Блог им. AGorchakov

Как "живут" мои стратегии в новой реальности

Не секрет, что с момента открытия торгов на московской бирже в марте 2022-го наш рынок находится в новой реальности с другим составом участников по сравнению с тем, что было до 24.02.2022. Поэтому интересна динамика счета именно с этой даты.

Начнем с моего «флагмана»

 Как "живут" мои стратегии в новой реальности

2022-й год он встретил в следующем составе:

55% — активная стратегия на Si;

35% — «Русский Баффет»;

10% — Накопительная на 3 года

И до объявления о частичной мобилизации в портфеле ничего не менялось. Но под влиянием сентябрьско-октябрьского падения я озаботился перестройкой и заменил портфель на

60% — активная стратегия на фьючерсах Si, SR, BR, NG (RI не поместился из-за большого ГО по отношению к минимальной сумме);

40% — Стань квалифицированным инвестором!

Т. е. полностью отказался от «купил и держи», одновременно расширив линейку инструментов для активной торговли.

Результат Вы видите на рисунке. Предвижу естественный вопрос: почему такая слабая диверсификация по стратегиям? Все дело в минимальной сумме: не так просто уместить несколько стратегий в 400 тыс. руб. Если взять ту же очень симпатичную мне стратегию «Демарко», то ее включение в портфель в размере 60% потребовало бы минимальную сумму 792 тыс.  

В июле 2022-го я к своему удовольствию обнаружил на сервисе коллег по активным стратегиям на ликвидных российских акциях и потому не преминул договориться о совместном портфеле (при условии сохранения инкогнито). Можно конечно говорить о sample этой стратегии до 30.07.2022, но в том то и дело, что все стратегии вошли в портфель в равных долях с моей  Стань квалифицированным инвестором!. Так что никакой «подгонки» весов в стратегии нет и в помине

 Как "живут" мои стратегии в новой реальности

А вот стратегия для крупного инвестора, где уж я смог развернуться в диверсификации.

 Как "живут" мои стратегии в новой реальности

Хотя до сентябрьско-октябрьской перестройки от принципов построения моего «флагмана» эта стратегия отличалась, в-основном, количеством стратегий:

— в портфеле долей 20% присутствовала упомянутая выше стратегия «Демарко»;

— активных стратегий на Si было три, а не одна;

— стратегий «купил и держи» российские акции  также было три, а не одна;

— не было ОФЗ;

— 20% занимала стратегия на американских акциях US. Сбалансированная., которая первой «попала под нож» в середине сентября еще до глобальной перестройки.

И в октябре портфель приобрел вид:

~50% — 5 активных стратегий на фьючерсах Si, SR, BR, NG и RI (сюда он поместился);

~30% — уже показанная стратегия Торгуем системно

~20% — три стратегии «купил и держи» российские акции.

Как вел себя в это время немного урезанный вариант по числу стратегий? Вот он

 Как "живут" мои стратегии в новой реальности

Правда надо понимать, что дата его создания 10.10.2022, а все, что до того, увы, «рисовалка», в отличии от трех предыдущих. Впрочем, эта «рисовалка» и послужила базой для перестройки предыдущего портфеля для крупных клиентов.

Ну и «на закуску» специализированные портфели, не претерпевшие изменений в 2022-м году.

4 стратегии на валютных фьючерсах в равных долях

 Как "живут" мои стратегии в новой реальности

3 стратегии «купил и держи» российские акции

 Как "живут" мои стратегии в новой реальности
И сравнение индекса полной доходности Мосбиржи и пая ОПИФ Финам первый, который старается дублировать стратегию Comon Микс +. специально созданную в соответствии с требованиями ЦБ, предъявляемые к ПИФам для неквалифицированных инвесторов

Как "живут" мои стратегии в новой реальности




★8
11 комментариев
Очень хорошо. Поздравляю!
avatar
Очень грамотно выбрана дата начала периода. По сравнению с 31.03.2022 г.  у 90% Смарт-Лаба отличные результаты. 
Воронов Дмитрий, в самом начале я пояснил почему такая дата: с 28.02.2022 по 23.03.2022 торги акциями на Мосбирже были закрыты и в этот период приняты контрсанкции. Поэтому это период «новой реальности» российского рынка.
avatar
Влад, 
Это не автор должен адаптировать стратегии под реальность, а реальность адаптироваться под его стратегии.

Это солипсизм какой-то получается 
avatar
У Comon микс + за указанный период времени доходность +1,31%. У ОПИФа, дублирцющего эту стратегию, -6,9%. Такая большая ошибка слежения? Большие комиссии?
Данила Овечкин, комиссия+проскальзывание. Там же 20% занимает активная стратегия на Si (по требованиям ЦБ больше 20% СЧА по номиналу(!)  в ПФИ класть фонду для неквалов нельзя), а у таких стратегий  всегда проскальзывание. На тех же представленных других стратегиях проскальзывание 4-5%% годовых. И это не считая комиссии комона. Но для активных стратегий комона это сравнительно небольшое проскальзывание.
avatar
А. Г., получается, комиссия+проскальзывание съели 8,21% за 11 месяцев или 8,96% годовых. Если такая величина съедается каждый год, то подсчитанные на комоне средние 11% годовых стратегии превращаются в 2,04%. Маловато как-то будет, не находите? :)
Данила Овечкин, 
средние 11% годовых стратегии превращаются в 2,04%.

Для фонда это гораздо лучше индексных с учетом 2022-го. Выше я написал, почему фондам для неквалов очень трудно быть «в деньгах», несмотря на формальное разрешение.
avatar
Данила Овечкин, и вообще с этим фондом куча «мучений». Одно из них связано с тем, что фонд не может иметь больше 10% свободных средств в одном банке и НКЦ не исключение. А если Si берется на 20% по номиналу, то остается много свободных от ГО средств. Поэтому в стратегии 6 стратегий «купил и держи» российские акции по 10% каждая, две из которых с плечом до 1:1, чтобы «выбирались» средства, свободные от ГО (еще 20% Накопительная на 3 года). Но когда в этих стратегиях снижается «плечо», то приходится на свободные средства, превышающие 10%,  покупать короткие ОФЗ вне стратегий. Потом продавать их, чтобы не влезть «в плечо», когда стратегии «выбирают плечо».

Эти операции тоже могут влиять на расхождение.
avatar
Да щас все как то просто стало, наверно зарабатывают все кому не лень… Даже наверно нету таких кто не зарабатывает)



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн