Новости рынков

Новости рынков | Почему Татнефть хуже рынка сегодня

По сообщению газеты «Ведомости», накануне министр энергетики Сергей Шматко заявил, что после перехода на режим налогообложения по схеме «60-66» Башнефть, вероятно, сможет получить компенсацию понесенных расходов, в отличие  от Татнефти. Более детальная информация по этому вопросу не приводится. Как передают «Ведомости», комментируя ситуацию со строительством НПЗ ТАНЕКО Татнефти, министр подчеркнул, что правительство не может стимулировать крупные НПЗ с базовым уровнем переработки.
 
ВТБ Капитал: Данное заявление согласуется с нашим мнением о том, как введение режима «60-66» отразится на показателях сектора. По нашим расчетам, EBITDA Башнефти в 2012 и 2013 гг. может снизиться примерно на 5%, в то время как Татнефть, у которой самое низкое соотношение добычи и переработки среди аналогичных компаний, окажется в числе тех, кто больше всего выиграет от внедрения новой схемы налогообложения. По нашим оценкам, EBITDA Татнефти в 2012 и 2013 гг. повысится на 10-15%. Мы считаем новость позитивной для сектора: она свидетельствует о том, что на этот раз новый режим налогообложения (который мы считаем важным шагом в верном направлении) наконец будет утвержден.
 
Банк Москвы:
С конца мая бумаги TATN выросли на 25 % при увеличении отраслевого индекса на 10 %, что мы связываем с хорошей отчетностью компании за 1-й квартал 2010 г., а также ожиданиями части инвесторов предоставления компании компенсационных льгот для повышения эффективности Танеко. Как следствие, если льготы не будут предоставлены, то ряд участников рынка может зафиксировать полученную прибыль. При этом в долгосрочном периоде основное влияние на бумаги TATN будет оказывать окончательное принятие решения о строительстве второй очереди Танеко (расширение завода до 14 млн т или повышение глубины переработки) и цены на нефть (акции Татнефти среди российских и мировых majors демонстрируют одну из самых высоких степеней корреляции с котировками Brent).
1 комментарий
зато БМ вон как выстрелил ;-)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн