rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Эффект дивидендного гэпа тяжеловеса. Как может повести себя рынок в случае со Сбером

Российский рынок во второй половине марта пошел вверх во главе с акциями Сбербанка на фоне анонсированных высоких дивидендов. Индекс МосБиржи растет третью неделю подряд — у инвесторов возникают вопросы, стоит ли присоединяться сейчас или, наоборот, время шортить с целью купить в дальнейшем дешевле.

Недавняя история показывает любопытный эффект динамики рынка в момент приближения к дивидендной отсечке тяжеловесных акций и после очистки от дивидендов. Он может сработать и на этот раз.

Большие дивиденды тяжеловесов

В составе индекса МосБиржи, по большому счету, три тяжеловеса. Это акции ЛУКОЙЛа, Газпрома и Сбербанка, на которые в индексе приходится 14%, 15% и 16% соответственно. Вес Сбербанка в данном случае считаем вместе с префами.

Сложившаяся рыночная конъюнктура привела к выплате крупных дивидендов данными компаниями. Дивидендные отсечки Газпрома и ЛУКОЙЛа были во второй половине прошлого года. Сбербанк закроет реестр для получения дивидендов 11 мая, то есть последний день для покупки под дивиденды будет 8 мая, а 10 мая после выходного последует дивидендный гэп.

Дивдоходность на момент отсечки:

• Газпром — 26%
• ЛУКОЙЛ — 17%
• Сбербанк — 11,8% (текущая)

Эффект дивидендного гэпа

Глядя на график индекса МосБиржи с обозначенными гэпами Газпрома и ЛУКОЙЛа, можно сделать ряд наблюдений:

• К моменту отсечки рынок корректировался. Здесь вмешивается много разных факторов, но можно также предположить, что отчасти инвесторы заранее фиксировали прибыль.

• Дивидендные гэпы выкупались быстро, буквально в тот же день.

• Момент гэпа становился локальным дном по рынку, то есть в дальнейшем наблюдалась волна роста с обновлением максимумов.

Эффект дивидендного гэпа тяжеловеса. Как может повести себя рынок в случае со Сбером

Можем повторить

Исходя из данной картины и предстоящей отсечки Сбербанка, можно сделать прогноз, что после текущей волны роста, в районе 2500 по индексу МосБиржи, желание участников рынка зафиксировать прибыль от волны роста может проявляться более выраженно.

Может повториться сценарий коррекции к фиксации реестра с последующим выкупом гэпа и перспективами новой волны роста. Именно выкуп гэпа в этом случае станет завершающим картину штрихом и предвестником дальнейшего подъема.

Что делать

Если ориентироваться на данный прогноз, пока скорее целесообразно держать длинные позиции по рынку, но готовиться к открытию шортов по акциям Сбербанка, фьючерсам на индекс МосБиржи (MMM3, MXM3) при выходе к 2500 и выше. Лонги снова будут актуальны в данном сценарии после коррекции, в особенности, если она реализуется подобным образом и дивидендный гэп будет быстро выкуплен.

★2

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн