Новости рынков

Новости рынков | ЦБ РФ сообщил о росте числа неисполненых сделок МБК в сентябре

Центробанк РФ уже год собирает информацию о неисполненных внебиржевых сделках между банками, до сентября 2018 года их число и объем не являлись значимыми с точки зрения финансовой стабильности, но в прошедшем месяце после августовской повышенной волатильности наблюдался некоторый рост количества неисполненных сделок.

В основном рост неисполнений в сентябре стал следствием реструктуризации сделок в процессе проводимой санации отдельных банков

С сентября прошлого года Банк России ввел новую форму отчетности для банков, в которой они указывают информацию о неисполненных сделках.

Эта отчетность позволяет ЦБР оперативно мониторить системные риски финансовой системы, связанные с неисполнением отдельных видов сделок на финансовых рынках.

В отчет включаются внебиржевые сделки определенного объема, которые на отчетную дату не были исполнены (обязательства не были выполнены в срок) либо были частично исполнены (остались обязательства по сделке у какой-либо стороны сделки).

Основными операциями, попадающими в отчет, являются сделки репо, сделки с производными срочными инструментами, сделки кредитования и заимствования, а также операции по привлечению средств федерального бюджета.

“В связи с возникновением периодов повышенной волатильности… и, как следствие, повышения вероятности реализации риска контрагента своевременное обнаружение неисполнения сделок становится все более востребованным”


На 15 сентября 2018 года наибольшее количество неисполненных сделок наблюдалось в беззалоговых депозитных и кредитных операциях, залоговых кредитах и сделках с опционами (54, 26 и 9 сделок соответственно).

“Данное распределение количества неисполненных сделок являлось устойчивым во времени, однако в сентябре несколько увеличилось количество неисполненных сделок кредитования”


Рост количества неисполненных сделок в сентябре, в частности кредитных сделок, был связан с тем, что большая часть неисполненных сделок (около 76 процентов новых неисполненных сделок в сентябре) появилась из-за процесса реструктуризации портфеля сделок некоторых банков, находящихся в процессе финансового оздоровления, пишет ЦБ и не приводит названий.

“В этом случае неисполнение сделки является частью процесса управления плохими активами”


https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1MM1DJ-ORUBS


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн