Блог им. point_31

​​Золотодобыча и кибербез - лидеры рынка

Золотодобытчики демонстрируют восстановление. Рост котировок видим как в акциях Полюса, так и у выпустившего недавно отчетность Полиметалла. Причины роста сектора кроются в росте базового актива. Золото вновь оказывается на границе 2000$ за тройскую унцию. Пока пробития и закрепления выше данного уровня нет, но это лишь вопрос времени.

Примечательно, что для золота на данный момент не самая подходящая конъюнктура. ФРС в попытках справиться с инфляцией на данный момент не имеет возможности проводить мягкую ДКП. Более того, видим как вместе с ростов ставок в прошлом, начал сокращение баланс Федрезерва. Все это ведет к изыманию ликвидности из финансовой системы и оказывает давление на котировки, как акций, так и товарных рынков. 

💬Можно предположить, что если золото чувствует себя уверенно при жесткой денежной политике, то при ее смягчении будет получен дополнительный импульс по инструменту.

Российские же золотодобытчики выигрывают не только от роста цен золота на мировом рынке, но и от ослабления рубля. В правительстве ожидают, что средний курс рубля к доллару в 2023 году будет в районе 70. Стоит обратить внимание, что речь о среднем показателе. Если в январе средний курс был ниже, значит в следующие месяцы он должен быть выше, для того, чтобы увеличить общий средний показатель.

Таким образом акции Полюса попадают в благоприятную конъюнктуру. Полиметалл же, несмотря на оценку ниже, чем у Полюса, имеет больше рисков. Компания собирается перерегистрироваться в Казахстане и разделить бизнес. Регистрация в более дружественной юрисдикции это уже позитив, но вот разделение бизнеса повышает градус неопределенности.

Не только золотодобытчики демонстрируют прирост котировок. Positive Technologies можно поздравить с пробитием планки в 100 ярдов капитализации! Конъюнктура для Позитива сейчас складывается также крайне привлекательная — уход зарубежных конкурентов и параллельный рост спроса на цифровую безопасность. 

Более того, Позитив это не бизнес который уже достиг своего предела на рынке и зависит только от конъюнктуры. Это бизнес, который продолжает расти высокими темпами. И сам факт стремительного роста компании говорит об эффективном менеджменте. Акции компании сохраняют апсайд, но в моменте мы можем увидеть откат из-за текущего ралли.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Не забудьте подписаться на мой блог в Telegramи всем хорошего дня!

​​Золотодобыча и кибербез - лидеры рынка



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн