Новости рынков

Новости рынков | Украина планирует принять закон, позволяющий приостановить выплаты по внешнему долгу — Bloomberg

Украина планирует принять закон, позволяющий правительству ввести мораторий на выплаты по внешнему долгу, поскольку страна и ее международные кредиторы спорят об условиях реструктуризации облигаций на сумму более 20 миллиардов долларов.

Законопроект, представленный главой партии президента Владимира Зеленского, направлен на то, чтобы разрешить приостановку выплат по международному суверенному долгу и гарантированным государством обязательствам, поскольку выплата купона запланирована на 1 августа.

Парламентский бюджетный комитет собрался в четверг утром и рекомендовал ассамблее одобрить законопроект, сообщил председатель Даниил Гетманцев в сообщении в Telegram.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-07-18/ukraine-plans-law-allowing-suspension-of-foreign-debt-payments


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    268
    7 комментариев
    Правильное и своевременное решение. И в законе написать прям «Кому ненька должна, всем прощает» 
    И страны-кредиторы сразу начнут говорить про нелегитимность всех ветвей.

    avatar
    Это называется «дефолт». Но в целом какая разница, если денег нет? Они на самом деле такой финт ушами лет 8 обсуждают и большинство спикеров уже давно утверждают типа «ну и что, ничего не будет». Так что вполне могут принять :)
    avatar
    xezdx, А кто их избаловал? Вот теперь пусть и страдают сами.
    И дефолт это без больших миллиардных гарантий хозяина. А так хозяин сильно залез гарантиями лично/напрямую + структуры.

    avatar
    Z_Mc, гарантии хозяина очень интересная вещь. ты же не думаешь, что американцы дураки и подписались оплатить долги за хохлов ?)
    avatar
    Smart Bob, думаю «гарантии» примерно это и значат — США участвуют как поручитель. Как они будут их вытрясать с Украины уже не должно волновать никого.
    avatar
    Z_Mc, лично я целиком и полностью за то, чтобы Украина кинула их :) Пусть США и ко, кто давал гарантии, расплачиваются.
    avatar
    xezdx, дефолт это когда не могут оплатить, а тут могут, но не будут ) так они скажут )
    Что касается НИЧЕГО НЕ БУДЕТ то это верно, после этого финта, вряд ли кто захочет давать еще денег ) ничего не будет )
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    🔥 Покупка БЭСТ открывает Займеру новую аудиторию
    Это пользователи трансграничных переводов с оборотом более 3 трлн рублей в год. Объявляем о приобретении 50% платежной системы БЭСТ....
    🤝 ПМЭФ-2026: новое соглашение SOFL с Правительством Московской области
    Губернатор Московской области Андрей Воробьев и CEO нашей лазерной «дочки» VPG LaserONE Сергей Размахаев подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о...
    Опубликовали нефинансовую отчетность за 2025 год
    Документ охватывает экологию, охрану труда, социальные программы и развитие регионов. В 2025 году компания вложила в эти направления почти треть...
    Фото
    РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование
    РУСАГРО — один из самых интересных рисковых активов на Мосбирже. Национализация, иски на миллиарды рублей, падение акций на 70% от максимумов — тут...

    теги блога Редактор Боб

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн