания готовится к IPO?

В последние годы вопрос технологического суверенитета стал особенно актуальным для России. И команда IVA Technologies активно участвует в этом процессе, предоставляя бизнесу и госучреждениям (более 500 клиентов) безопасные каналы связи. Важно отметить, что решения компании производятся на
отечественноймногокомпонентной базе.

👉 Со своей стороны обращу ещё внимание на вопрос оценки, который волнует всех инвесторов, особенно когда речь об IPO. В статье Ведомостей фигурирует цифра 35+ млрд рублей, и с учётом динамики указанных в тексте финансовых метрик это вполне себе достижимый уровень.

Учитывая, что IT-сектор на российском фондовом рынке всё ещё находится в стадии развития, и на нём пока что не так много имен, как в западных странах, я бы предположил, что в случае реализации IPO высокий спроса на акции IVA Technologies крайне вероятен, как это было в предыдущих размещениях других айтишников. Так что ждём новостей и внимательно следим за этой историей!

❤️ Ставьте лайк под этим постом, если вы дочитали его до конца и для вас он оказался действительно полезным и интересным.

© Инвестируй или проиграешь


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн