rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Прогноз по золоту на II квартал. Еще по $2000

В I квартале 2023 г. цены на золото прибавили 7%. Котировки дважды прокалывали важную психологическую отметку $2000, но закрепиться выше пока не получилось.

Динамика цен на золото была довольно волатильной. В начале февраля растущий тренд с конца прошлого года был прерван сильной макростатистикой из США по безработице. Данные по рынку труда за январь превзошли рыночные ожидания, безработица снизилась до минимального уровня с 1969 г. — 3,4%. Низкая безработица предполагает, что ФРС может ужесточать монетарную политику более быстрыми темпами. Рост процентных ставок — негативный драйвер для золота.

Макростатистика привела к коррекции в ценах на золото, но в марте появился новый, еще более мощный, драйвер для роста — банкротство Silicon Valley Bank. Ситуация связана с недостатком ликвидности и потенциальным убытками от переоценки длинных Treasuries из-за роста процентных ставок.

На этих новостях золото резко подскочило в цене и в моменте прокалывало $2000 за унцию. Такая динамика связана как с защитным профилем золота — в периоды турбулентности спрос на драгоценный металл растет, так и с ожиданиями смягчения риторики мировых ЦБ и замедления темпов подъема ставок.

Чего ждать во II квартале

К концу марта котировки откатились от пиковых уровней, опустившись в район $1950. Тем не менее в среднесрочной перспективе допускаем очередной тест $2000 с возможностью обновления исторических максимумов.

Сложившаяся ситуация в банковском секторе предполагает, что регуляторы могут повышать процентные ставки медленнее, чем ожидалось. В таком случае давление на инфляцию снизится. Рост инфляции позитивен для золота, так как считается, что драгоценный металл на длинной дистанции защищает от обесценения денег. Замедление роста процентных ставок также негативно для индекса доллара (DXY), у которого тесная обратная корреляция с золотом.

$2000 — важная психологическая отметка. В случае пробоя может произойти ускорение роста вплоть до $2100–2200. Если $2000 устоит, то важно будет следить за границей растущего тренда от минимумов ноября 2022 г., которая сейчас проходит вблизи $1850. Пока котировки удерживаются выше, картина остается растущей. В случае слома тренда ориентиром для продавцов станет поддержка на $1800.

Прогноз по золоту на II квартал. Еще по $2000


Как вложиться в золото

Акции

Покупка акций золотодобывающих компаний интересна тем, что, помимо позитивной курсовой переоценки, они могут принести акционерам дополнительный доход в виде дивидендов. В 2022 г. компании отказались от выплат из-за сложной экономической ситуации, однако в 2023 г. выплаты дивидендов могут быть возобновлены.

Из российских акций стоит обратить внимание на Полюс и Полиметалл.

Обе бумаги интересны на долгосрочном горизонте. При этом в среднесрочной перспективе чуть сильнее могут выглядеть акции Полюса. Недавно компания подчеркнула свою приверженность действующей дивидендной политике. Выплат за 2021 г. и I полугодие 2022 г. не было, но есть вероятность, что компания может вернуться к выплатам уже летом 2023 г. Сильными сторонами отметим низкую себестоимость производства.

Бумаги Полиметалла интереснее на горизонте более полугода. Во II полугодии компания может завершить процедуру редомициляции в Казахстан, что позволит вернуться к выплате дивидендов.

Фьючерсы

Основное преимущество фьючерсов в том, что у инвестора появляется возможность использовать кредитное плечо — использовать меньшее количество денег, но открыть большую позицию. Фьючерсы на золото торгуются на Московской бирже, наиболее ликвидный сейчас — GDM3.

При этом отметим, что инструмент неудобен для долгосрочных инвестиций. Из-за необходимости постоянно перекладываться в следующие контракты инвестор может терять деньги на комиссиях. Фьючерс наиболее интересен для краткосрочных спекуляций.

Торговля физическим золотом на Московской бирже

Покупать драгоценные металлы также можно на Московской бирже. Особенность здесь в том, что в торгах участвует не производный финансовый инструмент, цена которого привязана к цене металлов, а физические граммы золота и серебра, находящиеся в хранилищах Национального клирингового центра (НКЦ).

Операции проходят с инструментом GLDRUB (золото) или SLVRUB (серебро).

Покупка драгоценных металлов на бирже проходит с минимальными спредом и комиссией брокера, в отличие, например, от обезличенных металлических счетов (ОМС) в банке, где разница между покупкой и продажей может достигать 20%.


теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн