rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Какие акции лучше для новичков: американские или российские

Розничных инвесторов в России можно условно поделить на «славянофилов» и «западников». Первые предпочитают отечественные ценные бумаги, вторых притягивают иностранные активы, в основном акции США. Новичкам рынка будет полезно узнать, чем принципиально отличаются эти два рынка.

Какие акции лучше для новичков: американские или российские


Валерий Емельянов

эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»

Лучшие «фишки»

Для тех, кто совершает первые покупки на рынке, очень важно не ошибиться. Негативный опыт, связанный с потерей денег, как правило, на много лет отбивает всякое желание инвестировать. Чтобы не повторять чужих ошибок, стоит начинать с лучших акций.

Термин «голубые фишки» появился не случайно. Это элита фондового рынка во всех смыслах. Такие компании входят в крупные индексы, а значит, их годами держат и докупают институциональные инвесторы: пенсионные и суверенные фонды, страховые компании, банки.

Но даже из «голубых фишек» далеко не всякая может подойти новичку. Например, финансовая компания Berkshire Hathaway легендарного Баффета — седьмая по размеру в США, и она входит в ключевые индексы. Но по объему сделок не попадает даже в топ-500, а в России на Санкт-Петербургской бирже находится в конце первой сотни.

Российские «суперфишки»

Из примера с Berkshire Hathaway следует первый и самый важный критерий выбора — ликвидность. Не размер компании, а именно ликвидность ее акций, то есть объем торгов с ценными бумагами. Этот критерий хорош тем, что позволяет сравнивать акции из разных стран.

На российском рынке все «голубые фишки» укладываются в список из 44 компаний, которые формируют индексы Мосбиржи и РТС. Опять же не все они подойдут новичку. Есть топ-6, которые лидируют с большим отрывом от остальных. Это компании с объемом торгов от 1 трлн рублей в год: СберБанк, «Газпром», «Норникель»,«ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «Яндекс».

Десять самых ликвидных российских акций

Какие акции лучше для новичков: американские или российские

Это тяжеловесы, которые держат на себе весь российский рынок. На них приходится 60% основных индексов, их акции доминируют во всех портфелях мира, которые вкладывают в Россию. Можно сказать, что если инвестор в принципе готов вкладывать в российский рынок, то начинать надо с этих акций.

В чем сила Америки?

Разница — в масштабах. Если в России всего шесть акций, которые без существенных оговорок могут быть интересны любому инвестору, то в США компаний, схожих по объему торгов (от 1 трлн рублей в год, или от 1 млрд долларов в месяц), более 100 штук. И почти все они торгуются в России, то есть доступны неквалифицированному инвестору.


Какие акции лучше для новичков: американские или российские

Рынок США — это своего рода супермаркет для инвестора, где есть все и в большом количестве. Для новичка это и плюс, и минус. С одной стороны, можно собрать портфель с любым набором идей и отраслей, под любую цель и на любой срок. Но, с другой стороны, выбирать из целой сотни компаний гораздо тяжелее, чем из шести. Поэтому в плане ликвидности выбор не очевиден: есть достойные бумаги и в России, и в США.

Где меньше риска: в России или Америке?

Второй по важности критерий — это волатильность. То есть степень отклонения акций от основного тренда. Волатильность крайне важна для новичка, поскольку опыт показывает: все люди сильно недооценивают свою устойчивость к риску. При первом же сильном падении многие инвесторы, и не только начинающие, продают свои акции с убытком.

Чтобы защититься от такого сценария, лучше начинать с акций, которые имеют минимальную историческую волатильность. Они будут меньше снижаться на коррекции рынка и слабее реагировать на негатив в новостях. То есть в них инвестировать будет комфортнее.

На российском рынке самые ликвидные топ-6 «фишек» являются еще и одними из наименее волатильных. В среднем из акции колеблются на 15—20% слабее, чем фондовый индекс с целом. Исключение составляет только «Яндекс», у которого бумаги «гуляют» на 30% сильнее среднего, и это стоит иметь в виду.

В США среди самых ликвидных акций есть такие, которые колеблются вдвое, втрое и даже вчетверо слабее рынка. Например, это Walmart, Merck и NextEra Energy. На российском рынке столь редкого сочетания ликвидности и низкого риска найти не получится. И это — плюс в копилку американских акций.

Защита от девальвации

Еще один большой критерий связан с тем, что акции должны себя показывать лучше, чем иностранная валюта. Иначе инвестиции теряют смысл: хранить наличные доллары под подушкой становится выгоднее и проще. С 2014 года, когда российскую валюту отвязали от целевого «коридора» Центробанка, рубль обесценился вдвое (по отношению к доллару США), теряя в среднем по 10% в год.

В этом плане любые ликвидные и качественные акции ведут себя примерно одинаково: они стабильно обгоняют наличный доллар, то есть показывают доходность в рублях, превышающую эти 10%. Но остается вопрос: какие все же превышают лучше — российские или американские?

Расчеты показывают, что условный портфель из топ-6 российских акций, в котором было бы поровну всех от «Газпрома» до «Яндекса» (по 16,7% на каждую компанию), за последние семь лет вырос в 3,6 раза, то есть приносил около 20% ежегодно в рублях и 10% в долларах.

Аналогичные расчеты для 100 самых ликвидных акций США, торгуемых в России, показывают, что такой портфель за те же семь лет вырос в 2,2 раза, показав прирост в долларах в среднем на 12%, в рублях — на 22% ежегодно. Конечно, не факт, что в будущем положительная динамика рынка будет столь же сильной, но очевидно, что акции США защищают от обесценения рубля в среднем лучше, чем российские.

Выводы

Для начинающего инвестора, который стоит перед выбором: Россия или США, — ответ лежит на поверхности. Американский рынок дает более широкий выбор качественных бумаг, в том числе с низким показателем риска (волатильности). И он лучше защищает от девальвации рубля.

Главный и, по сути, единственный аргумент в пользу российских бумаг — это простота выбора. Всего 5—6 «фишек» высокой ликвидности, которые растут быстрее рынка и на падении рынка ведут себя сдержанно. Если попытаться обратить внимание на менее крупные и ликвидные акции России, то почти у каждой из них найдутся более интересные аналоги за океаном.



Скачивайте наше мобильное приложение Мир инвестиций 

Источник

★4
5 комментариев
Валерий, это что???
Высшая школа экономики по программе переквалификации.
Хоть ПТУ закончил до этого? Или только трехмесячные курсы экспертов...?
avatar
самый главный плюс для новичка не отразили безгеморойность с налоговй при выборе рф
avatar
эээ, я бы упомянул, что в США 10 секторов экономики, а в РФ по сути два: базовые материалы и энергия
ну и США — развитый рынок, а РФ развивающийся

правда, на нашем облигации вполне норм

 Валерий! срочно требуйте повышения зарплаты у Михасенко.
 Мне кажется Вам не хватает на еду!
Хотя раньше БКС кормил своих сотрудников бесплатно.

avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн