rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Прогноз по золоту на 2023

В среднесрочной перспективе складывается благоприятный фон для роста цен на золото. Определяющим фактором для котировок остается монетарная политика мировых ЦБ, а здесь есть явные улучшения относительно ситуации в начале 2022 г.

Процентные ставки находятся на высоких уровнях, но потенциал дальнейшего роста ограничен — медианный прогноз FOMC предусматривает, что ставка на конец следующего года достигнет 5,1%, на конец 2024 г. — 4,1%. Стоимость драгметалла может подниматься лишь на ожиданиях остановки роста процентных ставок.

Последние данные по инфляции в США оказывались лучше прогнозов, что позитивно отражалось на котировках золота. То есть в моменте замедление инфляции — позитив для драгметалла. Так происходит из-за ожиданий, что в свете замедления роста цен ФРС может смягчить позицию по ДКП, процентные ставки снизятся. Драйверами спроса на золото в 2023 г. также могут стать повышенный интерес к драгметаллу со стороны центральных банков, ювелирной промышленности.

Таким образом, ожидания по золоту на 2023 г. умеренно позитивные. Цены могут найти справедливые уровни в районе $1870–1920 за тройскую унцию.

Сохраняющаяся корреляция между золотом и геополитической повесткой также предполагает, что при увеличении напряженности на мировой арене спрос на золото может пусть кратковременно, но подрастать.

Как вложиться в золото

🔹 Акции

 Для долгосрочных инвесторов золото может быть интересно, прежде всего, как инструмент хеджирования и снижения рисков портфеля. Здесь отдельно стоит выделить покупку акций золотодобывающих компаний. Ключевой фактор привлекательности — ценные бумаги. Помимо роста цены, они могут генерировать денежный поток за счет дивидендов, в то время как сам по себе металл может принести доход только в случае увеличения курсовой стоимости. Российские золотодобытчики отказались от распределения дивидендов в 2021 г., но в недалеком будущем могут вернуться к выплатам. 

На российском рынке из золотодобывающих компаний интересны:

• Полюс (Держать. Цель на год 9000 руб. / +19%)

• Полиметалл (Держать. Цель на год 500 руб. / +36%)

В моменте интереснее выглядят акции Полиметалла. Котировки сильно упали в 2022 г. из-за санкций, проблем с реализацией и рисков разделения бизнеса. Финансовые результаты в I полугодии просели, долговая нагрузка выросла.

Тем не менее во II полугодии ожидается нормализация ситуации. Компания ранее сообщила, что наладила пути сбыта. За счет продажи накопленных запасов Полиметалл должен показать сильный денежный поток по итогам II полугодия. Годовой финансовый отчет может стать сильным драйвером для котировок. Основные риски в кейсе Полиметалла лежат в плоскости реструктуризации бизнеса.

Акции Полюса выглядят дороже, чем Полиметалл, однако и риски здесь ниже. Компания исторически работает с высокой рентабельностью. Долгосрочным драйвером для акций является возможность развития проекта Сухой Лог — самого крупного месторождения по запасам в мире.

🔹 Фьючерсы

Для краткосрочных инвесторов и спекулянтов для работы с золотом удобно использовать фьючерсы. Основное преимущество фьючерсов в том, что у инвестора появляется возможность использовать кредитное плечо — использовать меньшее количество денег, но открыть большую позицию. Фьючерсы на золото торгуются на Московской бирже, наиболее ликвидный сейчас — GOLD-3.23 (GDH3)

🔹 Торговля физическим золотом на Московской бирже

Покупать драгоценные металлы также можно на Московской бирже. Особенность здесь в том, что в торгах участвует не производный финансовый инструмент, цена которого привязана к цене металлов, а физические граммы золота и серебра, находящиеся в хранилищах Национального клирингового центра (НКЦ).

Операции проходят с инструментом GLDRUB (золото) или SLVRUB (серебро).

Покупка драгоценных металлов на бирже проходит с минимальными спредом и комиссией брокера, в отличие, например, от обезличенных металлических счетов (ОМС) в банке, где разница между покупкой и продажей может достигать 20%.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

1 комментарий
Прогноз по акция вижу, а по физическому золоту-нет. 
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн