dr-mart

Ученые посчитали средний максимальный убыток от российских IPO за последние 10 лет😁

Для компаний, которые провели IPO за 9 лет с 2014 по 2022 год среднеарифметическая максимальная просадка акций составила.....

📉61%!!!!

😫😫😫😫😫🤬🤬🤬🤬🤬🤬

(это та максимальная просадка, которую показала цена акций на торгах Мосбиржи после IPO, или тот максимальный убыток, который бы зафиксировал инвестор, если бы продал акции по минимумам).
61% — это среднее арифметическое таких просадок.

★1
17 комментариев
Я уже писал, что IPO — прежде всего, чей-то выход из капитала. Думать, что вам продадут часть курицы, несущей золотые яйца, наивно.

Исключения — инвесторы (пенсионные фонды, инвестбанки и прочая тусовка, которая за скидку создает видимости важности данной компании; не физики из шараги под названием «народное» IPO), которые по предподпискам получают акции с дисконтом и реализуют их в диапазоне от нескольких часов, до нескольких недель после IPO.
avatar
BobbyKotick, Согласен, это же очевидные вещи. По сути это безвозмездный займ  
avatar
BobbyKotick, Позитив вполне нормально продали, неплохая компания, что-то там несет. Если б еще владельцы жадностью бы не страдали, так вообще огонь был бы, 4 икса как с куста бы сделали.
avatar
BobbyKotick, да это очевидно
Тимофей Мартынов, 
1. Кто-то хочет обналичить капитал — это очевидно, в результате продажи он получит кэш
2. Компания не курица несущая — это НЕочевидно, т.к. мы не знаем причин обналички, покупка яхты, другой проект, который нужно спасти, запуск нового проекта, расширение бизнеса и еще много возможных причин
avatar
Т.е. за 39% айпиошки все таки можно покупать? Выглядит как план )
avatar
Роман Панько, надеюсь вы правильно поняли смысл числа?)
О так получается пора сегежу тарить, она среднее значение потерь прошла уже
Хрен Столовый, ну так некоторые на -97% упали и не поднялись 😁😁
обманули хомяка, на четыре кулака
avatar

Показалось:

Среднеафриканская максимальная просадка
avatar
Again!, ученый кот Тимофей
avatar
Again!, да это просто прикольный заголвок😁😁😁
Это лишь говорит о том, что те, кто выводят на IPO просят явно больше, чем должны. А те кто покупают на IPO покупают явно по завышенным ценам. Не умеют в дисконтирование денежных потоков.

Чем больше будет IPO, тем меньше будет эта разница. Рынок еще не сформирован, все жадны до новых бумаг. Фактически это обозначает что если бурный рост компании закончился — это отличный шаг выйти на Мосбиржу, потому что оценка как минимум не будет занижена, т.к. спрос высокий.

Если говорить про выход ради получение оценки капитализации, то такие IPO скорее будут приводить к прибыли для инвесторов. К примеру, когда выходил Яндекс на IPO. Они выходили, чтоб получить оценку стоимости акции, чтоб внутри компании реализовать опционную кампанию.
avatar
В — пара-ра пара пам
Т — пара-ра пара пам
Б — пара-ра пара пам
Бу-ра-ти-ны… 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн