Блог им. VladimirKiselev

💵 Как TikTok-тренд привел к дефициту лекарств от диабета и озолотил датского фармгиганта

💵 Как TikTok-тренд привел к дефициту лекарств от диабета и озолотил датского фармгиганта

Датская фармкомпания  Novo Nordisk #NVO в 2017 году получила одобрение на продажу в США препарата под торговым названием Ozempic. Лекарство помогает контролировать уровень сахара в крови у больных диабетом второго типа. 

В последние месяцы во всем мире наметился тотальный дефицит препарата, в котором оказался виноват популярный TikTok-тренд. 

Ozempic имитирует гормон, участвующий в процессе приема пищи, помогая стимулировать выработку инсулина и снижая уровень глюкозы в крови. Одним из побочных эффектов оказалось подавление аппетита и потеря килограммов. 

Скоро лекарство начали выписывать не только для лечения диабета, но и для снижения веса у людей с ожирением. Novo Nordisk в рекламе указывает, что лекарство помогает скинуть до 5,5 кг веса. 

Популярность препарата в качестве средства сгонки веса быстро распространилась через TikTok. У хэштэга #ozempic сейчас 350 млн просмотров. Отдельные ролики набирают миллионы просмотров и сотни тысяч лайков. 

В них девушки ведут видео-дневники инъекций препарата в живот, отмечая прогресс в снижении веса. «Что я говорю доктору прописавшему ozempic»подпись на одном из видео, где довольная девушка открывает рот под песню Леди Гаги со словами «I'm your biggest fan».

«Секрет похудения Ким Кардашьян раскрыт», подпись в другом видео, где мама молодой тиктокерши оголяет живот, чтобы сделать себе укол. 

Компания перевыпустила препарат под другим названием Wegovy, чтобы позиционировать его именно как средство снижения веса. Лекарством заинтересовался даже Илон Маск, который решил похудеть после появления в сети неудачных фотографий на яхте. 

Представитель Novo Nordisk отмечает, что дефицит препарата от диабета сохранится до января так как все мощности выпуска загружены на максимум из-за «невероятного спроса».

Чудо-препарат одарил Novo Nordisk миллиардами дополнительных доходов. В 2021 году продажи Ozempic выросли на впечатляющие 59%. В этом году рост будет не менее быстрым. В общем объеме продаж компании препарат за несколько лет поднялся с 10% до почти 30%.

Если ранее общая выручка Novo Nordisk росла в долларах скоромным темпом на 5-6% в год, то сейчас он ускорился до 15% в год. В 2022 выручка датской компании увеличится темпом быстрее, чем у Google или Microsoft.

Бум продаж привел к переоценке стоимости. За последний год акции Novo Nordisk на Нью-Йоркской бирже выросли на 22%, за 3 года — почти на 137%. 

С ростом акций взлетели мультипликаторы. На протяжении 2010-годов компания оценивалась в среднем в 18-20 годовых прибылей. Сейчас мультипликатор P/E вырос до 34x. Почти столько же сейчас стоит Tesla.

Novo Nordisk сочетает высокие темпы роста, суперэффективность и низкий долг. Звучит очень хорошо, но покупать на долгосрочную перспективу слишком рискованно. Оценки завышены, а тренды тиктока могут развернуться. В качестве ставки на продолжение краткосрочного импульса роста интереса — возможно. 

В одном из подкастов мы упоминали опыт компании Align Technology, безбрекетные системы выравнивания зубов которой также одно время были хитом TikTok и привели к многократному росту стоимости компании. Однако бум ожиданий в акциях закончился их падением от пиков на 70%.

📡 Собираю интересные истории из мира экономики и инвестиций в Telegram Bastion + VK 

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

    4 комментария
    хехе стадо раньше скупало недвигу, сейчас таблетки. мельчают люди ахах
    avatar
    То есть, про саксенду, сибутрамин, редуксин до этого никто не знал.
    Тик-ток действительно социально-опасная площадка.
    avatar
    Далеко ходить не надо, компания zoom сложилась на 70 процентов.
    avatar
    т.е. колоть себе уколы в живот это проще чем перестать обжираться ))
    avatar

    теги блога Vladimir Kiselev

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн