dr-mart

Про растущий на Мосбирже Полиметалл.

Читаю аналитику Invest Heroes на смартлабе, цитата:

Что касается резидентов РФ, владеющих акциями в НРД (~ 9% от общего акционерного капитала), то компания «продолжает искать альтернативные варианты разблокирования акционеров после процесса редомициляции».

Перевожу с витеватого на простой:

Решения проблемы акционеров Полиметалла, которые покупают акции на Мосбирже (и хранят их в НРД), на данный момент нет.

То есть все кто владеет акциями POLY кроме тех кто с Мосбиржи, получат все права + дивиденды.

для российских держателей нужно специальное решение в виде обмена акций в НРД на акции материнской компании в Казахстане. При этом мы не видим, каким способом можно открыть брокерский счет c доступом на AIX нерезиденту Казахстана.

Хз, может впоследствии замутят какую-то схему с обменом Polymetal PLC в НРД на РДР Полиметал-Казахстан, правда неизвестно будет ли сотрудничать казахский AIX с НРД, который под санкциями?

Короче схемы.
И пока не ясно, сработают ли они вообще.
Аналогичная история безусловно не только с POLY, но и со всеми иностранными компаниями, которые торгуются на Мосбирже в НРД, включая X5, Яндекс, Globaltrans, VKCO и т.п.

3.3К | ★1
3 комментария
Очередной вброс каких то заказных аналитиков. На таких Обьмах просто так не покупают. Посмотрите структуру акционерного капитала… А хватает ли голосов акционеров, чтобы проголосовать за редомиляцию… не всегда акции растут из дивидендов ……
avatar
Продав на хаях 1% акций акционер может выкупить весь объем НРД по текущим. А они последние годы сливали, кэш должен быть
avatar
Вот из-за такого мутного будущего пока не хочется вообще вкладываться в эти бумаги. Только спекуляции.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн