Новости рынков

Новости рынков | ЦБ РФ и Минфин - разные мнения в вопросе выплат дивидендов госкомпаниями

ЦБ РФ и Минфин разошлись во мнении в вопросе выплат госкомпаниями дивидендов.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил:

«Компании могут платить дивиденды из прибыли прошлых лет, таким образом, компании могут выплачивать эти 50% по МСФО даже в тех случаях, когда их прибыли по РСБУ за текущий год для этого недостаточно — они могут выплачивать за счет нераспределенный прибыли по РСБУ прошлых лет. Такие компании есть»

«Компания должна стремиться обеспечивать более или менее приемлемый равный уровень дивидендов, особенно в ситуациях, когда компания находится на зрелом уровне развития. Поэтому мы продолжим бороться за 50% по МСФО. Я не хотел бы сейчас называть конкретные компании, по которым такие решения приняты, чтобы не попасть под действие закона об инсайде»

«Мы получили значительную поддержку от руководства правительства в этой части и активно с Минэкономразвития работаем над тем, чтобы увеличить количество крупных компаний, которые будут платить 50% по МСФО»


председатель ЦБ Эльвира Набиуллина:

«По выплате дивидендов. Здесь наша позиция немного отличается от позиции министерства финансов. Да, я согласна, что накопление дивидендной истории — очень позитивно, это хорошо, это привлекает инвесторов, но все-таки, принимая решения по дивидендной политике, мы инвесторам должны обеспечить предсказуемость дивидендной политики, ее долгосрочность, ее увязанность со стратегией развития общества: в какой-то период нужны инвестиции, в какой-то — меньше инвестиций. Это не может быть формальной планкой — 50% и всем и навсегда»

«Государство, как собственник, тоже должно посвящать время, чтобы понимать, какая из этой стратегии развития общества дивидендная политика следует, и ее принимать»


В этом контексте ЦБ не считает правильным устанавливать автоматически дивидендные выплаты для всех госкомпаний в размере 50% от прибыли.

Интерфакс


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн