dr-mart

Самый большой убыток в истории Уолл-Стрит или и ещё одна интересная мысль по трейдингу

Домучиваю тут книгу Big Short. Если коротко, то там про крах рынка CDO в 2007/8 году.
Крутые перцы зарабатывали на том, что покупали страховку от дефолта (CDS) на пулы ипотечных облигаций (CDO). А тупаны с Уолл-Стрит продавали им эти CDS, считая что зарабатывают изи мани))

Это был совершенно небиржевой рынок, крупняк торговал с крупняком. Какие-то мелкие перцы, у которых было всего $30 млн на счету стучались во все двери, чтобы их пустили на этот рынок, их везде брокера посылали нахер (типа Голдмана или JPM), поскольку у них слишком мало бабла))

Зато один лошок из Morgan Stanley — Хоуи Хаблер напродавал CDS на $16 млрд, радуясь легкому баблу)))
Прикол в том, что у него была изначально правильная идея — он подумал, что рынок низкокачественных кредитов рухнет и купил CDS на низкокачественные кредиты. Но они не росли в цене, а страховку надо было платить, и он решил перекрыть их продажей CDS на высококачественные кредиты. Но т.к. выплаты по вторым были меньше, чем по первым, ему пришлось открыть шорт на качественные CDS в 10 раз больше, чем купил CDS на дерьмо. В чем была его тупость? А в том, что он даже и понятия не имел, что CDO c рейтингом AAA такое же дерьмо, как и те, у которых рейтинг был B:))
Самый большой убыток в истории Уолл-Стрит или и ещё одна интересная мысль по трейдингу
В итоге чувачок прогрёб $9 млрд, что вошло в историю Уолл-Стрит как самый большой убыток в истории.



Прикол в том, что этот же чел в том же году когда обосрался, получил от MS бонус $25 млн.
Естественно после того, как лосей выявили, его уволили из банка:) Собственно «парашют» он забрал с собой, а самолёт рухнул уже без него))

Так вот в чем мысль...

Если тебе легко дают войти в позицию, легко наливают сайз, то на той стороне сделки может быть чувачок, который знает гораздо больше тебя, либо анализирует, гораздо лучше чем ты. В общем, если поза тебе легко достается, часто бывает так, что ты в ней окажешься последним дураком.

Если же ты хочешь купить что-то, например, а тебе не дают, постоянно переставляют цену выше, оферов нет, а ты такой: ну и хер с ним, подожду пока откатится, цена улетает без тебя, потому что среди таких умных как ты есть конкуренция и все хотят купить стоящую вещь.
6.8К | ★2
37 комментариев
Очень много лошков в каждом сегменте, к сожалению.
avatar
Optimist, куда не посмотри!
Тимофей Мартынов, Тимофей неужели Вы не знали что крах в 2008 году был контролируемым обрушением? На УоллСтрит, в ФРС и BlackRock -  дураков нет.
Просто до этого в США поменяли правила учёта Гуд Вила на балансе компаний… и к 1 сентября 2008 года все компании США сдали отчёты по которым многие из них были в бумажных убытках. пока отчёты прочитали пересчитали рейтинги — тут кризис и начался.

Через пару лет правила  бух Учёта поменяли — у всех стоимость активов резко выросла, рейтинги пересчитали — тут кризис и закончился.

В России даже был один банкир (с русской фамилией!!) который весной 2008 года поставил ~ 1 млрд. $ на падение SP500 осенью 2008 но немного не угадал со временим и величиной падения.  и всё потерял. Его банк разорился среди прочих. т.е. в России были люди которые совершенно точно знали что осенью в США запланирован кризис и поставили на это 1 млрд. $ чтобы подзаработать.

А менеджер из его банка участвовал в  создании Связной-банк — который после его бурного успеха по команде из США удавил ЦБ РФ (внезапно появилось много требований к «Связной банк» — требовали даже чтобы связной пустил конкурентов с их карточками в свои салоны связи!!), чтобы освободить место для Тинькофф банка.

Про это правда фильмы не снимут…
avatar
Максим, крупный капитал и инсайдеры ественно против толпы будут играть и тайминги так поставят чтобы никто не заработал кроме них. 

каждый май последние лет 5 рынок падал в сша, но в 23 рекордно вырос и до сих пор тянут, совпадение врятли, ведь в апреле была новость что крупный фонд с оаэ поставил против рынка в сша несколько млрдов
Эльзар Тимирбулатов, Эти ребята не просто крупные игроки кторые играют по правилам и/или нарушают правила. Они их пишут. Они — Эплстор/ГуглПлей — а мы простые разработчики приложений… они видят все наши карты, а если случайно облажаются и мы у них выиграем по ИХ правилам, нас просто выкинут из АппСторе… как шибко умных.
avatar
Тимофей Мартынов, Такие статьи мне очень нравится!!! Они могут выходить в новостные тренды в отрасли финансов
Optimist,  только в  этом и  прелесть  финансового рынка.
avatar
Optimist, от чего ж к сожалению то?
avatar
 Чувак вообще не пострадал
avatar
ты сейчас плавно подошел к теме «как следить за крупняком», от которой СЛ открещивался примерно последние 7-8 лет )
avatar
Андрей К,  крупному капиталу бесконечно по ХХХ  кто и как пытается его преподать на СЛ
avatar
Владимир Ш., и чего? ) не совсем понял для чего мне написали
avatar
Там еще были невероятные чуваки, которые 100тыс  превратили в 120млн, большую часть на сделках по покупке колл опционов. Я вытащил всю инфу из этой книги и не только. Было интересно — как они искали идеи, как собирали инфо, на что делали ставку и почему. 
Т.е. чувак сливший  9 лярдов и ушедший с тонущего корабля с 25 лямами зелени в кармане это лошок
avatar
Алексей, у нас бы его залили в цемент и в москву реку, а тут еще бабла отвалили. Омерика — дикари! 
avatar
фильм big short понравился. Наверное один из лучших про биржу
avatar
knavs, to`ещё хороший фильм «Слишком большой, чтобы упасть» (Too Big to Fail)
avatar
knavs, Margin call тоже отличный, не такой затянутый, как big short
avatar
Тимофей, в последнем предложении вы упоминаете «стоящую вещь». Так вот мораль всей этой истории, что никто точно не знает, что является стоящей вещью и в том, что часто «стоящая вещь» является дерьмом. Поэтому мысля такими категориями «хочу купить стоящую вещь» вы уже скорее всего загоняете себя в стадо лошков.
Вот на самом деле в чем мысль. В том, что это сейчас вы напрямую постфактум знаете, что одни облиги дерьмо, а другие стоящие, а тогда никто этого наверняка не знал, и у этих ребят были лишь рабочие гипотезы, которые кто-то из них смог реализовать, а у кого-то это не вышло.
avatar
На рынке два дурака всегда
В этот раз не получится ни у кого заработать на CDS или на индексе VIX или прочей деривативной лабудени и вот почему:
Как писал сам Майк Бьюрри покупавший страховки CDO, больше всего он переживал за риск контрагента. Что банк который продавал ему этот биржевой шлакотвал обанкротится и не сможет рассчитаться.
Так фильм «Игра на понижение» вроде как по этой книге.
avatar
можно быть абсолютно правым но рынок может идти и без тебя, эти же чуваки могли тоже обосраться, если бы ФРС все выкупила бы и залила баблом, и эти страховки обесценились. 

или вот в 21 году когда хедж фондов типа раздели на том, что они ставили против трупов, была много шорт позиция и на этих шортах эти акции вывели в стратосферу. или у нас на бирже что софтлайн стоит этих денег или глобалтрак?
Эльзар Тимирбулатов,  на все сто и так могло случится. но план был ИНОЙ
avatar
Прикольно конечно, вот это я понимаю масштабы, где делаются деньги, а мы копаемся в песочнице, по сравнению с такими дядьками
avatar
Энди Д,  потому и не прыгаем с небоскрёбов…
avatar
Особенно это заметно на ES, где все лимитные ордера уже забиты, а твоя лимитка всегда где-то в конце очереди. Если съедают бодренько всю очередь и твою лимитку под конец то рынок уходит против тебя. Т.е. из теоретически необходимых 2 тиков что бы закрыть  позицию в +, нужно минимум 3 тика.
Переставлять на перегонки лимитку не вариант (ты всегда в конце очереди) лучше сразу MKT.
avatar
Очень точно подмечено. Легко достаются убыточные в дальнейшем позиции. За прибыльными нужно охотиться. Самые худшие  продукты — те, что рекламируют девочки в банках, всякие там структурки, как «выгодная альтернатива» депозиту. Предложения поучаствовать в «выгодных» размещениях, которые вот-вот уйдут из под носа. Остались последние пять акций, берите, а то не успеете. Все, вокруг чего формируется нездоровый хайп — изначально подозрительно. «Золотые» облигации, «замещайки», первичное размещение очень перспективной компании — все они могут принести неплохую прибыль, но если об этом трубят на каждом углу, значит скорее всего и продают дороже «справедливой» стоимости. Самый хороший рост показывают акции, которые сейчас никому не нужны. Неочевидная, выстраданная идея, в которой сильно сомневаешься, неожиданно может выстрелить. Ну а вообще — никогда не  следует бегать за толпой и пытаться успеть в последний вагон. Трудно сопротивляться всеобщей эйфории и коллективному помешательству, пример тому — умнейший человек всех времен и народов, И. Ньютон. Нужны упорная борьба с эмоциями, хладнокровный расчет, контринтуитивное мышление — как раз всё то, чего у нас с вами нет.
avatar
Рахманинов, всегда есть те кто закрывают день в 2-3 раза лучше тебя. Думаешь -Да как так то?? Затем, когда разбираешь их сделки, то понимаешь что они просто более крейзи чем ты сам.
avatar
Прибыльные сделки всегда рискованные. Лучшие сделки — вообще на грани, самые безумные.
avatar

Перцы/тупаны/посылали/нахер/лошок/баблу/дерьмо/чувачок/прогрёб/прикол/обосрался/хер с ним :)

avatar
кстати вы добавлялись к лонгу сургута, как учат обучалкины?
В общем, это ещё 1 частный случай инверсии психологии и предыдущего поста на эту тему вчера. 
Вопрос в том, как посмотреть на себя со стороны и успеть это осознать в момент потенциальной сделки? Может ли Мюнхаузен вытащить себя за волосы из болота?
avatar
В торговле с 1986 года, многое осмысливаю за это время. Вывод: Деньги были, есть и будут. Нет смысла их стремиться загрести себе как можно больше! Нужно лелеять разумный поток, который достаточен для разумной жизни. Сложно представить, куда можно деть в здравом уме более 250-500 тыс. долларов, если уже всё есть. А кто то какие то миллиарды гребет...  Для чего?
Диванный аналитик-практик, Это клиника
avatar
Диванный аналитик-практик, Им так скучно. Надоедает М5, бесить начинает. Хотят чего то нового, необычного. Ламбодвери! Но они только на ламбе. итд…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Финансовые результаты Аэрофлота по РСБУ за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот опубликовал финансовые результаты по РСБУ за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года. ✈️ Выручка во 2 квартале увеличилась на 3,3% год к году и...
Фото
Эмитент допустил дефолт: что делать инвесторам в таком случае?
Дефолт по облигациям не всегда означает полную потерю вложений. Даже если эмитент перестал платить купоны или не погасил долг, инвестор...
Ключевые тезисы менеджмента Норникеля по итогам раскрытия финансовых результатов за 1П 2026 г.
Сегодня мы раскрыли финансовые результаты за 1П 2026 г. по МСФО. Все наши материалы доступны на сайте...
Фото
МД Медикал операционные результаты 2 кв. 2026 г. - темпы роста ускорились, но появился долг
Компания МД Медикал (Мать и дитя) опубликовала операционные результаты за 2 квартал 2026 г. Выручка за 2 квартал выросла на 25,9% до 13 млрд руб....

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн