Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Переломный процент. ВТБ рассчитывает вернуться к стратегическому уровню прибыли в следующем году

ВТБ рассчитывает увеличить доходность бизнеса, что должно принести в 2023 году 330 млрд руб. чистой прибыли. В банке рассчитывают добиться роста активной клиентской базы, удерживать стоимость риска в пределах 1,2%, а также увеличить рентабельность до 15%. По оценке экспертов, у ВТБ есть потенциал для роста выручки с клиентской базы, но следует учитывать кредитные риски следующего года и усиливающуюся конкуренцию на банковском рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/4626675

 

С привлекательностью денег все непросто. Банки перестали предлагать гражданам сложные финансовые продукты

Ряд финансовых организаций с этой недели начали ограничивать продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам. Тем самым они последовали настоятельным рекомендациям главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Прежде всего это коснулось продажи инвестиционных облигаций. К марту СРО профучастников обещает разработать стандарт тестирования инвесторов, который позволит предлагать им такие продукты.

https://www.kommersant.ru/doc/4626732

 

Украина зарабатывает на отсутствии «Северного потока 2». «Газпром» дополнительно забронировал мощности для транзита в январе

На фоне восстановления спроса на газ в Европу «Газпром» наращивает объемы дополнительного бронирования транзитных мощностей через Украину, которые оплачиваются по повышенному коэффициенту. Так, в январе 2021 года компания забронировала дополнительно 41,2 млн кубометров в сутки по основному транзитному ужгородскому коридору, что обойдется монополии в дополнительные $42 млн.

https://www.kommersant.ru/doc/4626762


В Дании раскрыли сроки начала работ «Фортуны» по «Северному потоку-2»

Соответствующее уведомление опубликовало морское управление Дании. Трубоукладчику будут помогать еще два российских судна, одно из которых ранее нигде не упоминалось

https://www.rbc.ru/business/23/12/2020/5fe250809a794731412af38c

 

Авиапром вызвали к барьерам. Американским комплектующим затруднили путь в Россию

Новые уточнения санкций США, которые вступят в силу 23 декабря, могут повлиять на реализацию российских проектов гражданских самолетов SSJ 100 и МС-21. В обоих проектах используется американская авионика, для получения которой теперь потребуется одобрение Минторга США. В ОАК и «Ростехе» считают проблемы преодолимыми, отмечая, что пока иностранные компании не отказывались от поставок оборудования. Но по мнению экспертов, санкции могут привести к увеличению их сроков или даже срыву, а попытка импортозамещения поставит проблему международной сертификации МС-21.

https://www.kommersant.ru/doc/4626703

 

Единая и неделимая лицензия. ЦБ опубликовал доклад об возможных новых принципах допуска игроков на финрынок

Опубликован консультативный доклад Банка России, посвященный консолидации лицензионной политики на финансовом рынке. Сам по себе доклад формален: обсуждаемый подход регулятора к идее единой лицензии на финрынках основан на видах принимаемых рисков, документ почти не обсуждает цели и долгосрочные последствия смены регуляторной концепции. Не являются предметом дискуссии и причины, сохраняющие жесткость и фрагментированность регулирования в текущей системе, такой подход осмыслен, если ЦБ в любом случае ждет быстрой смены деловой культуры в этом секторе рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4626757

 

В зоне владения: государство поделится акциями Первого канала. Среди претендентов на долю — банк ВТБ

Государство снизит долю в Первом канале с 51% до 34%, но получит «золотую акцию». Теперь новым председателем совета директоров одного из основных вещателей страны станет помощник президента и бывший министр экономического развития Максим Орешкин. Он займется «финансовым оздоровлением» канала. Эксперты полагают, что таким образом государство пытается экономически поддержать «Первый», одновременно сохраняя контроль над ним. В ВТБ «Известиям» сказали, что «рассматривают возможность вхождения в капитал Первого канала. В пресс-службе НМГ воздержались от комментариев. В пресс-службе Первого канала не ответили на запрос «Известий».

https://iz.ru/1103340/anna-ustinova-anastasiia-gavriliuk/v-zone-vladeniia-gosudarstvo-podelitsia-aktciiami-pervogo-kanala

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн