Блог им. Klinskih-tag

ИИС-3: все "за" и "против"

🎁 C Новым 2024 годом, друзья! И с первым днём торгов на Мосбирже в наступившем году!

Желаю вам успехов во всех начинаниях, реализации задуманных планов, благополучия вам и вашим семьям, ну и конечно же здоровья, которого, как известно, много не бывает! Уверен, большинство из вас уже построили у себя в голове планы на предстоящий 2024 год, кто-то из вас наверняка загадал желание, нервно дожёвывая не до конца сгоревший листок с этим желанием в бокале шампанского под бой курантов — в любом случае пусть всё сбудется и всё реализуется!

Ну а я предлагаю открыть этот наступивший 2024 год небольшим видео, в котором я попытался максимально понятно и лаконично раскрыть как для себя, так и для всех вас, все плюсы и минусы индивидуального инвестиционного счёта нового типа (ИИС-3), который официально вступил в силу с 1 января 2024 года:

❤️ Не забывайте ставить лайки под этим постом и под роликом в Ютубе, но только в том случае, если видео действительно оказалось для вас полезным и интересным. Буду чаще радовать вас подобным материалом.

© Инвестируй или проиграешь

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★6
21 комментарий
Нафиг не нужно ибо самая главная особенность в отличии от ИИС 1/2 — НЕЛЬЗЯ ВЫВЕСТИ ДИВИДЕНДЫ И КУПОНЫ, от слов вообще и совсем до окончания всего срока.
Трансформировать смысла соответственно нет никакого — только хоронить средства на длинный срок.
avatar
Иван Иванов, А меня больше всего пока волнует процесс конвертации ИИС-old в ИИС-new, в частности:
1. Когда он начнется?
2. Что будет со старыми активами (продажа, перевод)?
3. Как будет считаться налог и сальдирование в смежных ситуациях, типа — на ИИС-1/2 купил и на ИИС-3 продал (с прибылью и убытком)?
4. Будут ли комиссии за конвертацию/перевод активов и какие?
Без ответа на эти и др. вопросы я принимать решение о конвертации не буду, т.к. невозможно посчитать доходность перехода!
avatar
Игорь ПМ, Они там еще поправки не приняли по этому процессу поэтому говорить об этом бессмысленно — рано.
avatar
Иван Иванов, Тем не менее, без принятых поправок Вы уже сделали вывод — «Трансформировать смысла… нет»
avatar
Игорь ПМ, именно, остальное уже не важно, ну не коллекционер увы.
Мне нужны финансы с вложений тут и сейчас, а не через хренову тучу лет.
avatar
Иван Иванов, Старые остаются «пока» со всеми условиями, но не получится использовать возможность нескольких ИИС (старый придется закрыть). Предполагаю через некоторое время будет установлена дата прекращения действий старого типа ИИС (А, Б)
avatar
kamperman, Нет! В силу п. 1 ст. 54 Конституции РФ, ст. 4 ГК РФ. п. 2 ст. 5 НК РФ и многих других законов, где разными словами отражено требование из Конституции: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет».
Прим.: знаю несколько примеров, где людям руководители (кадровики, юристы) говорили, что надо выполнять действующие законы, а люди добились выполнения тех требований, которые действовали несколько лет назад.
Один из последних примеров.
Увольнялся знакомый майор. Перед дембелем ему дали квартиру. Через 2 года после увольнения в/ч подала на него в суд с требованием вернуть незаконно выданную квартиру на основании того, что в документах майор указал, что он, жена и дети не имеют другой жилплощади. А потом выяснилось, что у жены в другом регионе имеется частный домик с участком.
Майор нанял хорошего адвоката и выиграл суд. Главным основанием для такого решения было то, что на момент оформления документов на квартиру действовал ведомственный приказ, в котором было указано, что сведения о наличии другой жилплощади должны указываться для того региона, где он проходил военную службу.
После этого ввели требование предоставлять сведения по всей РФ
avatar
Игорь ПМ, хороший пример, есть одно но, он базируется на выполнении основ права в государстве.
Но в этом государстве основы права давно попраны самым наглым образом, поэтому питать иллюзий не стоит, закон в данный момент для чиновников не более чем их личная записная книжка в которую они каждый божий день вписывают все свои хотелки не заморачиваясь банальными основами Права. КоаП так извратили что уже собрались переписывать его начисто т.к. там дикий ад, садом и гомора, противоречия как с конституцией, которую вуаля походя переписали, так и полное нарушение основ Права.
avatar
Иван Иванов, Для этого и существуют хорошие юристы (я не юрист)
avatar
Иван Иванов, ДА! Это проблема! НО: никто не запрещает ИИС типа «А» трансформировать в ИИС-3 хотя бы для того, чтобы через пару лет обнулить свои накопившиеся налоги по ИИС тип А. Согласны?
avatar
Козлов Юрий, посмотрим, но вероятность что налоги за предыдущие периоды обнулят небольшая, 99% что их  придется заплатить.
В моем случае брокер (ВТБ) все равно выплачивает купоны и дивы на основной счет  со счета ИИС за вычетом 13% т.е. уплата налога по факту идет сразу (казус то еще), т.к. перечисление этих средств на счет вне ИИС и есть факт получения дохода, а раз есть факт получения дохода то должен быть и факт уплаты налога в том же налоговом периоде.
avatar
Я прошу прощения за вопрос новичка. А что со старыми иис? Они остаются или иис3 создан чтобы заменить остальные?
avatar

Ilya Sergeev, старые ИИС продолжат работать по старым правилам, НО: при их наличии ИИС-3 открыть не получится

А вот трансформировать старый ИИС в новый — это пожалуйста

avatar
Козлов Юрий, 
ИИС продолжат работать по старым правилам
это хорошо у меня он с 15г)
avatar
Козлов Юрий, а вы не в курсе, с этого года остаётся ли возможность переноса старого ИИС Б к другому брокеру?
avatar
Вообще не увидел плюсов. Я один такой? ИИС А открыт больше 5 лет
avatar
Хотел открыть ИИС в БКС. Такое ощущение, что документы ещё на старый тип ИИС. Пока решил немного подождать
avatar
Игорь Ехенов, ну в таких вопросах не на ощущения нужно полагаться, а к менеджерам БКС обратиться, им точно больше знать чем нам
В самом БКСе мне так и не ответили- можно ли сейчас открыть ИИС типа А. Никто не знает толком. А ИИС на 5 и более лет -это не для наших реалий. Вы ЗНАЕТЕ что будет через 5 -7 лет на россии? Я вам завидую…
Ильдар Гареев, Россия пишется с большой буквы. В России будет всё ок, в отличии на украине.
avatar
4elovek, А если отключить телевизор и включить мозги?

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн