Блог им. point_31

​​Итоги 2023 года + секторальный анализ

Друзья, рад вас приветствовать на страницах моего блога в новом году. По традиции на короткой праздничной неделе я опубликую для вас серию статей, в которых подобьем итоги 23 года, проведем секторальный анализ и выделим перспективные бумаги на будущий год.

В 23 году фондовый рынок России заметно восстановился после потерь 22 года. Причина кроется в купировании геополитического конфликта, сохранении фундаментальных метрик публичных компаний, стабилизации экономики и девальвации рубля. 23-й порадовал и новыми игроками на бирже. Давайте коротко пробежимся по этим тезисам. 

Геополитика
После кризисного 22 года инвесторы настороженно подходили к выбору активов в начале года, вспоминая бойню перед биржевыми каникулами, а потом понеслось… Отзвуки конфликта были слышны лишь в приграничных районах, развязывая руки быкам. Начиная с весны рынок почти безотказно начал расти, попутно разгоняя неликвидные активы и наши портфели. Текущее замедление роста стало вполне логичным этапом, и может служить отправной точной для дальнейшего восстановления. Для этого нужно лишь спокойствие на «фронтах». 

Экономика и доллар
Мягкая кредитно-денежная политика в начале 23 года сменилась ужесточением, как только стало понятно, что курс национальной валюты неминуемо будет снижаться. Падение объемов экспорта углеводородов заставило регулятор потянуть за свои «зеленые рычаги». В итоге на конец года мы увидели доллар выше 90 рублей и ставку ЦБ на 16%. Если период высоких ставок с нами надолго, то по доллару ожидаю широкий флэт в первой половине 24 года. 

Бум IPO/SPO
Выступление Президента на ПМЭФ-2023 распахнуло двери на фондовый рынок компаниям, которые давно к этому присматривались. Мы увидели успешные листинги Астры, ЮГК и Совкомбанка, в которых удалось поучаствовать. 24 год обещает быть не менее жарким. Я часто прожариваю компании перед IPO, разбирая их бизнес-модель, фин показатели и перспективы. Что как ни это позволит принять верное инвестиционное решение. 
​​Итоги 2023 года + секторальный анализ
Все события и тренды тяжело уместить в одной статье, но для консолидации нашего восприятия вполне. Далее проведем анализ десяти секторальных индексов: нефтегазовый, транспортный, нефтехимия, потребительский, электроэнергетика, финансовый, металлы и добыча, строительный, телекоммуникации, информационные технологии.

Металлы и добыча (MOEXMM)
Рост сектора составил 32% против падения на 47% годом ранее. Если в прошлом году компании лишились части экспорта и «перестраивали дорогую логистику», то в 23 году остались те же проблемы и добавилась коррекция цен на commodity. Как пример, новые санкции на АЛРОСу с одновременным падением цен на алмазное сырье. Однако по сектору сохраняю позитивный настрой на 24 год. Когда покупать, как не в цикле снижения отрасли?...

Строительный сектор (MOEXRE)
Застройщикам также не удалось полностью «покрыть» потери 2022 года в размере 41%. Сказывается перегретость отрасли, замедление темпов роста финансовых показателей и неопределенность в отношении льготной ипотеки. В итоге рост индекса составил всего 38%. Все решится в июле 24 года, когда будет решение по «льготке». Если изолированно от этих событий смотреть на сектор, то Самолет «ван лав». 

Телекоммуникации (MOEXTL)
Самый «скучный» сектор таким и остается. Падение на 26% в 2022 году сменилось невыразительным ростом на 15% в 2023 году. Отбить потери не получилось, равно как и получить новых драйверов роста. Ростелеком выглядит по органичнее с небольшим запасом по фундаменталу. МТС, кроме как дивидендами, не интересен. Есть там и парочка неликвидов, но о них в другой раз. 

Информационные технологии (MOEXIT)
За счет инфраструктурного риска и наличия в секторе большого кол-ва расписок, IT-индекс потерял в 22 году рекордные 58%, а в 23 году успел отбить лишь 54%. Хороший результат, но большой вес в индексе у Яндекса, чья судьба еще не определена. VK, Софтлайн и HeadHunter перебрались в РФ, но инвест-идея есть лишь у последнего. Еще выделю Позитив и Ozon, но маркетплейсу нужно возвращаться на родину.

Финансовый сектор (MOEXFN)
Сильнейший на сегодня сектор вырос за 23 год на 59% (-48% в 22-м году), со Сбером в авангарде. «Зеленый» банк завершит год с рекордной прибылью и высокими дивидендами. Неплохо выглядит Банк Санкт-Петербург и новичок на бирже Совкомбанк, а вот по остальным у меня прогнозы не радужные. Подпортит картинку высокая ставка, которая снизит процентные доходы банков в 24 году.
​​Итоги 2023 года + секторальный анализ
Нефтегазовый сектор (MOEXOG)
Рост сектора составил 56% против падения на 39% годом ранее. Компаниям не просто удалось устоять, но и значительно трансформировать свою логистику. Индия и Китай со скидкой выбрали значительный европейский объем, а высокий курс доллара наполнял кубышки. Я бы не исключал последствий «закручивания санкционных гаек» в 24 году, но в моменте сектор выглядит хорошо. Ну а мои предпочтения по эмитентам вы наверняка знаете. 

Электроэнергетика (MOEXEU)
Сектору в 23 году удалось лишь компенсировать потери прошлого. Рост на 33% против падения на 29% в 2022 году. Часть представителей сектора удерживает на борту недружественных мажоритариев, что создает дополнительные риски. Плюс невыразительная динамика финансовых показателей и «блок по дивидендам». Все это не дает раскрыться потенциалу. Хоть я и посматриваю на ФСК-Россети с ИнтерРАО, но не жду ускорения роста.

Потребительский сектор (MOEXCN)
Тяжеловесы индекса — Русагро, X5 Group и Магнит вытянули 23 год в плюс 53%, завершив 22-й в минус 36%. По каждой компании сектора можно найти отдельные драйверы роста, но я назову лишь отскок в квазироссийских бумагах. Тех самых расписках, которыми выделяется сектор. Разрушительных последствий не произошло, а высокая инфляция и конъюнктурный позитив сделали остальное. Жду «навес ликвидности», но X5 с Русагро очень нравятся…

Химия и нефтехимия (MOEXCH)
Мало скажете вы, и ошибетесь. В абсолютном выражении рост сектора на 14% в 23 году выглядит слабо, однако он единственный, кто завершил кризисный 22-й год в плюс 4%. Отсутствие прямых запретов на экспорт продукции позволяет компаниям сохранять объемы продаж. Цены на продукцию после «вспышки» в 22-ом году охлаждаются до сих пор, но это не мешает той же Фосагро выплачивать дивиденды. Вот на ней я и сосредоточусь в 24 году. 

Транспортный сектор (MOEXTN)
«Царь во дворца», кричали инвесторы завидев 134% доходности по индексу. Даже сравнивать с падением на 46% в 22 году не уместно. Логистика страны перестраивается, что придает импульс для компаний сектора. Кому-то больше, кому-то меньше. В своем портфеле я хочу видеть тех, кому больше. Совкомфлот плавно разрезает ледяной покров рынка, я жду серьезного отката по этому индексу, а мы с вами со следующей недели снова приступим к точечным разборам компаний в моем блоге.

Не является инвестиционной рекомендацией
​​Итоги 2023 года + секторальный анализ


Не забывайте подписываться на мой блог ИнвестТема.

★8
1 комментарий
17 лайкнуло и ни одного коммента.
Так их анализ потряс, наверно.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн