rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Вложиться в рынок США, не отбирая акции: какие ETF-фонды лучше купить

Начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко анализирует все преимущества ETF-фондов на широкий американский рынок и делает вывод о том, какие инструменты наиболее привлекательны.

Вложиться в рынок США, не отбирая акции: какие ETF-фонды лучше купить

Множеству инвесторов достаточно сложно грамотно диверсифицировать свой портфель, поэтому часто к ним на помощь приходят вложения в инвестиционные фонды и ETF . Такой способ вложений позволяет разнообразить портфель при минимальных временных и материальных издержках.

Глубокая диверсификация  возможна при портфеле из нескольких ETF. Такие фонды во многом схожи с ПИФами, однако между ними существует огромная разница: ETF — биржевые инструменты, которые торгуются наравне с акциями, поэтому для их покупки или продажи не нужно обращаться в управляющую компанию. Сделки можно совершить в торговом приложении или терминале, при этом ликвидность  и транзакционные издержки, соответственно, ниже.

При помощи таких бумаг можно «купить» широкий рынок акций или отдельные сектора. На рынке США торгуется около 2 тыс. фондов. Основные провайдеры фондов — компания BlackRock (iShares), Vanguard Group, State Street (SPDR ETF). В России крупным провайдером является FinEx.

Вложиться в рынок США, не отбирая акции: какие ETF-фонды лучше купить



Самые популярные фонды для инвестиций в рынок США

Самым диверсифицированным фондом является Vanguard Total Stock Market ETF (VTI), в составе которого насчитывается около 3900 бумаг. С начала 2021 года доходность фонда составила почти 14,08%, за последние три года — 48,8%.

К основным фондам для вложения на американский рынок можно отнести три крупнейших фонда на индекс S&P 500 — SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY), iShares Core S&P 500 ETF (IVV), Vanguard S&P 500 ETF (VOO). В каждый из этих ETF входит 505 бумаг биржевого индекса и каждый из данных фондов выплачивает дивиденды. За год бумаги прибавили более 21%, за три года — 125% в рублях.

Неквалифицированным инвесторам на российском рынке стоит рассмотреть крупнейший фонд на американский рынок от FinEx — FXUS, торгуемый на Мосбирже. Для покупки доступны фонды в рублях или в долларах. Приобретение бумаг фонда позволяет «купить» 554 акции крупнейших по капитализации американских компаний, то есть 85% фондового рынка США. Более 50% бенчмарка фонда, которым является индекс Solactive GBS United States Large & Mid Cap Index, приходится на сектора информационных технологий, здравоохранения и товаров первой необходимости. За последний год бумаги прибавили более 20%, за три года — 71% в рублях.

Основные преимущества крупнейших фондов

Бумаги всех четырех фондов США являются самыми ликвидными на рынке ETF. SPDR S&P 500 ETF Trust насчитывает $401 млн активов под управлением (AUM). За последние три месяца средний ежедневный оборот фонда составил около $62 млн в день. Вторым по ликвидности идет фонд iShares Core S&P 500 ETF со средним дневным оборотом в $305 млн за аналогичный

Главным преимуществом фонда Vanguard Total Stock Market является наиболее широкая ставка на рынок акций и диверсификация, за счет наибольшего количества акций в его составе. На 10 крупнейших бумаг фонда, среди которых Apple, Microsoft, Amazon и Tesla, приходится 24,3% всего портфеля. Например, на десять крупнейших бумаг SPDR S&P 500 ETF Trust приходится почти 30% активов фонда.

Вложиться в рынок США, не отбирая акции: какие ETF-фонды лучше купить



Основным преимуществом фондов FinEx можно назвать минимальный порог входа и доступность для инвесторов, не обладающих статусом квалифицированных. Одна бумага FXUS сейчас стоит около ₽6 тыс., однако недавно было объявлено о предстоящем сплите фондов FXUS, FXRL и FXRB в размере 1:100, что означает 100-кратное увеличение бумаг в портфеле инвестора и эквивалентное снижение рыночное цены. При этом ликвидность фондов FinЕx ниже американских фондов, а значит, спреды на покупку/продажу выше, чем в США. Комиссия фонда FXUS «зашита» внутри бумаг и составляет 0,9% годовых, что во много раз выше комиссии американских фондов, которая составляет менее 0,1%.

Как составить портфель из фондов

В качестве вложений в американский рынок акций на площадках США лучше сконцентрироваться на фонде SPDR S&P 500 ETF Trust. По коэффициенту расходов фонда SPY выигрывает у фонда Vanguard Total Stock Market — 0,03% против 0,09% годовых. Если представить наиболее оптимальные варианты вложений для пассивных инвесторов, то лидирующие фонды на американский рынок акций можно сочетать с ETF на мировой рынок акций, золотом, а также с дивидендными и облигационными ETF.

Вложиться в рынок США, не отбирая акции: какие ETF-фонды лучше купить



Такие портфели лучше формировать на долгосрок (от одного года), в зависимости от целей и ограничений. Желающим инвестировать в более рисковые бумаги стоит обратить внимание технологичные фонды — FXIT и FXIM от FinEx или Invesco QQQ Trust на рынке США.

Для среднесрочных операций важна более узкая фокусировка. На рынке США возможно открытие коротких позиций через покупку инверсных (обратных) ETF. Данные операции обойдутся инвесторам дешевле, чем сделки с фьючерсами. Примеры: ProShares Short QQQ (короткая позиция на индекс NASDAQ 100), ProShares Short S&P500 ( короткая позиция  на индекс S&P 500). Данная стратегия была реализована во время сентябрьской коррекции  на американском рынке акций.


Скачивайте наше мобильное приложение Мир инвестиций
Источник



  • обсудить на форуме:
  • ETF
★5
6 комментариев
Фонда FXRG на Мосбирже нет! Есть FXGD.
avatar
когда вангардовские фонды на МБ будут не в курсе?
avatar
Григорий, вложиться в американские акции на МосБирже позволяют ETF: FXIM, FXIT, FXUS.
БКС Мир Инвестиций
, Да, понятно, но там высокие комиссии
avatar
одно и то же перемалывают все кому не лень
avatar
Прям Америку открыли!
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн