Блог им. AGorchakov |Если кто-то думает, что я только сейчас пишу свою критику политики ставки ЦБ

    • 15 апреля 2026, 20:59
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Вот же текст моей заметки здесь 22 октября 2016-го года

Не о трейдинге, но рядом
22 октября 2016, 01:35|
А. Г.
Популярный автор
Еще
Чтобы не говорили «всадники очередного апокалипсиса» российской экономики, но то, что происходит с рублем, инфляцией, сбережениями и потреблением свидетельствует об одном: российская экономика адаптировалась к новым уровням цен на нефть от 40 до 60 долларов за баррель и готова...

К росту? Нет, она готова к той стагнации, которая уже наблюдалась нами в 2011-августе 2014, когда цены на нефть колебались в более высоком коридоре 90-120 долларов. Будет рост? Ну да 1, максимум 2 процента в год. Будут «стабильный рубль» и «низкая инфляция», про которые, как «огромные достижения», нам будут каждый день напоминать из ТВ-ящика. И при сохранении коридора в нефти 40-60 и нынешней денежно-кредитной политике ничего другого ожидать не приходится, даже если представить, что центральная власть вдруг вознамерится реально бороться с административными барьерами и произволом чиновников в отношении бизнеса.



( Читать дальше )

Блог им. AGorchakov |Влияние переговоров о мире на наш рынок краткосрочно

    • 23 января 2026, 11:11
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Опять на визите Уиткоффа мы сделали небольшой скачек вверх, как раньше это было и перед визитом Путина на Аляску

Влияние переговоров о мире на наш рынок краткосрочно

На приведенном графике — это +10.2% в августе и скачек вверх от -7.6% в ноябре на 28-ми пунктах Трампа.

Но из «коридора» наш рынок вверх не денется, потому что ключевое влияние на любой фондовый рынок — это превосходство доходности депозитов в банках над текущей инфляцией. А доходность этих депозитов зависит от межбанковской ставки (у нас это RUONIA), которую и ФРС у себя и наш ЦБ «привязали» к своей ставке (дату такой «привязки» у ФРС не помню, но точно до 1970-го, а у нас это с 2015-го).

Но пока ставка у нас 16%, а официальная инфляция-2025 5.6%. Кто не видит огромную разницу?

Но конечно самое важное — это прогноз будущей ставки. Как я уже писал неоднократно, наш ЦБ давно в своей политике ставки  с февраля 2022-го ориентируется не на текущую инфляцию, а на курс 0.55*USDRUB+0.45*EURRUB. Вот последнее сравнение политики ЦБ на снижение ставки-25 с динамикой курса аж с 21.07.23 (первое повышение ставки ЦБ после ее снижения до 7.5% в сентябре 2022-го)

( Читать дальше )

Копипаст |Неплохая статья о М2 и росте ВВП

    • 10 ноября 2021, 10:31
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
zen.yandex.ru/media/m2econ/60-trillionov-rublei-ili-kak-cb-zajigaet-ekonomike-krasnyi-svet-617d2cbaf7b11960ada358e8

Наглядно показана точка начала «борьбы с инфляцией» монетарными методами и их негативное влияние на экономику РФ. Единственное с чем не согласен, что это делает Набиуллина независимо. Уверен, что согласие на это получено выше. Тем более, что, как видно из графиков, даунтренд в реальной М2 начинается до ее назначения главой ЦБ, а она лишь «поддерживает коридор», сформированный до нее.

Блог им. AGorchakov |Две России

    • 28 апреля 2021, 17:55
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Я ни раз и ни два говорил, что политика «таргетирования инфляции» — это диверсия против экономики России. Вот просто цифры

Две России

Если взглянуть на строку средних, то кому еще не очевидно сказанное мною в начале топика?

Но, глядя в таблицы, возникает два естественных вопроса:
— почему нет 1998-го и 2010?
— что было в 2004-м и 2017-м, явно выбивающимися из общей тенденции? (с 2008-м все понятно — кризис)

Ответы на них мы находим в разбиении этих годов на два периода

Две России

( Читать дальше )

Блог им. AGorchakov |Не о трейдинге, но рядом

    • 22 октября 2016, 01:35
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще
Чтобы не говорили «всадники очередного апокалипсиса» российской экономики, но то, что происходит с рублем, инфляцией, сбережениями и потреблением свидетельствует об одном: российская экономика адаптировалась к новым уровням цен на нефть от 40 до 60 долларов за баррель и готова...

К росту? Нет, она готова к той стагнации, которая уже наблюдалась нами в 2011-августе 2014, когда цены на нефть колебались в более высоком коридоре 90-120 долларов. Будет рост? Ну да 1, максимум 2 процента в год. Будут «стабильный рубль» и «низкая инфляция», про которые, как «огромные достижения», нам будут каждый день напоминать из ТВ-ящика. И при сохранении коридора в нефти 40-60 и нынешней денежно-кредитной политике ничего другого ожидать не приходится, даже если представить, что центральная власть вдруг вознамерится реально бороться с административными барьерами и произволом чиновников в отношении бизнеса.

Почему? Да потому что даже удвоение малых предприятий в сфере торговли и услуг не даст нам желаемого роста 3 и более процентов. Для этих процентов нужны совсем другие бизнесы — бизнесы в сфере производства товаров. А вот их то в тех условиях, которые мы имеем при нынешней денежно-кредитной политике, не было и не будет. Не будет, пока не будет ставки долгосрочного рублевого кредитования, превышающей инфляцию не более, чем на 2-3%%, не появятся, пока стабильность номинального курса рубля будет способствовать росту конкуренции со стороны импорта или в стране не появятся «шальные» деньги от того, что цены на нефть вдруг вырастут выше 80 долларов и останутся в новом более высоком коридоре.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн