Рецензии на книги

Рецензии на книги | Коэльо. Алхимик


Коэльо. АлхимикВсеми давно прочитанный мировой бестселлер аж 1988 года. Вот и я наконец добрался. 
Я бы не стал читать конечно эту сказоньку, если бы не желание всесторонне изучить вопрос счастья... 

Книжка читается легко и интересно. Почему интересно? Потому что немножко мистики, немножко интриги, и читателю будет интересно до конца, чем же оно-таки кончится. Читая, я пытался понять, какие же метафоры использовал автор и что они значат.

Если коротко, основная идея заключается в том, что по жизни надо следовать мечте, для этого надо набраться смелости и упорства, и не погрязнуть в бытовухе. Чем дальше погружаешься по жизни в бытовуху, чем старше становишься, тем меньше шансов вернуться к своей мечте. Но не менее важная мысль в том, что смысл не в конечной цели (найти сокровище), а в самом Пути к сокровищу. На пути к цели с героем произошло столько всего хорошего и интересного, что даже само сокровище его перестает интересовать.

Сразу скажу, что философская идея описана мутновато, не выделена четко, каждый может понять что-то свое. И тем более я не думаю, что эта книга прям способна изменить чью-то жизнь. 


Что мне еще не очень по духу, это то, что книга в каком-то смысле воспевает рискованный авантюризм. Если бы не сказка и мистификация, то главный герой пару раз точно бы кинул кони на своем пути к сокровищу. Трейдер или какой другой казиношник почитает Алхимика и сделает неправильный вывод: нельзя останавливаться, теряя деньги, а то можно как в той притче, расколоть 999,999 и остановиться, а в последнем будет драгоценный камень. 

***
все люди, пока они еще молоды, знают свою Судьбу. И в тот период жизни все понятно и все возможно.  Они не боятся мечтать и стремятся ко всему тому, что им хотелось бы делать. Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их Судьбы невозможно.

***
Когда ты чего-нибудь хочешь, вся вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

***
Хороша притча про счастье, где Мудрец выдал юноше чайную ложку с двумя каплями масла и отправил гулять о дивному дворцу и сказал не разлить капли. Можно думать только о каплях и не заметить красоты дворца, а можно наоборот, засмотреться на красоты и пролить масло.
Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать  о двух каплях масла в чайной ложке.

***
Помни: всегда важно точно знать, чего ты хочешь — говорил Мелхисдек.

***
Ибо я живу не в прошлом и не в будущем, а сейчас, и только настоящая минута меня интересует. Если бы ты всегда мог оставаться в настоящем, то был бы счастливейшим из смертных.

***
Любовь не может помешать человеку следовать своей Судьбе

***
Ошибка их в том, что они искали только золото. Они искали сокровища, спрятанные на Пути, а сам путь их не интересовал.

***
Мне понравилась то, как художественными средствами было подчеркнуто это обстоятельство. Сантьяго прошел уже 99% пути. Уже почти нашел сокровище, и тут:
Сердце его было своенравно: раньше оно все время рвлось куда-то а теперь во что бы то ни стало стремилось вернуться
★6
28 комментариев
bocha, как откопал?))
Тимофей Мартынов, дык трейдер же. Опыт поиска неэффективностей )))
avatar
Тимофей Мартынов, Как называется отель?
avatar
Тимофей Мартынов, напомни, «Источник» читал? Там как раз про счастливого человека.
avatar
waldhaber, читал
Но не помню что там было про счастливого человека

Тимофей Мартынов, братан, ты либо где-то гораздо выше меня в определении счастья, либо мы копаем в разные стороны… Что в принципе и нормально, ведь вопрос счастья сугубо личный в силу человеческой природы… Стандартизированное счастье всё же возможно только в каких-нибудь фантастических утопиях. Тут как с богатством, кому-то и 100 кк мало, а кто-то живёт полной жизнью с зарплатой в 50 тыр.)

п.с. неужели ты не почувствовал, что Айн Ренд писала Рорка, как самого счастливого человека?)

avatar
из текста не до конца понял, притча и книга Паоло Коэльо — это одно и тоже или притча отдельно и опровергает книгу.
потому что сначала говорится что Коэльо мол призывает к голому авантюризму, а из притчи следует что он вообще-то показывает и риски которые при этом есть.

Коэльо не читал, т.к. в своё время считал это «бабской прозой», в принципе мнение с тех пор не изменилось. Хотя Пелевина мне тоже девушка рекомендовала, и «Чапаев и Пустота» его меня очень сильно торкнуло. К примеру, я теперь понимаю, что обои, полы, краска на потолке — скрывают просто серые бетонные стены (которые я видел «в натуре»). Но человек «умеет в иллюзии» — для него ок видеть только обои и уютик и не видеть бетон под ними.

Наверное стоит прочесть и Коэльо при случае. 

Цитаты отличные. Фоточка зачёт! И правильным делом занимаешься на отдыхе, от души завидую :)
avatar
Читай теперь еще Дневник Мага
 «Дневник мага» занимает важнейшее место в становлении Коэльо как писателя. Хотя это его первая книга, она не уступает феноменальному «Алхимику» по глубине и поиску смысла.
avatar
Что Коэльо, что Мураками — стали (давно это было) «модными афорами» из за своих вычурных фамилий, не более. амсори. )
avatar
Виктор, а чо тогда Рю Мураками не стал таким же модным автором?
Фейсом не вышел? Вроде самурайнее на вид.
Или просто пишет не так попсово, как Харуки?
Guess, Ахах. Думаю, читатели Мураками их не различают )

avatar
Виктор, зря вы так. Могу даже предположить, что там есть 2 фан-клуба и у них отношения как у «тупоконечников» и «остроконечников».
Потому как аудитория у этих Мураками совершенно разная.
Guess, Никого не хотел обидеть. Но остался у меня такой привкус того времени (ностальгический)Что то типа этого:
«Впечетлена „Алхимиком“ и даже написала об этом обширный пост в твиттере». ©
avatar
Виктор, да я поняла. 
Сама была впечатлена. «Алхимиком». Уже давно.
Но не стала сообщать об этом миру.
Вообще люблю латиноамериканцев. Писателей в смысле.
Жиржи Амаду один из любимых, к примеру.
Создаётся впечатление, что они все, пишут под кайфом.
для того времени норм книжка… а смысл один развлекайся пока есть время и не пришел к тебе мельхиседек и не начал развлекаться с тобой)
avatar
гы, целый пляж снял...-)
avatar
«Трансерфинг» читал(и)?
avatar
На лурке хорошая рецензия на эту книгу )
Все свои «умные мысли» пейсатель почерпнул из книг действительно великих писателей уровня Сент-Экзюпери, Борхеса, Кортасара, Чехова, Сунь Цзы. Книги Коэльо, чуть более, чем полностью являющиеся плагиатом[2] и попсой, состоят из ЧСВ, Духовности, Глубокого Смысла, Самопознания и прочих заезженных пафосных штампов и не имеют художественной ценности. По любви к Коэльо легко вычисляются поциенты, нуждающиеся в немедленной эвтаназии.

lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D1%8C%D0%BE

Однако факт остаётся фактом: на родине Пауло Коэльо, в Бразилии, — в единственной[3] стране, где книги пейсателя читают в оригинале, а не в кривом переводе, — так вот, там его считают низкопробным, бездарным, коммерческим, «дамским», «пляжным» писателем наподобие Донцовой в этой стране, а сами бразильцы смотрят на тебя, как на идиота, если у тебя в руках творение Коэльо. В Иране же книги великого вдохновителя тупых п**д вообще запретили.
avatar
evgen000, читала Ахимика — это единственная книга, о которой я вообще ничего не помню, а я читала сотни книг. Ничего не отпечаталось в памяти — ни сюжет, ни слово, ни фраза, ни даже впечатление. Даже о Мураками осталось ощущение хотя бы бездарно потраченного времени.
evgen000,  «пляжным»

совпадение?
Читай лучше «Сиддхартху» Гессе, если уж читать классику, то настоящую классику, а не современную попсу
Ну и «Войну и Мир», там Пьер много думает про счастье и долго к нему идёт )
avatar
В поисках счастья, стоило бы обратить внимание на православие. Кастанеда, Коэльо, путь самурая, медитации, техника Дэир, мне лично счастья не принесли, так временное облегчение до определенной ситуации. А вот к примеру творение Игнатия Брянчанинова " Правильное состояние духа", произвело переворот в мыслях и изменения.
avatar
Любовницу что-ли молодую завел? Что на девочковый трэш вдруг потянуло?
Теперь тебя ждёт Кастанеда. Дон Хуан прочистит тебе мозги.
avatar
Kapeks, дон Хуан нормально торкает
А я вот, когда молодой был, ни хрена свою судьбу не знал! А после армии вообще понял, что кругом «полное гавно»!
avatar
Пора приступать к «Одиннадцать минут»

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн