dr-mart

Кто потерял деньги на бирже в этом году?

Доброе утро!!! Когда читаешь смартлаб и телеграм каналы, или тем более смотришь видосы на Ютубе, складывается ощущение что все вокруг зарабатывают на рынке😁

В этом посте в комментариях вы можете честно рассказать о том, как вы потеряли деньги на бирже в этом году, в то время как рынок вырос на 11%.

Не бойтесь признаться в своей слабости, признание ошибки — первый шаг на пути к ее исправлению. Расскажите как вы шортили сбер и доллар, покупали яндекс и т.п.

Итак, кто из вас продулся в этом году?
На чем?
Какие чувства вас одолевают?
Сделали ли вы выводы из своих ошибок?
★3
106 комментариев
В этом году разве можно было деньги потерять?? Никаких нежданчиков не было, черные лебедЯ тоже не пролетали. Всё какое-то предсказуемое было
avatar
Автандил Чавчавадзе, в шортах вполне
Николай Помещенко, ну так-то да, как минимум на стопах можно было потерять
avatar
Автандил Чавчавадзе, не пользуюсь, тейками тоже.
естественно, на этом сливаются
В этом году, возможно, все потери еще впереди
товарищ Инженер, ну вот это не исключено ни разу
avatar
товарищ Инженер, конечно, возможно. Может, инфаркт или инсульт, или ещё что-нибудь.
Пока ещё портфель в плюсе…
А что, уже итоги года подводим?
avatar
Михаил Ка, а почему нет?) как в прошлом феврале говорили — Еще только февраль, но можно сказать, что год был сложным…
Не то что потерял, но недозаработал.) Слил свой Сбер в прошлом году по 137 и в этом так и не восстановил, предпочтя держать кеш.
Кто потерял деньги на бирже в этом году?
в энтот годе  частично отбил «бумажные» убытки того года...
и вообще пусть будет проклят тот день, когда я начал заниматься инвестированием....

надо было начинать со спекуляций и не останавливаться....
российский рынок создан Богом для спекуляций……
avatar
считаю, что без потерь, оплачиваю уроки по своей глупости. 
avatar
Решил уйти с биржи, держу только некоторую часть облигаций, пока иис ещё нельзя закрыть. Лучше вкладывать в реальные ценности или свой досуг, чем делать какие то долгосрочные инвестиции в страну розовых пони) нет ни малейшей уверенности что весь этот карточный домик рухнет через 10-20 лет, как только значимость углеводородного сырья в мировой экономике упадет из-за энергоперехода.
Патриот, но не идиот, в последнее время посещают такие же мысли.
В текущей ситуации государство может легко изъять деньги под предлогом борьбы с НАТО.:)
В России надо жить в кредит. Разумно конечно же.
Глеб Абдулов, как будто кредит это халява😁 скажете тоже
Бриньёл, если сильная девальвация идёт то получается выгодно перед этим взять кредит
Патриот, но не идиот, 🤭🤭 если растет иди падает любой актив выгодно взять кредит и встать по тренду
На Сбере +, на нефти -…
Я потерял в прошлом году, а в этом ищу и возвращаю по крохам)
Ну и замороженные иностранные — потеря или принудительное долгосрочное инвестирование? Может к пенсии обрушится золотой дождь замороженных дивидендов — пошью костюм с отливом и в Ялту, на китайской машине с магнитофоном)
avatar
Sarumyan, золотой дождь обрушится))) но возможно с другим смыслом🥴
Sarumyan, потеря, я списал в убыток
Быть в плюсе в рублях дело нехитрое. Пересчитайте в нашей новой твердой валюте ЮАНЬ (ранее доллар) и плюс окажется минусом. Просто произошла рублевая переоценка. 
JC-trader ☮, что то я не видел что бы ценники в магазине переписывали вслед за переоценкой😁повторяете как мантру всякую ересь
Бриньёл, увидите, рано или поздно, когда новые партии товаров поступят :)
JC-trader ☮, постоянно поступают. Нефть, газ металлы как и любые другие товары тоже имеют свою волатильность как и валюты друг к другу! А вы пишите всякую чепуху😁
Бриньёл, понял вашу точку зрения — у нас стоимость товаров фиксирована и не зависит от падения курса рубля.
JC-trader ☮, вы вообще где то видели фиксированную стоимость товара?
Бриньёл, нет. Разве что по указанию руководства страны. Но тогда такой товар обычно пропадает из свободного доступа.
JC-trader ☮, давайте тогда в Турецкой валюте посчитаем, вышло что рубль укрепился!
Мультитрендовый, как говорил Маяковский «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» :)
JC-trader ☮, ну так а с чего вы взяли что нужно отталкиваться от того что показывает плохой результат конечный? Если любите сравнивать сравнивайте с Турецкой валютой, с Африканскими, может вам так спокойней тогда будет и это не обман, а вот то что вы пишете это как раз таки обман! С чего вы решили что у нас должно быть как там, если как минимум там вводит против нас санкции и там значительно экономически более развитые! Нужно бывать профаном чтобы думать о том как там. Если провести аналогию ты вы будучи дающий соседу в долг будете пытаться соревноваться с сбербанком по выдаче денег, но это же глупо! Или даже скорее торгуя на рынке одеждой будете соревноваться с Волмартом каким нить, царские амбиции конечно это хорошо, но вашему делу это не как не поможет и нужно наверно равное сравнивать с равным?! А так вы сравнили лошадь с ферари и радостно скачете от выводов, при этом все вокруг понимают что выбранные параметры не паритетны… Отсюда и выводы глупы)
нет таких… с Атором тут все зарабатывают… спасибо Атору!
avatar
Все эти опросы просились в марте прошлого года, а сейчас то что… только если кто-то в газе все отдал рынку.
avatar
У меня сейчас примерно такой же плюс как в августе прошлого года, я недовольна конечно — не додержала купленное на днище, раньше времени продавала, докупала снова. Упущенная прибыль. И что-то подсказывает что как и в августе это может закончиться новым походом вниз...
Хотя треть портфеля уже в кэше, значит минус будет незначительный… Хотя: мы будем думать что это легкая коррекция и рано набирать, как обычно.
avatar

был в шорте по фьючу MIX
И тут приехал Си.

В моменте минус доходил до 60 тысяч. Сейчас минус по фьючу скомпенсирован за счет роста акций.
Вобщем почти вышел в ноль
avatar
Шортил сбер, от 170-180, дивы должны были быть 6руб или ноль (фактически греф месяц назад об этом и сказал, нераспределенки не будет). Но естественно всех наипали и дали заработать инсайдерам и приближенным к телу) вывод — даже самое невероятное и противоречивые событие возможно на рынке. P.s. все ещё верю что сбер упадёт до отсечки.
avatar
Noname, Второе негласное правило: «Не шортить сбер» )
Станислав Потемкин, Да пусть шортит мальчик. Дяди больше заработают ).
Вася Пражкин, мальчик у тебя штанах. Твоё мнение нахер не упёрлось никому в этом мире, так что иди куда шёл, самудовлетворяйся
avatar
Noname, простите, мадам, не узнал вас в гриме
В прошлом году заморозили американские акции на 600 тысяч, примерно 15% от всех инвестиций. Перевел в Фридом финанс, обещали разморозить в итоге не разморозили более того кинули менеджеры которые активно приглашали в группу откатились от клиентов через личный кабинет и перестали отвечать. Из американских замороженных акций sl green обвалился в 4 раза. В интернете пишут что то про банкротство но нормально не понимаю. Обвалился фонд недвижимости активо 17, более того само активо почему то понизило рейтинг по нему с максимального до минимального за год. Некрасиво как то тем более в рекламе этого объекта делали акцент на их высший рейтинг.
Из позитивного русские акции ощутимо отросли и я вцелом в этот кризис обошёл по ним индекс. Сейчас у меня посадка процентов 20 от хаев а по индексу наверно 40. Если учитывать замороженные акции и вычеты по иис за все годы то в плюс вернулся.
avatar
Алексей, А что с активо случилось, расскажете? 
Неврастеник, цена пая нового фонда активо 17 упала сильнее всех остальных фондов недвижимости с 350000 до 220000, когда вцелом фонды недвижимости выросли за это время. Ожидаемый доход пишут 18000 в год а обещали 27000. утратили автобусный вокзал, являющийся частью фонда. Непонятно почему снизили рейтинг с a+ до c-, хотя там ничего негативного типа пожаров не было. Непонятно почему так снизили рейтинг за год. На сайте управляющей компании написали что они снижают комиссии по этому фонду.
avatar
Шорт полюса в момент объявления газпромом каких то там очередных вербальных интервенций. Это вообще модно в этом сезоне. Из последнего "при такой нефти мы скоро увидим доллар по 82" Продавать сишки не пойму 🙃
avatar
Так кто же мерит свои результаты по итогам всего одного года, а тем более прошедших всего трех месяцев с начала этого 2023 г.

Только, по-моему, какие-то инфоцыгане. Которые всегда ведут свои новые счета, в том числе публичные, от минимумов рынка. 
 
Что было до этих минимумов по их предыдущим счетам они умалчивают и никогда не вспоминают. 

Считать результаты, с моей точки зрения, нужно хотя бы среднесрочно    (от семи лет минимум)
avatar
Все прекрасно с российскими активами обгоняем SP))) но увы ошибка одна- львиная доля 70% (не учтено в графике доходности) от депо застряла в финех((( .
В настоящее время переделал портфель в индекс ММВБ 10, повторяю ручками, ежеквартальная ребалансировка.


Михаил Ростов Папа, у меня почти половина там висит. Слава богу, тенденция такая, что к концу этого года должен отыграть. Но лебедяра мощный пролетел, конечно.
avatar
krolix, лебедяра. :))))
avatar
krolix, дяяя) больше риски ни какого фонда не возьму))) уж лучше просто акции!)))
Михаил Ростов Папа, хз, я в sbmx на 20%, влом сущности плодить. Вопрос в том, как почти половина счета у меня и 70 у вас оказались в финексе. Это, конечно, залёт
avatar
Слили лонги нефти и газа, шортисты золота. А вообще никто не скажет про сливы, даже анонимно. Всегда надо помнить, что сливают 95%.
avatar
Это каким лошарой надо быть, чтобы даже на таком рынке минусить… Людям надо тогда идти из этой области, канонический растущий рынок
avatar
krolix, сколько вышло заработать? Эквити есть посмотреть?
avatar
Marsovich, на профили на этом сайте можно кликать и смотреть блоги
avatar
krolix, шортуны акций и индексов могли слить спокойно.
avatar
в этом году ничего из акций не продавала и не покупала.покупала только облигации ниже номинала их продавала и зарабатывала на их росте и купонах.терять ничего не теряла и не шортила.
avatar
А Вы нашли и отдать хотите?
Це ж я.
avatar
Все понятно. Все заработали. Расходимся.
avatar
 Год же только начался, все еще впереди...

PS: У меня основной убыток в прошлом году.
Почти что вышел в ноль с учетом убытков февраля прошлого года…
avatar
Из-за Алор брокера потерял около 4000 просто потому что алор брокеру кушать надо
avatar
сижу в акциях с 2008 года, пока в плюсе 
В этом году преимущественно холдер по рос.бумагам. 
По ам.рынку в минус закрыл BBBY — спекулятивная история с компанией, которая почти банкрот.
Год заканчивается в марте? Че за календарь? Спокойствием и только спокойствие. Итоги года в декабре.
avatar
В марте получил небольшой убыток от шорта ВТБ, но думаю, все еще заработаю на этом.
avatar
На 80% в VIX, в америкоссию в этом году веры нет


-4% за год. ничем не торговал — продал газпром по 220 когда брали, и все. 
Я недополучил дивы Газпрома, Сбера, Мосбиржи и всё это на фоне рекордных доходов, обидно блин. Конечно жалею что Бедону не поверил про войнушку и не продал всё, но это про другое и как бы не старался, всех денег не заработать.
Стоп, 23г, тогда только дивы Мосбиржи недополучу, далее пока неизвестно
avatar
Так в трейдинге можно в любой момент потерять независимо от роста или падения .
На рос рынке как понимаю неожиданных движений было достаточно
Выводы одни и теже по классике: жесточайший контроль убытков (и вообще торговля от ограничения убытка, а не от потенциальной прибыли ) и запрет себе импульсивных сделок 
В Евродолларах в 2023 обеднели, конечно). Но у нас свои резоны!

По шею сидим в инвестиционно полезных акцулях!
avatar
BBAA, нейросеть, зачем тебе акции? 

Прошлый год закончил в плюс, этот тоже пока в плюсе. Жизнь продолжается.

avatar

«покупали Яндекс» 

Наоборот  Зашортил Яндекс в конце декабря на не самом удачном уровне, исходя из того, о чем говорил Тимофей, но с задержкой относительно него. Закрыл шорт тоже на неудачном уровне, когда стало ясно, что с учетом нового планируемого закона о редомициляции ситуация с Яндексом стала еще более мутной (а шорт у меня еще и деньги съедал) и неизвестно когда реализуется риск в Яндексе и реализуется ли вообще, потерял в итоге деньги. Пытался следовать совету Тимофея (вроде он говорил это, а может и не он), что бессмысленно держать позицию в трейдинге, если она стала неактуальной.

avatar
Да тут уже писали, что с марта 2022-го все только зарабатывают
smart-lab.ru/blog/883031.php#comment15403618
avatar
Слил на фьючерсе американского газа, покупал по 5 потом усреднялся, сейчас контракты все держу и перекладываюсь на новые фьючи, ожидаю отскок где собираюсь отбить половину контрактов, но возможна и 5 волна вниз и обновление лоев, думаю таких как я немало.
avatar
у меня по зафикс сделкам половина от прошлогодней прибыли.
50% дали успешные спекуляции в Красном октябре и Русгрэйн, так что гордиться нечем :/
Тимофей ты не умеешь втираться в доверие и пока не прошел экзамен на вылетание в трубу.
SMART-LAB   Мы делаем деньги на бирже
Кажется пора поменять слоган  этого клуба анонимных алкоголиков
avatar
Вот здесь человек рассказывает про потери на бирже
www.youtube.com/watch?v=pBoKmoYAFF0
avatar
все ЗБС!!!
А по какому календарю
год заканчивается 25 марта?

Заработал в этом году около 20%.
Но интересно узнать про новый календарь.
Рано сбер продал, на коррекции и не восстановил позу потом, недозаработал, но все равно обидно. Стараюсь себя простить за эту ошибку. Самое главное себя простить и не ругать за неправильные действия, ведь хотелось как лучше, но не всегда так выходит.
avatar
клоны бегают по смартлабу… гасят баном только пользователей… клоны всё стирают и ок…
avatar
GRAG777, ох уж эти клоны :(
avatar
почему клон с моим ником тут есть и уже давно… заметил давно… пишет и стирает… блог глянь… сразу стирает… так можно?
avatar
ВЫ ЗАБАНЕНЫ ДО 25.03.2023 18:54:53. ПРИЧИНА: Посты на смартлабе должны быть содержательными. Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ.
avatar
конкретно в блоге у атора за четверг… в 17.52...  и до этого были и после… мне федосиини чего-то советовал в данном случае сделать… но я думаю Тимофей здравый смысл и модераторы не должны допускать этого…
avatar
GRAG777, добавлю… клон с моим ником существует с 2022 года… это что… каждого из нас можно клонировать? и писать под нас???
avatar
Хрен его знает, кто чего продул… лично у меня пока +84,79% с начала года… Понимаю, не айс… но ведь год еще токо начался…
avatar
Отлично заработал, но ещё приличный кеш остался — нервничаю помалёху… Хотелось бы ещё захода вниз в ближайшее время…
жду пока реального ответа от тимофея… увольнение модераторов… дальше пойдет…
avatar
я пытался выяснить почему клоны атакуют смартлаб? модератор просто ЗАБАНИЛ на 2 суток… нормально?
avatar
хм… взял шорт по сберу со средней 200,39 Теперь вот сижу на иголках.
Да мы уже всё в прошлом году потеряли
avatar
Я в плюсе на срочном рынке. На основном рынке бумаг нет, все продал. Зуб даю! Вруном никогда не был. Ну, бывает, конечно, но это когда очень нужно. На срочном рынке сделок было совершено штук 20-30 точно не помню.буду считать, что это мне просто очень повезло. Чтобы не зазнаваться. А то может плохо кончиться.
Железное правило у меня теперь ставить стопы.
Это как в жизни у меня железное правило не бухать. Не пью уже 12 лет и от этого только в плюсе. Соблюдайте правила и все будет ништяк.
Ещё хочу правила вести в своей жизни не курить. Ну, пока я к этому не пришёл. Пока жареный петух в жопу не клюнет.
Рынок умер, торгуются 3 калеки 2 чумы 😄
avatar
dimonruru, перепись спекулянтов
щас можно постоянно лить в промышленных масштабах, всего лишь оплачивая мосбиржевские хотелки 
avatar
все потери пришлись на прошлый год, в этом году только недозарабатывала: золота и Белуги мало прикупила, например — можно было спокойно вдвое больше брать, в риск-менеджмент свой вполне укладывалась. Совкомфлот продала по 45, избавлялась от него, как от горячей картошки из ладошки, а он потом ещё вырос.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн