Новости рынков

Новости рынков | Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения россиян ограничили 400тыс.руб. в год

Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит ряд налоговых вычетов по НДФЛ при формировании гражданами долгосрочных сбережений.

Документ (№462670-8) правительство внесло в парламент в октябре 2023 г.

Госдума приняла в третьем чтении закон, касающийся налоговых вычетов по НДФЛ при формировании россиянами долгосрочных сбережений. Они вводятся на сумму уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), при выплате негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста; вычеты в сумме уплаченных взносов по договорам долгосрочных сбережений, формируемых в НПФ; в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на его индивидуальный инвестиционный счет (ИИС-3), открытый с 1 января 2024 г., а также в сумме положительного финансового результата, полученного по данному ИИС. Размер вычета ограничен 400 тыс. рублей в год.

«Ключевыми условиями предоставления налоговых льгот будут соответственно: факт получения негосударственной пенсии, основания назначения выплат по договору долгосрочных сбережений наступают не ранее 10 лет с даты его заключения и срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет, в переходный период не менее 5 лет с ежегодным повышением срока на 1 год вплоть до 10 лет», — говорится в пояснительной записке.

Действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ будут сохранены в отношении договоров на ведение ИИС, заключенных до 31 декабря 2023 года.


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн