Рецензии на книги

Рецензии на книги | Думал книга про интернет, а оказалось, - про Майдан:)

Думал книга про интернет, а оказалось, - про Майдан:)

На самом деле, я двумя руками за то, чтобы такие люди как Сергей Васильев, писали как можно больше про историю российского бизнеса. Читать такую историю из первых рук невероятно интересно, но к сожалению, сильные мира сего не часто нас балуют своими книгами, потому что, как правило, им есть что скрывать в своей истории, поэтому нам с вами многого узнать не суждено.

Историю Сергея про интернет нельзя назвать впечатляющей историей успеха. Более того, создается впечатление, что инвестиции в интернет для этого нового русского стали чередой сплошных проблем и разочарований. По сути, инвестиций можно выделить две — вложение в Рамблер и в украинский интернет. Обе инвестиции, по сути, обернулись большим стратегическим просчетом. 

Я недавно писал пост на смартлабе — почему я самый большой неудачник и рассказал мою историю провалов. Многие тогда неправильно меня поняли. Проблема всех success story заключается в том, что люди со стороны акцентируют все свое внимание только лишь на удачах, и упускают из виду те неудачи, через которые пришлось пройти успешным людям, чтобы стать успешными. Успешный человек берет что-то и пробует. Получается — делает дальше, не получается — закрывает историю и идет дальше. Но не останавливается. 

Я бы сказал, что эта книга успешного бизнесмена Сергея Васильева про неудачи в интернете. И этим она также ценна, потому что своими неудачами мало кто любит делиться. Кстати у меня есть гипотеза, что для того, чтобы быть №1, чтобы быть по-настоящему успешным, надо заниматься чем-то одним. Мне показалось, что для Сергея интернет никогда не был делом №1, в интернет бизнесах он выступал как финансовый инвестор. Думаю, что если бы он просил все и занялся только Рамблером в начале 2000-х, то и история российского интернета могла быть совсем другой. 

 Что нового я узнал?

  1. не во-первых было интересно прочувствовать, как становился рунет, в котором в начале 2000-х вообще не было денег, все было основано на бартере, платить за рекламу никто не хотел, поэтому все инвестиции туда были заведомо убыточными в моменте, а люди хотели успеть застолбить место на рынке.
  2. интересно, но получается, что у истоков российского интернета стоят одни евреи. Волож, Сегалович, Голанд, Мильнер, Паловский, Носик, Каплун, Лебедев. у истоков американского кстати тоже: Цукерберг, Безос, Брин. Может Рамблер потому и не попер, т.к. у его истоков стояли Лысаков, Крюков и Васильев. И даже Лопатинский им не помог! Просто еврейский заговор какой-то! Дуров часом не еврей кстати?
  3. оказывается, Сергей Васильев под ником Архангел долго сидел на сайте censor.net до Майдана. Был лично знаком с его основателем — Юрой Бутусовым. Но потом сайт, финансируемый Турчиновым, стал рупором майданутой пропаганды и Сергей потерял с ним связь.
  4. Интересно описывается, что все кто когда-либо инвестировал бабло в Украину — жестко обжегся. 11 иностранных банков покинули Украину в 2013 году. Ни одни свой крупный проект так и не стал прибыльным.
  5. Впервые узнал про украинского вундеркинда Сергея Курченко, к-й в 28 лет стал мультимиллионером. В ноябре 2013 он купил за астрономическую сумму интернет-активы Порошенко, отправив на его швейцарские счета >$300 млн. Но было поздно. Не помогло. Как только Янукович бежал из страны, состояние вундеркинда резко упало в 10 раз, и он также сбежал с Украины, предположительно в Россию.         
Сам Сергей написал про Украину так: 
Безнадега! Вот то слово, то ощущение, которое наступало у многих, кто пытался делать хоть какой-то бизнес на Украине...

Еще автор задается интересным вопросом в книге — какой ген в человеке, какой фактор отвечает за то, что он становится ватником, либералом, колорадом или майдауном...

Лично мне, кажется, что как и в случае с Юрой Бутусовым, каждый убежденный апологет защищает ту сиську, которая его в конечном счете кормит. Я редко видел, когда люди работающие на какую-то компанию выражали несогласие с ее политикой. В каких-либо спорах они всегда вопреки объективности грудью вставали на защиту своей кормящей «сиськи». Ну а если какая-то сиська обделила тебя своим вниманием, и не дала «молочка», то обиженные на нее люди будут назло ей поддерживать альтернативную силу. 

Это уже к теме книги никак не относится, это так, мои размышления о природе субъективности.
★3
11 комментариев
Думал пост Тимофея про трейдинг. Оказалось нет.
Думаете Решпект ещё вернётся?
avatar
yoo_daa, а что этот есенин опять на всё обиделся? думаю выйдет из запоя и вернётся. 
avatar
Я думал книга про Майтрейда. Почему-то так бегло в ленте прочитал))
avatar
у истоков российского интернета стоят одни евреи, у истоков американского кстати тоже

;)
avatar
Alemann, так они у истоков всего стоят и миром правят. :)
avatar
ично мне, кажется, что как и в случае с Юрой Бутусовым, каждый убежденный апологет защищает ту сиську, которая его в конечном счете кормит. Я редко видел, когда люди работающие на какую-то компанию выражали несогласие с ее политикой. В каких-либо спорах они всегда вопреки объективности грудью вставали на защиту своей кормящей «сиськи». Ну а если какая-то сиська обделила тебя своим вниманием, и не дала «молочка», то обиженные на нее люди будут назло ей поддерживать альтернативную силу. 
Подход средневековья.
avatar
kbrobot.ru, взгляд, конечно, варварский, но верный © 
www.chitalnya.ru/work/342058/

avatar
ген что бы стать колорадом? по-моему те у кого генов не хватает так обзывают нормальных людей, которые поддерживают общечеловеческие ценности в отличие от зверья.
avatar
про сиську с молочком не понял. если допустим человек работает на foreign компанию, но остаётся в РФ, любит берёзки и консервативные взгляды, которые называются ватничеством сейчас, то какая из сисек виновата?
и потом. консерваторы побеждают ведь в мировом масштабе. т.е. и зарубежом тоже. мб сиськи вовсе не причём (что я несу), а это просто волны, как в ценах, то консерваторы преобладают в умах, то либералы. 
а хейтеры всегда найдут к чему прицепиться. то трамп никогда не станет президентом, то сечин ненастоящую приватизацию сделает, то путинская россия развалится при нефти <100$

одно точно — если у человека всё хорошо и его ничто не гложет, то он не будет хейтером. но природа человека такова, что постоянно довольным он быть не может.

avatar
Евреи, еврейский… Как-то невыразительно, пиши сразу жиды.
avatar
Есть предположение, что люди не критикуют свою компанию, так как если она им не нравится, то можно быстро сменить компанию.

Поэтому для любого человека, который знает, что на рынке труда он — востребованный специалист, всегда компания «которая кормит» будет любимой.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн