Блог им. VladimirKiselev

🇬🇾🛢“Эмират” Южной Америки. История нефтяного бума в Гайане.

🇬🇾🛢“Эмират” Южной Америки. История нефтяного бума в Гайане.

Гайана — небольшое государство в Южной Америке с населением 800 тыс человек. В следующие 10 лет страна имеет шанс стать “нефтяным эмиратом” с одним из самых высоких уровней жизни в мире. Как это возможно? 

С момента обретения независимости от Великобритании в 1966 году Гайана была одной из беднейших стран региона. В 1970-е годы власти объявили страну первой в мире “кооперативной республикой” и национализировали все иностранные компании.

Левые эксперименты дорого обошлись населению. Экономическая политика привела к дефолту и многолетнему застою. ВВП на душу населения Гайаны в 1993 году был таким же, как и в середине 70-х. 

В 90-е и нулевые с освобождением от крайне левых идеологий и увеличением цен на экспортируемые ресурсы страна вернулась к росту экономики, но так и осталась одной из беднейших в регионе.

Все изменилось в 2015 году, когда американская Exxon Mobil нашла у побережья страны в блоке Stabroek одно из крупнейших месторождений нефти в мире. Его запасы оцениваются в 11 млрд баррелей и ежегодно увеличиваются. 

Консорциум Exxon Mobil, Hess и китайской CNOOC в этом году достиг добычи почти в 400 тыс барр в сутки. К концу десятилетия аналитики ждут рост добычи до 1 млн барр в сутки. 

“Скорость, с которой увеличивается добыча беспрецедентна”, говорит президент ExxonMobil в Гайане. Крошечная страна может войти в топ-15 мировых нефтеэкспортеров. 

<i>Перспективы роста добычи нефти в Гайане невероятны </i>

Количество добываемой нефти на человека в Гайане огромно. Саудовская Аравия добывает 0,3 барреля нефти на человека в сутки. У Гайаны показатель потенциально может быть в 4 раза выше. 

В 2022 году  страна заработала $1,25 млрд доходов от нефти в виде роялти и своей доли прибыли в проекте. Ожидается, что к 2025 году доходы вырастут до $4 млрд, что составляет половину от ВВП страны. 

Экономика Гайаны сейчас растет самым быстрым темпом в мире. По итогам 2022 года МВФ ждет роста ВВП на 57,8%. Уже в следующем году ВВП на человека в Гайане превысит $17 тыс и станет самым высоким в Южной Америке, опередив Уругвай.  

Несмотря на перспективы со временем войти в клуб самых богатых стран мира, у процветания Гайаны есть угрозы. 

Во-первых, страна имеет территориальные споры с западным соседом Венесуэлой, которая считает своими богатые ресурсами регионы Гайаны к западу от реки Эссекибо. 

Президент Венсуэлы Мадуро несколько раз заявлял об “историческом праве” на земли. Жителям этих территорий многие годы легко выдавали венесуэльские паспорта. 

Мадуро также обвинил президента Гайаны в том, что тот поощряет Exxon Mobil в действиях против его страны и является «заложником интересов американских капиталистов», предоставляя льготы при разработке нефтяных участков.

Второй риск — во внутренней этнической структуре населения. Жители страны представлены двумя большими группами: потомками африканских рабов и потомками индусов, которых британцы нанимали для работы после отмены рабства. Каждая из групп пытается выбрать своего представителя, который пролоббирует интересы этноса. 

В 2020 году газета Financial Times даже писала о рисках гражданской войны в стране на фоне затянувшихся на месяцы подсчетов результатов выборов. 

“Мы не должны быть бедными, но мы бедны из-за политического конфликта”, говорил бывший президент и представитель жителей афро происхождения Дэвид Грейнджер. 

Сменяющие друг друга правительства отдают предпочтение собственным этническим кланам при распределении должностей. Местные бизнесмены жалуются, что крупные посты и контракты в нефтяной отрасли получают только те, кто имеет друзей в высших эшелонах власти.

Аналитики также беспокоятся о низкой прозрачности фонда национального благосостояния страны и отсутствия контроля за тем куда из него тратятся нефтяные сверхдоходы.

Остается надеяться, что страна не утонет в этническом кумовстве пока будет делить сверхдоходы, не вернется к идеям национализации и заручится поддержкой военных союзников в противостоянии с Венесуэлой. Такой шанс на безбедное будущее упускать нельзя.

📡 Собираю интересные истории из мира экономики и инвестиций в Telegram Bastion + VK

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

★1
4 комментария
Этнические проблемы американцы используют по полной, подкармливая обе группировки и стравливая их, параллельно качая по полной нефть, оставляя аборигенам бусы.
avatar
МВФ ждет роста ВВП на 57,8%. 

Где купить ихневые ценные бумаги?))))))
avatar

Левые эксперименты дорого обошлись населению.  Всё изменилось когда нашли нефть .

Это шедевр.

Почему Россия не Гайана,
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн