Блог им. AGorchakov |Удивительный у нас рынок

Заседания ЦБ со снижением ставки только на 0.5% были 20.03.26 и 24.04.26

С 20.03

Фьючерс на юань -12.3%
Фьючерс на индекс Мосбиржи -11.4%

С 24.04

Фьючерс на юань -5.2%
Фьючерс на индекс Мосбиржи -5.5%

Не вижу никакой разницы. ИМХО, но таких совпадений до 2024-го года на нашем рынке и не помню с 1997-го года. Чтобы это значило?

P. S. Для справки: с 20.03 юань укрепился к доллару на 1.6%, с 24.04 на 0.8%.

Блог им. AGorchakov |О каком росте валютного курса можно говорить при таких цифрах?

с 31.08.23 (14.08.23 ЦБ поднял ставку с 8.5% до 12%) по 31.01.26

Официальная инфляция +21.7%

Денежный агрегат М1 (наличные деньги+переводные депозиты) +
10.4%

На какие деньги валюту будут покупать?

Блог им. AGorchakov |Ну у нас и рынок стал

    • 06 ноября 2025, 18:46
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Динамики Сбербанка и Si c 10 до 18:30

Ну у нас и рынок стал

Найдите два отличия :)


Блог им. AGorchakov |"Веселый" у нас рынок

    • 27 ноября 2024, 17:58
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Фьючерс на юань -0.4%, при том что фьючерс на доллар +0.5%, а на форексе мы видим падение юаня к доллару только 0.05%. Газпром с Роснефтью в плюсе ко вчерашнему больше 2%, а Сбербанк в минусе на полпроцента.

Блог им. AGorchakov |Рынок доллара "умер"

Вот дневные изменения рубля-доллара на внебиржевом рынке. Таких двухнедельных «колебаний» на валютной секции Мосбиржи с марта 2022-го не было. Бывало конечно такое в 2012-2013, а может и позже, но с 24.02.2022 впервые. И кто «гонял» доллар на Мосбирже?


Рынок доллара "умер"



Блог им. AGorchakov |Однако какая разница между рублевыми и долларовыми фьючерсами на Мосбирже

Прибыль-убыток  04.06.2024 к номиналу в рублях 29.12.2023 в 18:50 по московскому времени:

Индекс РТС +2.92%, фьючерс на индекс РТС (RI) +3.70% (прибыль с учетом гэпа между мартовским и июньским фьючерсами)
USDRUBTOM 
-1.60%, фьючерс на доллар-рубль (Si) -1.61% (убыток с учетом гэпа между мартовским и июньским фьючерсами)

Представляю, что со всякими BR, NG и GOLD в реале.

Блог им. AGorchakov |Сегодня редкое событие

    • 09 января 2024, 16:07
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Знак изменения Сбербанка с 18:40 вчерашнего дня совпадает со знаком изменения USDRUBTOM  пятый день. В 2023-м году такое было только один раз в году с 01.06 по 07.06 (3 и 4 июня — выходные). А с 2015-го получилось так

2015 — 0
2016 — 0
2017 — 5
2018 -0
2019 -1
2020 -1
2021 -1
2022 -2

Чтобы это значило?

Блог им. AGorchakov |Кому нужен доллар(евро) в России?

Давайте посмотрим на ситуацию без геополитических шор.

В сегодняшних условиях безналичная валюта «недружественных» стран реально нужна только импортерам, частным заемщикам в данной валюте и… биржевым спекулянтам. Почему только частным заемщикам? Потому что государство уже объявило: не сможем по тем или иным причинам заплатить в валюте, заплатим в рублях по курсу. Ну выплаты заемщиков  пусть оценят специалисты, мне лень искать информацию по данному вопросу.

А банки, ЦБ? Ну в условиях санкций для них безналичный доллар — это «сферический конь в вакууме». В кредит не дашь, активы не купишь. Куда девать то запись в базе данных?

А вот с импортом ситуация для валют «недружественных» стран «аховая». Почему? По данным ФТС 30%+ импорта в Россию в 2000-2021 годах при долларовом пересчете — это «машины и оборудование без легковых автомобилей», еще примерно 10% — это «легковые автомобили». С этими позициями все плохо и из-за санкций, и из-за логистики. Дополнительные проблемы импорта за эти валюты добавили китайские банки, которые де-факто закрыли долларовые и евровые аккредитивы для российских импортеров, взамен предложив юанивые. Т. е., поставив импортеров перед необходимостью платить в юанях. 

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн