Новости рынков

Новости рынков | Иностранные фонды объявили бойкот фондовому рынку РФ

Зарубежные фонды объявили бойкот инвестициям на российском фондовом рынке — продажи российских акций и долговых бумаг правительства продолжается, невзирая на общемировые тренды.


На минувшей неделе (по 19 декабря) рынки развивающихся стран зафиксировали рекордный с начала года приток капитала — крупнейшие биржевые фонды вложили 4,5 млрд долларов в покупку акций EM. Но Россию это не коснулось — нерезиденты продолжили продажи и за неделю вывели из РФ еще 200 млн долларов, сообщает "БКС Глобал Маркетс" со ссылкой на данные EPFR Global.

За две недели отток составил 490 млн долларов. Из этой суммы две трети — 320 млн долларов — ушло с рынка акций.
На прошлой неделе нерезиденты продали бумаги на 90 млн долларов, а неделей ранее — на 230 млн, поставив рекорд с июня.

Уходят как фонды, инвестирующие исключительно в Россию (270 млн долларов за две недели), так и игроки, покупающие РФ «в пакете» с другими развивающимися рынками (50 млн долларов).

Отток с долгового рынка ускорился почти вдвое и составил 110 млн долларов против 60 млн неделей ранее.

Суммарно с начала года из российских акций нерезиденты вывели 1 млрд долларов: отток стал рекордным за 5 лет и продолжается практически весь год.


Из российского госдолга за январь-октябрь нерезиденты вывели 520 млрд рублей, также побив исторический рекорд и сократив свою долю до минимума с лета 2016 года.

Отношение зарубежных инвесторов к российскому рынку сейчас в лучшем случае нейтральное, а в худшем — «умеренно пессимистичное», пишут аналитики «Атона» по итогам встреч с клиентами в Вене, Стокгольме и Хельсинки. Западные «инвесторы ожидают новую волну ослабления рубля в свете грядущих санкций США», которые считают неизбежными», однако «не ожидают, что пострадают публичные «титаны», такие как Сбербанк и ВТБ»

аналитик «Атона» Александр Корнилов:
«Все признают, что российский рынок очень дешев на текущих уровнях, политические моменты остаются серьезным поводом для беспокойства».

«Большинство клиентов рассказали, что существенного притока средств в фонды под управлением не наблюдалось, и они показали неизменную динамику или немного снизились в годовом сопоставлении».

https://www.finanz.ru/novosti/fondy/inostrannye-investory-obyavili-boykot-fondovomu-rynku-rf-1027831183
★1
4 комментария
по моим ощущениям, рынок самый дешевый с 2009 года — уже 10-15% див доха не привлекает инвесторов типа Баш-префов.
avatar
Warren Warren, 
www.finam.ru/analysis/forecasts/dividendy-v-ozhidanii-novogo-rekorda-20181218-154022/
Див доходность РТС уже чуть выше чем в 2008 (график Bloomberg, Aton)
avatar
скоро и 40% -50 % годовых не будет привлекать
*Болячку* СБЕРА, можно вытянуть до 275 за обычную акцию. Но лишь к июню 2019. Апрельский трэш шорт, 2018 года, скорее проиграет свою мистерию, еще раз. назовем это так: "«Раненая гюрза — Вновь поднимает голову, для обессиленного удара в свое отражение в зеркале Мировой Экономики» всем Дао! и Сабай со Снегурочкой. с уваж. МЭН_АЛТ

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн